Відгук ЗАЗ 968 1993 1.2 механічна

03.11.2009

Рік, пробіг: 1993, 10.000 км
КПП, привід: мех., задній
Компл.: карбюраторный

Немножко тюнинга: аудио богажник, литые диски, кожаный салон, тонировка, немного подкрасил и вот.Сейчас с высоты прожитых на дороге километров и различных машин, вспоминаю моего первого "коня"....Эх, было время...Сколько счастья было от обладания первой машиной....Первый капремонт самостоятельно, первые поездки, первый опыт. Достался мне Запорожец этот от деда, 1992 года выпуска машина была, одна из последних... Белый цвет, комплектация- люкс-экспорт. Для людей, избалованных современным разнообразием поясню: люксовая комплектация ЗАЗа-968М означала наличие руля от Таврии, радиоприемника с одним динамиком и пепельниц в задних боковых панелях.Вот и все. Ездить учился именно на этой машине, кстати, Запорожец не так прост, как кажется. Почти 3 метра троса газа делают машину на редкость странной в управлении. Слабо надавишь- заглохнешь, сильно- реветь начнет. Умение работать газом и тормозом- нужно почти виртуозное. Кстати, на следующей машине( Шкода-Фелиция) по первости очень сильно газовал, пока не привык к европейской мягкости)))))). А каков ремонт! Очень удобно взде подлезть, все доступно....Тюнинг запорожских термостатов при помощи сварочных электродов- это нечто! переделка системы зажигания отопителя при помощи катушки и свечи двигателя.....А уж смена уплотнителей маслосливной трубки- вообще каждодневно)))))). Но при этом- автомобиль обладает совершенно невероятной проходимостью, очень удобен, в отличие от классики и Таврии. Груза много мог тянуть..... Каждый раз, как его вспоминаю- какое то теплое чувство появляется. Как родной был...Но...хватит. Ремонты достали, запчасти неважные....Но Запорожец научил меня ездить, научил искусству ремонта....и за это я ему благодарен

Отличная ходовая, настроена педаль газа.«Плюсы» автомобиля ЗАЗ 968М по мнению автора Отменная проходимость Удобство в посадке водителя и пассажира Отличный доступ к узлам и агрегатам

Низко опущена, низко профельная резина.«Минусы» автомобиля ЗАЗ 968М по мнению автора Отвратительная печка. Низкое качество изготовления Очень непрочный кузов. Капризность к маслу. Совет покупателям от автора Если энтузиаст или надо научиться ездить- смело можно покупать

Порада покупцеві: Вспомним, помянем Запорожец! Мою первую машину оставившую о себе только хорошие воспоминания! Первым у меня был ЗАЗ-968М ( кстати по паспорту он не 40, а 42 л.с.) , выданный деду как инвалиду В.О.В. Ездить на нем меня просто принудили - какой нормальный парень сядет на «Запор» ! Наслушавшись шуток вроде : Да их инвалидам дают чтобы умирали быстрее ; Ставь кровать в гараж- теперь ты там жить будешь, приступил к эксплуатации. С трудом отмыв ЗАЗ от толстого слоя парафина - Консервация ! Обнаружил что машина бежевая, а не серая как записали в техпаспорте, впрочем это не доставило неприятностей. Первые же 2000км оправдали самые худшие ожидания. Началось с того что перестала работать К.П.П., остались только 3 и 4 скорости. На С.Т.О. З.А.З. (были и такие!) разговор был короткий- замена коробки по гарантии – загоняй машину, через пару месяцев заберёшь. Хорошо попался добрый человек, рассказал что виновата скорее всего открутившаяся кулиса, и точно, так и было. Но доверие к сервису пропало навсегда. Дальше пошло: поломки мелкие, но какие: Потеря рулевого управления - сорвало боковой болт крепления рулевого редуктора, поставил усиленный, на 12. Отказ тормозов - тормозной жидкостью пробило корпус датчика давления, заделал лентой фум. Отказ стеклоочистителя- виноват оказался замок зажигания, перекинул провод на другой контакт. В 150 км. от дома заскрипела задняя ступица, делать нечего, пришлось ехать со скрипом. Итог- роликовые подшипники стали шариковыми, места посадки подшипников съедены. Подшипники с сальниками в (магазинах не нашёл), нашлись в АТП, корпус ступицы подварили там-же, и весь ремонт обошёлся в 2 бутылки (угадайте чего). После обкатки в 5000км началась активная эксплуатация. И здесь начались приятные неожиданности. Оказалось что «Запор» легко разгоняется до 140, не греется вопреки молве, и входит в любую горку вокруг Самары с полной нагрузкой-(5- 6 человек плюс палатки, лодки, и всё необходимое для похода на 2 недели) со скоростью 120км\ч с набором скорости! Когда с такой скоростью влетаешь в горку, Гайцы только улыбаются, а при виде изумлённых лиц в джипах, испытываешь определённо кайф. Дальнейшие 60000км не омрачили нашу дружбу, за что "Запор" и был переименован в «Жужик».. Конечно пеньки и овраги побили бока (тяжело в ученье!), но прыть Жужик не терял и всё что требовал, это замены масла и протяжки ходовой. Поломки конечно были, но мелкие и не требующие финансовых вливаний, так что не запомнились. После установки электронного зажигания, и подбо

Обговорити відгук про ЗАЗ 968 1993

александр

моей ласточке скоро 20 лет.ситуация аналогична.уход,ласка,внимание-и машина-зверь.да,без поломок не обошлось,но и мерсы ломаются.немного бы тюнинга-и был бы полный шик.зря сняли с производства.жаль.

Миха
02.01.2011

"Жужика" я хотел давно, до этого катался на Зазиках друзей, когда первый раз прокатился, понял что хочу себе такую же.Буквально через год приобрел себе два "Жопика" Один - Белого ц читати відгук

Кирилл
07.02.2008

Сейчас с высоты прожитых на дороге километров и различных машин, вспоминаю моего первого "коня"....Эх, было время...Сколько счастья было от обладания первой машиной....Первый капремонт самос читати відгук

Продаж б/у ЗАЗ

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1500$ 2013