Відгук ВАЗ 21093 1997 1.5 механічна

Андрей
Андрей
Украина
Киев

04.09.2008
ВАЗ 21093
ВАЗ 21093

Рік, пробіг: 1997, 171.000 км
КПП, привід: мех., передній
Двигун: 1.5
Компл.: Baltic
Кузов: хетчбек, 5 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка4

Моя "Балтика" была собрана в Финской ССР по российской лицензии. Надо сказать, весьма качественно собрана, за 11 прожитых на белом свете лет (учитывая 5 лет пробега по Германии) машинка не потребовала ни одного более-менее серьёзного ремонта. Обычное текущее обслуживание. Два раза был заменён бензонасос. Первый оказался некачественным и начинал "захлёбываться" при забортной температуре свыше +30º С. Пришлось заменить повторно. На 9-м году эксплуатации, из-за окисления внутри негерметичного блока предохранителей под капотом, начала "глючить" электрика. Вопрос был решён установкой "десяточного" блока под предохранители еврообразца. Изначально у предназначенного для европейских дорог автомобиля был очень малый клиренс. Это, безусловно, положительно сказывалось на ходовых качествах и устойчивости при скоростях свыше 140 км/ч. Но наши дороги - это наши дороги. Клиренс пришлось увеличить путём монтажа специальных вставок в верхней части амортизаторов. Таким образом, корма поднялась на 7 см, а перёд - на 5. Машина использовалась для поездок по магазинам, на дачу и в отпуск, в общем, как нормальный семейный автомобиль. Часто выручал кузов хэтчбэк. Например, для перевозки на дачу старого холодильника не пришлось заказывать ГАЗель. Поездки в Одессу, Крым, на Шацкие озёра машина переносила стоически. "бодрый" инжекторный движок с чёткой механической коробкой легко поддерживает агрессивный стиль вождения. Когда "папочке" хотелось похулиганить, он хулиганил, легко обставляя на старте модные "Аудики" и "Бэхи" с их задумчивыми автоматами и типтрониками. При этом расход бензина никогда не превышал 8, 5 литров на 100 городских километров. А если не "психовать", то киевские пробки отбирают не более 8 л на сотню. За городом - стабильные 5, 5. Запросто подходит топливо АИ-92, но расход, разумеется, при этом возрастает. Так что сэкономить не получится. Зимой авто заводится без проблем и ведёт себя вполне уверенно (финны знают, что такое зима), очень выручает передний привод. Салон печкой протапливается быстро, буквально через 5-7 минут заиндевевшие до корки стёкла полностью оттаивают. Салон полностью изменён. Новые карты дверей и сидушки обиты приятной и практичной тканью. От российской угловатости элементов декора не осталось и следа. Сидения гораздо мягче и удобнее родных тольяттинских, и весь салон крепче, сбитее. Девяточная болезнь - скрипы в салоне - за 11 лет проявилась только недавно в крышке полочки багажника. Устранил просто: наклеил на места стыков резиновые полоски для уплотнения окон. Торпедо, обитое мягким чёрным полиуретаном, имеет приятную выпуклую форму, характерную для европейского дизайна 90-х годов. Вокруг панели приборов - декоративная накладка под карельскую берёзу со встроенными часами. Но под модной накладкой кроется древнее "низкое" торпедо от первых "восьмёрок".

Плюси автомобіля:
Качественная сборка, улучшенный салон - актуальный для конца 90-х, отсутствие "сверчков", хорошая ремонтопригодность, дешёвые запчасти, низкий расход топлива при резвых ходовых качествах, малые эксплуатационные затраты, возможность трансформировать салон для перевозки крупных грузов. Хорошая приспособленность к отечественным дорогам и условиям эксплуатации. На удивление удачная звукоизоляция. Очень точные часы. Наличие детской блокировки задних дверей.

Мінуси автомобіля:
Как финны не старались - иномарки из LADA-Baltic не получилось. Почти все болезни ВАЗ-2109 остались. Жёсткий ход, комфорт "совдеповского" уровня, старые "восьмёрочные" приборы под декоративной накладкой. Плохая акустика салона, о качественном звучании аудиосистемы нечего и мечтать.

Порада покупцеві: Для хозяйственного и экономного дачника или жителя районного центра - оптимальный выбор.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про ВАЗ 21093 1997

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
ВАЗ 21093

Сергей Климентьевич
Украина, Луганск
13.02.2008

Мне нравится этот автомобиль.Не смотря на возвраст машины, состояние очень хорошее. Автомобиль еще ни разу меня не подвел. читати відгук

Андрей
Украина, Львов
21.04.2009

Отличный автомобиль, прекрасно держит дорогу, юркий, маневренный, надежный. За 70000 км эксплуатации в Украине имел незначительное колличество текущих ремонтов не связанных с большими затратами. читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у ВАЗ

ВАЗ 2106 1992 ВАЗ 2106 640$ 1992