Відгук ЗАЗ Lanos 2011 1.5 бензин + ГБО механічна

26.09.2012

Рік, пробіг: 2011, 10 км
Двигун: 1.5 бензин + ГБО
Компл.: Люкс

Привет Всем! Хочу оставить ПОЗИТИВНЫЙ отзыв об этом чудесном Автомобиле ЗАЗ Ланос 1.5!!!

Мой отец и я являемся общими владельцами ЗАЗ Ланос, который в декабре 2011 года приобрели на Житомирщине.

В выборе этой модели авто главенствующую роль сыграл мой брат, который на то время, вот уже, более двух лет эксплуатировал Дэу Ланос польской сборки, и эксплуатировал его в довольно жёстких условиях мегаполиса Киева. И, надо сказать, он его никогда не подводил, как и не подводит сейчас, будучи надёжной рабочей лошадкой, давно уже разменявшей 100 000 км. пробега.

Я, если честно, в отличии от отца, с самого момента появления этой марки имел к ней предвзятое отношение, считая её Жигулями в корейском исполнении, к тому же будучи избалованным деликатным шармом Пежо 605-ого и Рено 19-ть. Отец человек более практичный и приближённый к реалиям нашей жизни, а я наивно и по-юношески, мечтал о Шкоде А5-ой. Но, когда к нам в гости на Житомирщину приехал брат и показал свой новый Ланос, загнав его в гараж, моё отношений к этому авто круто изменилось.

Исследовав автомобиль отец и я убедились в том, что он сделан очень даже прилично. Все элементы кузова, двигателя с его агрегатами и ходовой продуманы чётко, имеют отличную логику расположения и высокий уровень качества исполнения. К тому же, сравнивая с французскими автомобилями, все составляющие, не взирая на азиатскую родословную авто, представляют собой ни что иное как немецкую школу автопроизводства. Всё устроено, дескать, прямолинейно и перпендикулярно.

Также, что следует отметить, очень понравились силовая установка, трансмиссия и ходовая часть автомобиля. Если уж о кузове или салоне можно заметить о некой присущей дешевизне, то эти составляющие выполнены весьма и весьма богато, сражу же внушая уверенность в их качестве, надёжности и долговечности.

Вот так вот отец и я загорелись этой маркой авто. Любимая и страстно желанная Шкода А5 отошла на второй план в силу начальной дороговизны, дороговизны эксплуатации и прочего… К тому же приобретение нового автомобиля также требует неких, в своём роде, накладных затрат и затрать весьма существенных, будь-то: регистрация ТС, налоги, сборы, кабальный платёж по кредиту, предэксплутационня подготовка автомобиля, прочие… Лучше на эти деньги дооснастить Ланос.

Таким образом, в декабре 2011 года мы приобрели ЗАЗ Ланос 1.5. Продавец осуществил дооснащение авто: антикоррозионную обработку кузова, тонированние оконных стёкол, установку защиты двигательного отсека, чехлы, ковры, медицинская аптечка, магнитола и ГБО.

Когда мы забрали из салона авто, то сразу же приступили к его доработке: кое-где подмазали антикорром и т.п… Правда, что несколько удивило и огорчило, подкапотный утеплитель пришлось покупать самим. Вещь изрядно нужная и полезная.

Но тут-то и пришлось встретиться с первыми неприятностями, а именно: элементы итальянского ГБО, установленные Житомирской технической станцией, не смотря на свою отличную надёжность, оказались несколько несовместимыми и конфликтующими между собою. Машина при работе на пропане непредсказуемо могла заглохнуть, ощутимо дёргалась в режиме нагрузок и, вообще, жила своей жизнью.

К сожалению пятиразовое посещения технической станции ничего не дало. Мастера были ребята толковые, но оно им, если честно, просто не надо. Им всё-равно будем ли мы их клиенты в будущем или нет. Поэтому пришлось обратиться к Дяде Евгению, который на «колене» всю их роботу переделал наново, всё переключив, переподсоеденив, настроив всё по-новому и по-иному. Не буду вникать в детали проведённой роботы с элементами ГБО, но авто начало вести себя при работе на газу весьма нормально, при этом мощность двигателя даже увеличилась а расход газа стал равен расходу на бензине.

Чуть позже отвалился кронштейн крепления газовых форсунок. Мы его сняли и увидели, что это был вовсе не специально изготовленный для этих дел кронштейн, а наспех сваренные на техстанции два элемента каких-то деталей. Мы сами изготовили новый.

Ещё хочу сказать то, что при предэксплуатационной подготовке было сломана торпедо в месте крепления блока корректора фар. Мы уже решили не жаловаться, не трепать нервы, а просто довольствуемся тем, что из-под декоративного материала, напоминающего кожу, просматривается трещина в длиной в сантиметр.

Далее началась эксплуатации автомобиля длиной, на сегодняшний день, в 10 000 км. И зимой и летом он показал себя отлично: кузов крепкий, двери не скрипят; пластик в салоне слегка похрустывает на сильных неровностях в местах расположения крайних левых и правых дефлекторов обдува, тоб-то они сами и похрустывают. Больше ничего не скрипит и не тарахтит. Кресла ходят мягко, чётко и не скрипят. Двери, капот и крышка багажника открываются/закрываются чётко. В салоне всё работает, претензий не миеем.

Система вентиляции солона достаточная, но слегка несовершенная. В дефлекторах обдува отсутствует возможность их полного перекрытия для распределения потока воздуха на другие дефлектора. Но это как-кому. Я сравниваю с двумя французскими авто. Летом выручает кондиционер. Отопление же слегка недостаточное. В лютые морозы 2012-ать это чувствовалось. На следующие зимы мы изготовили по военной технологии фартук для частичного прикрытия радиатора. Посмотрим, как оно будет.

К стати, система кондиционирования воздуха должна обеспечивать подачу в салон автомобиля воздух температурой 6-8 градусов, а мы, замерив градусниками, воочию убедились в том, том он обеспечивает 3 градуса.

Силовая же установка не может не радовать. Продавец нам рекламировал ЗАЗ Фоза (Форца). Мы даже несколько спокусились на тот автомобиль, короткое время всерьёз готовясь его приобрести. Но, сев и хорошо обдумав, пришли к выводу, что немецкие 86-сть лошадиных сил это 86-сть лошадиных сил и никак уж иначе чем 100 с лишним лошадей китайского двигателя изготовленного по австрийской технологии, собранного в Мелитополе. Ну а качество - мы свами сами увидим лет так через 5-ть эксплуатации гражданами ЗАЗ Форза. Время покажет.

Мы не жалеем о выборе этой силовой установки. Двигатель отличный, качественный, неприхотливый. В меру тяговит, особенно начиная с 2200 оборотов/минуту. Он уверенно обеспечивает езду при скорости 90-120-ть км/час даже при загрузке на крутых подъёмах на высшей передаче. Расход топлива на бензине без чудес - 6.5-10 литров, на газу также, только, мне так кажется (по расчётам, беря исходные данные из количества заправленного газа, учитывая газировку и подозрительно ведущий себя счётчик), в городе немного меньше, где-то 9-10 литров.

Ещё сложилось впечатление, что этот двигатель как-бы специально разработан для работы на сжиженном газу. Газ ему к лицу.

Если честно, то мы его ещё ни разу не крутили более 3500 оборотов. В этом не было смысла. Это не Хонда. Да и работа при более 3000-чах оборотов не желательна на газу.

Двигатель и его агрегаты по истечении 10 000-ть км пробега без течей, за исключением лишь течи охлаждающей жидкости, в результате не плотного крепления хомута мастерами техстанции при установки ГБО. Это сами устранили с помощью отвёртки.

Трансмиссия же радует не меньше силовой установки. Течей нет, всё исправно. Передаточные числа коробки отлично подобраны.

Но была одна и одна неприятность, заставившая засучит рукава. Это связанно с украинской сборкой и изготовлением некоторых элементов автомобиля, ведь у нас как было всё по-советски так и осталось. И это меня всегда удивляло, а именно то, что наш Советский Буран управлялся нашим компьютером в то время, как Бил Гейтс только ещё клепал свои Виндоувз, наши автоматы стреляли чётко, наше оружие так и осталось непревзойдённым, а как для человека, что-то сделать, так - нет!!!

И того: украинская сборка всё-таки себя проявила. А именно в том, что крепления глушителя сделаны похабно из каких-то кривых проволок. И одно из них так длинно выступало, что при езде по святым неровностям ударялось о днище автомобиля, чуть его не пробив насквозь. Пришлось забраться в яму, взять ножовку и укоротить его, а место ударов замазать антикорром.

Ходовая часть удачна. Подвеска энергоёмкая. Весьма тихая, только в задней подвеске нечто похрустывает, но это, как я уже понял, свойственно всем Ланос и Сенс. Удивили всесезонные шины Белой Церкви. За зиму 2012-ать мы нигде не сели. А возле техстанции в снежный буран и гололёд я даже с форсом дал без проблем круг вокруг последнего 5-го БМВ, севшего на зимних шинах, видя как трое крутелыков в чёрных очках пхают последний с неистовыми лицами, усыпанным снежной порошей. А если эти шины слегка приспустить, то они даже мягкими становятся. Вот только расход топлива на них неважен в любом случае.

Рулевое же управление отличное. Раз ночью на дорогу выбежал ёж начав в страхе двигался мелкими перебежками по проезжей части и мне пришлось взять его под себя. Тогда я отчётливо прочувствовал, как автомобиль послушно исполняет коррекцию курса под короткие поправки рулём. Просто супер! Не переживайте - ёж остался жив и здоров, даже не черкнул по днищу и глушитель, что свидетельствует о достаточном клиренсе автомобиля. Но при весьма высоких скоростях, свыше 120 км/час (мы разгоняли максимум до 140км/час), руль становится невесомым. Такие скорости не нужны этому автомобилю.

Замечу, что при пробеге в 8 000 км появился мелкий резиновый скрип при вращении руля. Это подсохла резиновая демпферная муфта в рулевом. Мы взяли смазку, забрались под рулевую колонку и смазали её. Скрип исчез.

Светооборудование отличное, но не хватает в вечернее предсумрачное время энергии лампам ближнего света. Хочется более мощного светового потока. В остальном, включая противотуманки (кстати - очень удачные) всё на отлично.

Освещение и подсветка в салоне приятные, мягкие, не режущие глаз. Не так как в Ниссане или Фольксвагене, то яркое оранжевое, то ультрамариновое-синее. И выглядят дескать по-настоящему, по-иномарочному в стиле начала 2000-ых.

Да в этой машине и не чувствуется за рулём, что ты в ЗАЗ. Такое чувство, словно едешь в малой дорогой иномарке.

Кузовные детали крепления, как впрочем и не только кузовные, удачные. Крепкие, надёжные, не причиняют неприятностей, выглядят продвинуто, современно. За год эксплуатации только раз был казус - это случайно верхней одежной зацепился резиновый чехол дверных контактов и слез слегка с контакта. Пару оборотов отвёрткой и всё на месте.

Ах!!! Вот, что забыл ещё рассказать. Опять вернёмся к украинской сборке: эти чудики не установили фильтр салона! Его просто не было. И, разумеется, уже весной запахло в системе вентиляции тухлым. Мы туда, а фильтра-то НЕТ!!! Пришлось самим купить. Ещё купили аэрозоль и прогнали по системе. Запах тухлого исчез, но пахло аэрозолем долго, месяца три. Правда устанавливать фильтр салона очень неудобно. Следует глубоко засовывать руку, по весь локоть, в отсек сливной между слоном и двигателем, чтобы его в слепую на ощупь установить. Я даже в кровь изрезал руки десятками длинных царапин о детали кузова и точащие внутренние части креплений патрубков и проводов там, в нише. И не всякий фильтр садится легко. Так дешёвый фильтр с капроновой окантовкой не желает деформироваться, следуя не хочет садиться в посадочное гнездо. А дорогой фильтр легко поддался и сел со второго захода. Это я на дешёвом фильтре руки изранил.

Ну вот, в общем, я всё рассказал. Автомобиль оказался неприхотливым и вовсе не сосёт деньги из кармана. Там, где мы на иномарке бывшего употребления за эту же цену авто, уже давно влетели бы в растраты, здесь мы сэкономили. На меньшие деньги мы смогли купить присадки, аксессуары, залить больше топлива, проехать больше километров, получит больше радости. Совсем не жалеем о приобретении ЗАЗ Ланос. А Ланос моего брата, давно разменяв 100 000 км. кроме замены задних аммортизаторов и текущих плановых расходников более ничего не претерпевал. А все неприятности с нашим авто только лишь из-за нашего техсервисса.

Неплохая сборка, как на Украинскую, дешевизна, простота.

Будь внимателен к деталям произведённым в Украине, берегись нашего гарантийного сервиса.

Порада покупцеві: В момент приобретения возьмите с собой проверенного мастера. Пусть он вначале глянет на авто.

Через 72 міс. і 18 днів Виталий дописав: Привет всем! Сегодня уже сентябрь 2018 года! Ланос отлетал уже 41000 км. И ничего с ним не случилось! Ничего, вообще ничего не сломалось! Машина просто класс!!!

Через 72 міс. і 18 днів Виталий дописав: Даже не верится, что машина оказалась такой надежной и неприхотливой.

Через 94 міс. і 28 днів Виталий дописав: 2020, 65 000км - полет отличный!!!!

Обговорити відгук про ЗАЗ Lanos T150 2011

Ланос - конячка надежная (по крайней мере была), но за Форзу плохого пока так же не слышал.

Да, уважаемый Гость, я тоже про Форзу слышу только позитив в основном. Надюсь, что эта модель принесёт гражданам только полезное. Смущает, по-прежнему, только одно - полное отсутствие в регионах запчастей. Но, по-видимуму, это только дело времени.

R_o_m_a_n

Цитата: "Если честно, то мы его ещё ни разу не крутили более 3500 оборотов", цитата №2: "(мы разгоняли максимум до 140км/час)" - при всій повазі, але при 140 км/год. двигун розкручується до мінімум 4000 об. P.S.: можливо Ви їхали з горки? А взагалі, судячи із відгуку Ви оптиміст

Да, с горки, так как более 120 км/час уже начинает двигатель гудеть и идти нагруженно. До 120 в меру легко набирает скорость, а после тяжеловато. Хотя часто вижу как Ланосы носятся по дороге, а на Ютубе видел видие, где его разогнали до 200 на Бориспольской, но мне это кажется сомнительным, хотя??? Быстрее всего это счётчик даёт погрешность и размер + накачка колёс. Вряд ли, чтобы так можно было разогнать, особенно с такой быстротой, как они показали. А насчёт опитимизма, скажу так: пологаю, что если эту машину здорово крутить в режиме "такси" то она наверное быстро развалится, а если, как семейный автомобиль, то достаточно надёжной окажется. А ещё, думаю, нам просто повезло купить машину из партии, которая прошла плотный контроль качества, вот и всё. Ведь как оно есть: в понедельник на заводе расслабон, во вторник, что-то делают, в среду собирают серьёзно, в четверг разъезжается начальство, а в пятницу расслабон, готовятся к выходным. Шутка конечно, но так оно и было при союзе. Спасибо.

А ещё скажу так: быстрее всего нам повезло с качеством из-за того, что наш продавец совестный. Так о нём местные и говорят. Его агент, который убыл с нами на реестрацию ТС, даже когда штырь крепления глушителя на неровнастях затарабанил о днище, но мы ещё не знали от куда стук, не поленился и стал в костюме на колено, дёргая колёса.

R_o_m_a_n

У мене ланос 2008 р.в., типу "поляк" (крупновузлова зборка (кузов - Польша, двигун - Румунія, коробка - невідомо хто, з елементами типу скло, колеса і релюшки - "made in Ukraine&Russia". По прямій дорозі максимальна швидкість - 160, реально звичайно менша, оскільки покази рідного спідометра завищені. Якість зборки так-собі. З Вами абсолютно згоден, що як сімейний автомобіль ланос досить надійний, оскільки за весь час експлуатації окрім розхідних матеріалів нічого не мінялося.

Ви знаєте, мені здається, що в мене зборка якась люкс, так як, наприклад, амортизатори задні в мене польські, компресор кондиціонеру корейський. Я, якось, на даний час ще не дивився, не цікавився, як із подібним у інших моделей, але, так собі гадаю, що на заводі налажено, як би два конвеєри, в одному переважно складові автомобіля іноземні, а на другому вітчизняні. Може я помиляюсь, бо чув, що бувають із заводу, наприклад, наші амортизатори. Може Ви про це краще знаєте? Може із-за того інсує багато нарікань на даний автомобіль?

R_o_m_a_n

Польські амортизатори у мене також стоять як і кондиціонер корейський. Амортизатори, як на мене, надто м'які - автомобіль при гальмуванні чи проходженні вибоїн "клює носом". Проте з комплектуючими Вам пощастило, зараз значна частина деталей на ланоси - китайського виробництва, хоча кажуть, що на Укравто можна придбати оригінали корейського чи польського походження (може із старих запасів).

kir123

Да подожди ты такие оды этой машине писать на 10 тыс. (если я так понял). Пусть пробежит немного. Ибо ДЭУ Ланос и ЗАЗ Ланос это разные машины.

vidyaevo72

подробный, хороший отзыв...молодец!

STALEKC

Хороший отзыв!Все очень подробно и понятно.

krut

Да ось у мене ЗАЗ Ланос 1.6 48 тис. ніяких проблем немає, доречі двигун Німець! 106 Л. С. жере прапвдя як паркєтнік((( єдиний мінус! Практично різниці між Деу Ланосом немає. А описав так норм! напевно пробіг невеликий! Скажу 2 слова про гарантію 1- ГАВНО повне, 2- Зійшов з неї після 1-го ТО.

АН
Украина, Хрустальный
02.12.2011

ЗАГАЛЬНИМ СЛОВОМ ГАВНО. НЕ БЕРІТЬ, КРАЩЕ ПОЧЕКАЙТЕ, ДОСКЛАДАЙТЕ І КУПІТЬ ЩОСЬ КРАЩЕ. НА 5000 ПОЧАЛА ПУСКАТИ ПРОКЛАДКА ГОЛОВКИ, НА 7500 ПОЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМИ ІЗ ЗАВОДКОЮ, АЛЕ ПОТІМ ПРОЙШЛО САМО СОБОЮ, НА 20 читати відгук

27.03.2012

Авто куплено в апреле 2011 года, за это время, кроме ТО-1, ничего не делал. Правда поменял расширительный бачок (где то была небольшая течь). И все. В целом машиной доволен, хотя качество ЗАЗа очень у читати відгук

Продаж б/у ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1500$ 2013