BMW 1: выбирает передний привод

Розповісти друзям:

BMW обновляет свою 1-ю серию - впервые БМВ 1 без типичного для марки заднего привода. Первая поездка на компактном баварце.

BMW M135i: доминирующие ноздри, светодиодные фары - новый BMW 1-й серии выглядит повзрослевшим.

И снова заканчивается очередная эра. Эра заднеприводных компактных автомобилей. Их последний представитель, проданный в количестве 2.5 млн. штук БМВ 1-й серии, начиная со следующего, третьего поколения станет переднеприводным!

Теоретически, это будет стоить ему маневренности, в частности, на извилистых сельских дорогах. Большинству покупателей самого маленького авто с бело-голубым пропеллером на эмблеме небольшая потеря спортивности будет безразлична, они, скорее, ценят те преимущества, которые даёт BMW: простор сзади, куда теперь седоки смогут войти легче и меньший вес, который позволит сэкономить топливо.

Преимущества для BMW: единичка сможет отныне разделить платформу с Mini вэн-моделями 2-й серии, что снизит стоимость разработки и производства. Что, конечно, не сделает её дешевкой: базовая модель 118i будет стоить 28.200 евро.

BMW M135i: дизайнерские трюки вроде узких светодиодных задних фонарей зрительно уширяют кузов.

За эти деньги покупатель получит компактный автомобиль со стремительным дизайном и реально удобным и практичным задним диваном. Времена, когда насмешники называли единичку двухместным четырехдверным автомобилем, окончательно ушли в прошлое. Спереди седоки любуются интерьером в стиле хайтек со всеми фишками, которые баварцы предлагают на старших моделях (разумеется, за доплату). Это виртуальный дисплей с управлением голосом или жестами – движением пальца в воздухе можно изменить, например, громкость аудиосистемы.

BMW M135i: хайтек-кокпит и больше места, чем раньше - интерьер.

Если привыкнуть, получается весьма приятная игра. А вот голосовое управление в нашем тесте работало не всегда надежно. Хотя климат-контроль после слов «Эй, BMW, мне холодно» повышал температуру, вопрос «Какая погода в Гамбурге?» приводил к отображению маршрута туда в навигаторе.

Известная по X5 автоматика езды задним ходом, напротив, работала хорошо. Кроме того, гордый обладатель новой единички сможет открывать и заводить свою машину через смартфон и передать права на это друзьям и членам семьи.

К тому же есть многочисленные ассистенты и тщательно отделанный интерьер. Вообще говоря, единичка могла бы сойти за уменьшенную тройку или даже пятерку, если бы не передний привод. Но над ним разработчики изрядно потрудились: даже при резкой езде на тестируемом 118d с дизелем в 150 л.с. переднеприводность практически не ощущалась.

Это стало возможным благодаря сложной системе управления двигателем, которая ограничивает проскальзывание колес, т.е. типичную для переднего привода склонность к пробуксовке. Необходимые для этого вычисления происходят теперь прямо в блоке управления двигателем, что, по словам БМВ, ускоряет реакцию втрое - впятеро.

Кроме того, баварцы опирались на многолетний опыт с переднеприводным МИНИ, так что пусть никто не думает, что марка вступила на терра инкогнито для себя. Во всяком случае, стоит заметить, что решение далось изготовителю нелегко. Разработчики шасси настроили автомобиль так, что он обладает лишь еле заметной недостаточной поворачиваемостью, опытные водители смогут на нем даже дрифтовать!

А кому всё равно недостаточно спортивности, стоит заказать полноприводную модель, например, M135i xDrive. Его «четверка» распределяет свои 306 л.с. между осями вплоть до 50:50, но притом остается достаточно сил на передке, так что она тянет за руль ощутимо сильнее, чем наш дизель. Плюс по-настоящему жесткая подвеска, которая в повседневной жизни может немного нервировать.

Наш вывод: наиболее гармоничная версия – дизельная. Там удачное сочетание комфорта и возможности при желании всласть оттянуться за рулем.

Последуют и другие моторы, причем для каждого BMW предложит особую настройку шасси. Так что единичка станет дорогим компактным автомобилем по премиум-цене. Холостяки, пары и молодые семьи, которые смогут его себе позволить, получат свою порцию радости.

Автор: Евгений Михалкевич

Джерело: Automps
  • Тест-драйв BMW 1 Series: Баварский детеныш Баварский детеныш

    Одним из самых популярных сегментов автомобильного рынка в России, как и во многих других странах, является Golf-класс. В большинстве своем автомобили, представляющие этот класс, обладают достаточно демократичной ценой и ...
    aVto.ru

  • Тест-драйв BMW 1 Series: «Копейка» за миллион «Копейка» за миллион

    BMW 1-й серии, который в народе ласково прозвали «копейкой» (не путать с «Жигулями»!), мировой автопром в свое время принял неоднозначно. Ну зачем баварцам, рассуждали многие, лезть и в без того переполненный С-класс? ...
    Automania

  • Тест-драйв BMW 1 Series: Пора выходить из спячки Пора выходить из спячки

    Купе и кабриолет на базе «копейки» BMW получились исключительно привлекательными. В конце прошлого года представили купе, а сегодня пришел черед кабриолета. Пристрастие к автомобилям со съемным верхом в нашей стране наби ...
    Cars.ru


Відгуки про BMW 1 Series

Павел
Украина, Киев
05.08.2008

Брал с рук , но у приличного человека с фирменным обслуживанием и честной сервисной книжкой. На момент покупки пробег 57 тыс км. Перед покупкой рассматривал AUDI A4, Mercedes C-klass и BMW 3 серии. Од читати відгук

Denys
Украина, Киев
22.04.2016

Значально выбирал между Ford и VW. Приехал в салон, чтоб примериться к Polo или Golf. Походил, посмотрел, вышел - как-то так себе все. На всякий случай зашел в соседний салон BMW. Покупать конечно же читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у BMW

BMW 4 Series 2014 BMW 4 Series 17500$ 2014