Кому таблеток от жадности?

Розповісти друзям:

И чего здесь только нет! Перед тем, как выдать ключи от тестовых машин, хондовцам пришлось провести сорокаминутный ликбез по основным «примочкам» новой Акуры. Загибайте пальцы: полностью светодиодная головная оптика (между прочим, недешёвая вещь!), системы предотвращения столкновений и удержания на полосе, адаптивный круиз-контроль, индикаторы автомобилей, движущихся «наперерез», и слепых зон. Плюс обогревы лобового стекла, заднего дивана и баранки... Встроенная навигация, датчики дождя и света, электрорегулировки кресел. Богато? Не то слово!

Выглядит Acura TLX очень солидно, но не тяжеловесно, а весьма подтянуто, динамично. Сказать, что это всего лишь кардинально перелицованный Аккорд, язык не повернётся!

Вот только... за всеми этими наворотами скрывается платформа от Honda Accord. Хотя японские инженеры здорово поработали, чтобы отделить «массовую» Хонду от «премиальной» Акуры. Да, набор моторов общий - на выбор предлагаются 208-сильный 2.4 или 290-сильный 3.5 - но коробки передач седану TLX положены другие. Со старшим двигателем сопряжён классический 9-ступенчатый автомат от ZF (его немцы поставляют едва ли не всем игрокам премиум-сегмента), тогда как младший силовой агрегат удивил оригинальной трансмиссией... с двумя сцеплениями и гидротрансформатором!

8-ступенчатый преселективный «робот» - самостоятельная разработка компании Honda. Конструктивно «восьмиступка» напоминает фольксвагеновскую коробку DSG, но чтобы избавить агрегат от рывков при старте и резкой работы фрикционов, между самой коробкой и двигателем вживлен традиционный гидротрансформатор, сглаживающий разные скорости вращения валов мотора и трансмиссии. Надёжность? Японцы обещают, что именно их разработка станет самой беспроблемной из всех существующих трансмиссий подобного толка. Учитывая опыт Volkswagen, мягко говоря, весьма смелое заявление.

К российским дилерам Acura TLX будет приезжать из американского Огайо. В Европе Россия станет единственной страной, где будет продаваться эта модель (и вообще машины марки Acura).

Из других ярких технических решений отметим полноуправляемое шасси P-AWS: актуаторы независимо друг от друга отклоняют задние колеса при перестроениях и прохождении поворотов. Кроме того, 3,5-литровые версии получили систему полного привода SH-AWD нового поколения (у версии 2.4 привод передний). На старшей модели RLX под аббревитатурой SH-AWD скрывается гибридный комплекс - задние колёса приводятся парой электромоторов, но на седане TLX применили более простое решение, с активным задним дифференциалом.

Работа всех этих систем завязана на комплекс Integrated Dynamics System, с помощью которого водителю дозволено выбирать «градус остроты» автомобиля, - характер Акуры может быть экономичным, нормальным, спортивным и экстра-спортивным. Но обязательно тихим, так как список «примочек» дополняет активная система подавления шумов ANC (Active Noise Control): в потолке расположены микрофоны, которые получают звуковую информацию, а штатная акустика через динамики подаёт - разумеется, в противофазе - низкочастотные звуки, благодаря чему исчезают «гулкие» резонансы.

Наиболее выигрышный ракурс для этой модели. Особенно интересно смотрятся почёркнуто мощные «бёдра», отчасти напоминающие нынешнее поколение Maserati Ghibli.

А теперь, как говорится, вместе со всем этим попробуем взлететь... Хондовская «шестёрка» резво ускоряет 5-метровый седан, а 9-ступенчатый «автомат» шустро подставляет нужную передачу. Так шустро, что смена ступеней не ощущается вовсе. Кстати, если выбрать любой из спортивных режимов (их, напомним, два), коробка будет до предела держать обороты, не переключаясь вверх, а мотор восхитит сочным раскатистым звуком выхлопа - приятно слушать. И на удивление приятно смотреть на дисплей бортового компьютера: в 12 литров на сотню уложится даже любитель светофорных гонок.

Вот только атаковать быстрые повороты неприятно. Под напором горных серпантинов премиальный образ рассыпается как башни-близнецы под ударами самолётов: тяжёлый передок безвольно вываливается наружу, рулевое управление теряет чувствительность и транслирует абсолютно синтетическое усилие. Ни полный привод, ни полноуправляемое шасси не добавляют драйва... Ничего не понимаю - донорский Accord всегда считался азартной машиной! Или это особенности платформы девятого поколения, которая затачивалась под США? Управляемость Акуры обретает гармонию, только когда сбавляешь скорость и начинаешь проходить повороты неспешно, академично.

Acura TLX серебристого цвета выглядит эффектно только на фотографиях. Живьём этот колер оказался наименее выигрышным, поскольку органичнее всего смотрятся машины графитового и красного цветов.

Кто понял жизнь, тот не спешит? Но тогда незачем переплачивать за 3,5-литровый мотор, надо выбрать младшую версию. Особой прытью новый хондовский агрегат 2.4 не блещет: 208 л.с. для двухтонного автомобиля - показатель обыденный. Однако, как говаривали создатели довоенных Rolls-Royce, «мощность двигателя - достаточная». Ощущению разумной достаточности потворствует и 8-ступенчатый «робот», в любой ситуации готовый быстро подставить плечо... В смысле, нужную передачу. А уж когда взгляд падает на панель приборов, такой выбор кажется наиболее разумным: в режиме «активного педалирования» 2,4-литровый TLX потребляет не больше 10 литров! Похоже, в список лучших силовых агрегатов планеты этот мотор входит не случайно.

  • Интерьер TLX не только обладает великолепной эргономикой, но и гармонично выглядит: обойдясь без экстравагантных дизайнерских решений, интерьерщики создали просто приятную обстановку.
  • Дисплеев на центральной консоли два: верхний, широкоформатный 8-дюймовый, только транслирует «картинки» (например, карту навигации), а нижний, сенсорный, позволяет управлять бортовой электроникой.
  • На этих снимках - интерьер 2,4-литровой версии. В 3,5-литровой машине нет «кочерги» селектора «автомата», так как 9-ступенчатая коробка передач ZF управляется кнопками.

И в движении «просто» TLX интереснее полноприводного. До лёгкости былых Аккордов далеко, но такая машина уже кажется более понятной. И чуть более мягкой. Хотя обтекающая вальяжность свойственна обеим модификациям - неровности седан проплывает мягко, благородно. Конечно, в Италии, где проходил первый тест новинки, не найти таких «направлений», которыми славится российская глубинка, но, похоже, плавность хода является одним из сильнейших козырей Acura TLX. Хочется немного откинуть спинку кресла, включить акустику от мастера звукозаписи Элиота Шайнера и катить, катить, катить... Это, пожалуй, лучшая похвала для машины из «премиума».

Хотя есть в «Акуре» и несколько непремиальных мелочей. Чтобы открыть багажник, нужно нажимать кнопку на ключе. Почему нельзя было внедрить систему, которой пользуется, например, Volkswagen, когда крышка распахивается от «пинка под бампер»? Нужно открыть двери - опять доставай ключ... А как жутко скрипят дворники, как звонко хлопает крышка багажника! Но когда открываешь список оборудования - его организаторы теста положили на самое видное место - начинаешь думать: «Это всё придирки. Машина же хорошая!».

Модель TLX пока не проходила независимых краш-тестов. Но хондовцы, воодушевлённые результататми соплатформенного Аккорда, обещают высший уровень безопасности.

Срабатывает эффект «таблетки от жадности». В своё время первой такой пилюлей стал Lexus: все кричали, что вдвое переплачивать за обычную Тойоту - глупое занятие, а сами занимали очередь за новыми моделями. По аналогичному сценарию пойдёт история и с Акурой - за богатое оснащение при минимальном для этого сегмента ценнике покупатель готов простить многое. Например, перетяжелённый передок и оттого своеобразную управляемость 3,5-литровой версии. Но зато 290 «лошадей»! Зато полный привод! И гораздо дешевле, чем полноприводные BMW... Так кому здесь таблеток от жадности? Продажи Acura TLX стартуют через месяц.

Полная управляемость

В том, чтобы сделать шасси автомобиля полноуправляемым, нет ничего сложного - достаточно поставить актуаторы (электродвигатели) на задние колёса, и машина будет поворачивать всеми четырьмя. Сложность - в правильной настройке. Важно написать такой софт, чтобы «задок» подруливал туда, куда надо, и только тогда, когда надо. У японцев, похоже, это сделать получилось (по крайней мере, на лёгкой 2,4-литровой машине), притом задние колёса могут поворачиваться синфазно (см. рисунок снизу), в противофазе или вообще «смотреть внутрь».

Полноуправляемое шасси - задумка, безусловно, интересная. Хотя, скорее всего, какая-нибудь «трёшка» BMW на треке объедет Акуру безо всяких полноуправляемых «примочек»

Каждый из трёх режимов работы системы создан для определённых дорожных условий. Когда задние колёса повёрнуты синфазно, это способствует быстрым и чётким перестроениям на высоких скоростях, в противофазе - машина «закручивается» внутрь поворота на низких и средних. А режим «колёса внутрь» повышает эффективность торможения. Но! Делать так, чтобы Acura TLX могла развернуться буквально на пятачке, создатели системы не стали: на небольших, «парковочных», скоростях задние колёса неподвижны.

Надо брать?

Всего для модели TLX будут доступны две комплектации: Techno и Advance. В версии Techno седан оснащается 2,4-литровым двигателем. Для данной комплектации характерны полноуправляемое шасси, камера заднего вида, круиз-контроль, мультифункциональное рулевое колесо, помощь при старте на подъёме, система активного шумоподавления. Кроме того, модель оснащается светодиодными фарами. Также предусмотрены датчики света и дождя, передние и задние датчики парковки. Салон TLX отделан натуральной кожей, а кресло водителя оборудовано электроприводом. Акустика именитой марки ELS может похвастаться 9 динамиками и сабвуфером.

Версию Advance отличает 3,5-литровый мотор. Такая Acura оснащается полноприводной трансмиссией SH-AWD, которая перераспределяет крутящий момент не только между передней и задней осью, но и между задними колёсами. Комплектация Advance дополнительно предлагает адаптивный круиз-контроль, систему start-stop, вентиляцию передних кресел, а также солнцезащитные шторки для задних пассажиров. Из электронных помощников отметим системы предотвращения столкновений, слежения за дорожной разметкой и следования за другим автомобилем на низких скоростях.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Audi A6 (C7/4G)Audi A6нема ціниLexus ES 250/350Lexus ESнема ціниMercedes E-Class (W212)Mercedes E-Classнема ціниBMW 5 Series Sedan (F10)BMW 5 Seriesнема ціниInfiniti Q50Infiniti Q50нема ціни
Acura TLXAcura TLXнема ціни

Алексей Кованов
Фото Acura

Джерело: Авто@Mail.Ru
  • Тест-драйв Acura TLX: Acura TLX. По тропе возвращения Acura TLX. По тропе возвращения

    Acura, до недавнего времени представленная у нас только на "сером" рынке, продолжает расширять свой официальный модельный ряд. В поддержку к двум кроссоверам, MDX и RLX, с которыми мы знакомились ранее, выводит новый сед ...
    InfoCar.ua

  • Тест-драйв Acura TLX: Стиль рулит. Acura TLX Стиль рулит. Acura TLX

    Про новый седан Acura TLX утверждают, что он в чем-то вышел круче таких «немцев», как BMW 3-й серии, Mercedes C-класса и Audi A4. Раньше под именем TLX производилась модель на базе Honda Accord, но у премьеры все новое: ...
    Дром


Відгуки про Acura TLX

Andrew
Украина, Киев
05.12.2022

Це вже друга моя Acura, та впевнен, що не остання. Перша була RDX 2008 року - дуже гарна, надійна машина, єдине чого бракувало в ній то датчику світла, запуску с кнопки та приводу багажника. Тепер читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Acura

Acura RDX 2015 Acura RDX 20000$ 2015