Відгук Suzuki GSX-S Series 2015 999 куб.см. механічна

Suzuki GSX-S Series
Suzuki GSX-S Series

Рік, пробіг: 2015, 1.100 км
Двигун: 999 куб.см.

Suzuki GSX-S Series 2015 - фото 1 Suzuki GSX-S Series 2015 - фото 2 Suzuki GSX-S Series 2015 - фото 3 Suzuki GSX-S Series 2015 - фото 4 Suzuki GSX-S Series 2015 - фото 5 Suzuki GSX-S Series 2015 - фото 6
Витрата пального по місту: 6.5 л/100км, по трасі: 5.0 л/100км, середній: 6.0 л/100км

Что кардинально нового?

Это первый Сузуки на моей памяти, не требующий выжима сцепления для запуска двигателя. Наконец-то!!! Свершилось. Просто поворачиваешь ключ зажигания, нажимаешь кнопку стартера, и мотор запускается. Волшебно!!! Если байк стоит на включенной передаче, нажатия кнопки стартера не приводит ни к чему, для Сузуки это здорово. :) Мой плюс.

Это первый Сузуки на моей памяти, не требующий длительного нажатия кнопки стартера. Запуск происходит просто от короткого нажатия. Система называетя Start System Easy. Нажав кнопку, не ждёшь запуска мотора, удерживая её, а просто коротко ткнул, давая команду, давай, дружище, запускайся, электроника сама запустит двигатель!!! Да мелочь, да пофиг. Мы и так запускали мы свои моторы, удерживая кнопку лишнюю секунду, но друзья, это как минимум приятно. Мой плюс.

Собственно на этом первостепенные новинки и закончились :)

У меня есть вопросы и претензии. ЗАЧЕМ? Зачем ключ такого размера и такой длинны? Странно это всё. Ключ, понятное дело с иммобилайзером, но почему такой длинны? Это как минимум неудобно и просто некрасиво. Мой минус.

Да, на моей памяти, это первый Сузуки, у которого замок зажигания находится между баком и рулевой колонкой. Дань уважения к слову стрит.

Внешний вид.

Я очень люблю Сузуки. Люблю за простоту, доступность и совершенно нечеловеческую живучесть и надёжность. Большинство из моих мотоциклов носили на баке букву S. Но буду объективен. GSX-S1000 - Серая мышка в любой цветовой гамме. Особых претензий к внешнему виду у меня нет, но и восхищаться его дизайном, его линиями, его дизайнерскими решениями я не могу. В своей серости он может сравниться разве что с Yamaha MT09. Многие конкуренты в этом классе, внешне заметно злее, привлекательнее и агрессивнее.

Мой минус.

Выглядит никак. Как-будто прилепили к этому мотоциклу то, что первое попалось под руку в гараже. Ближний свет светит так же. Тоесть никак, почти не светит, свет жиденький и куда-то под нос. К дальнему свету вопросов нет, а вот ближний - тухляк, луч никакой. Надо ли это стриту? Ведь это не турист… Ребят, наверное надо, по крайней мере сделать нормальный свет совершенно несложно. Капля мёда в бочку с дёгтем заключается в следующем, под фарой внизу, по бокам, есть два светодиода. Так вот, они сильно отличаются своей яркостью от желтоватого света фары, обозначая байк на дороге. Это действительно работает, ненавязчиво, но очень ясно дают понять что это мотоцикл, и он едет. Дальный свет в пробках в городе, днём, больше можно не включать безопасности ради. Лишнее. Диоды делают своё дело. Фаре мой минус. Диодам мой плюс.

Руль и зеркала.

Никаких клипонов. Fat Bar от Renthal, что обеспечивает прямую понятную посадку. Просто. Знакомо. Практично. Удобно.
В зеркала что-то видно :), но и не беда, кому надо, тот увидит, для себя отметил, что мало смотрю в зеркала, когда еду на этом байке. К рулю и зеркалам особых претензий нет, так же как и нет восхищения.

Шасси. Управление.

Тут, значит дело такое. Взяли недорогую, но полностью регулируемую 43 mm Вилку-Перевёртыш Kyb. Сделали новую жёсткую раму, к ней примостачили маятник от серии GSXR - Вуаля. И знаете, это всё в куче работает отлично. Мотоцикл получился сбитый, крепкий, очень точно и остро управляется. Траекторию держит, никакого раскачивания, никакого кручения, длинные, затяжные и в тоже время скоростные повороты повороты, проходятся точно и на ура. По сути GSX-S мне в плане управления сильно напомнил мой GSXR1000 образца 2008 года. Разве что только руль другой. Собственно этот момент и был основной причиной, покупки именно литрового мотоцикл. Ни одна 600-ка стрит не даст такой точности и остроты управления.

Двигатель.

Вот взять несколько литровых спортов и попробовать по звуку определить где какой. Не думаю что справлюсь. Но на один я укажу точно. Это GSXR. Именно звук двигателя а не выхлопа, о выхлопе поговорим позже, именно GSXR к 5-6 тыс об начинает утробно рычать, переходя на вой к 9-10 тыс об. Его не спутать ни с каким другим мотоциклом. И этот рык остался. Он есть. Я его услышал сразу же, как только выкатился с салона, услышал и моя физиономия расплылась в улыбке. Мотор тут от GSXR1000 образца К5. Эталон надёжности спортолитров. Понятное дело, допилили его под нужды города. Не буду блистать техническими терминами, пошукаете в и-нете что там намудрили конструкторы. Напишу ощущения. Сняли у него верха, чутка резанув по оборотам, и весь этот GSXR-овский умопомрачительный выстрел размазали ровным слоем на низы и середину. Сделали это весьма толерантно по отношению к верхам, так они всё равно есть и всё равно чувствуются. Получилось отлично. Специально пробовал на шестой передаче опустить шкалу тахометра до 2 тыс об/мин, после чего уйти в набор не переключаясь. Уходит. Не «дёргается и не кашляет». Ровно, спокойно, прогнозируемо, при этом оставляя возможность пилоту почувствовать тот самый выстрел на 9 тыс об. Да он не GSXR-овский, но всё равно доставляет. Расход в городе с достаточно агрессивной ездой - 6.8 л на 100 км. На второй передаче легко и непринуждённо с газа делает вилли. Мотору мой плюс.

Откровенный промах маркетологов Сузуки.

Все мы знаем и помним Сузуковские режимы езды Drive Mode. Переключаются кнопкой на руле.
А - Полный
В - Чуть придушиваются верха
С - Овощь :)

У меня эта система была в двух мотоциклах. GSXR1000 и GSXR1300 Hayabusa. Пользовался ли я ими? - По сути нет. Врубал пару раз режим С в дождь в дальняках, когда на мокрой разметке попу подкидывало. Но человек, покупающий спорт или гипербайк - знает что берёт. Почему системы Drive Mode НЕТ в GSX-S1000 - для меня загадка. Ведь мог бы получится самый гениальный стрит, который может запросто перекрыть весь модельный ряд стритов любой марки. Как это выглядит? Да просто. Садится человек без опыта езды, запускает двигатель, ставит режим С и покатил на уровне Kawasaki ER6 или Honda Hornet 600. Так почему бы человеку не купить что-то попроще? Спросите вы у меня? F потому что шасси стандартных стритошестисоток сделаны из «водопроводных труб» и ждать от них остроты и точностии управления как минимум глупо. Сел кто-то более опытный - карты ему в руки. Стандартный режим А даст всю глубину ощущений и фана этого великолепного литрового мотора. Я вам скажу больше, когда мы приехали смотреть его к дилеру, даже руководитель салона сказал, что режимы есть. Я был уверен что они есть. Мы с Гиртом были уверены, что Режимы есть. Не может быть чтобы их не было, это ведь так НЕЛОГИЧНО. Ах и увы. Их нет. Считаю это момент самым большим минусом этого мотоцикла. Если бы были режимы езды, не было бы у нас мук выбора, не было бы примерок, не было бы походов в Хонду, в Кавасаки, не было бы звонков в Дукати. Мы бы просто купили GSX-S1000 сразу и без разговоров. Не думаю, что причина в стоимости. Это не сильно дорогая система, так как по сути просто перекрывает двигателю воздух, придушивая, не давая работать на полную мощность. Мой минус такому промаху.

Трансмиссия.

Коробка очень чёткая, по сути эталонная. Настоящая сузуковская коробка. Но вот показалась она мне несколько шумноватой. Когда-то давно я сильно приуныл, когда пересел c GSXR1000 2008 на R1 2008. Ямаховская коробка тогда мне показалось дико шумной. Вой коробки на 5-8 тыс оборотах неприятно резал ухо и нагонял тоску и уныние. Тут ситуация не настолько критична, но коробка у GSX-S1000 подвывает. Минус ставить не буду, но и плюсовать из-за этого момента рука не поднимается. Разбирать на какой передаче и как лучше ехать не считаю нужным из-за «правильного» объёма двигателя. В этом случае передаточные числа кпп не имеют никакого значения. Мотоцикл «едет» на любой передаче, этим он мне сильно напомнил GSXR1300 Hayabusa. Там тоже было пофиг на какой педераче ехать. Безусловно нет у него такого крутящего момента как на Бусе, но это не мешает GSX-S1000 медленно поворачивать на стандартных перекрёстках на 3-ей передаче и уезжать не переключаясь.

Тормоза.

Тут маркетологи из Сузуки нас надрали. Тогда, в магазине, я увидел Brembo и успокоился. Всё, думаю, зашибись. В целом да. Brembo и ABS на пару делают свою работу на твёрдую… четвёрку. Дело в том, что я катался на KTM 1290 Super Duke R, катался на Triumph 1050 Speed Triple, это одноклассники GSX-S1000 и его прямые конкуренты. Я знаю что такое Тормозная машинка Brembo, я знаю что такое армированные тормозные шланги. Я знаю как это всё работает. Сузуки так НЕ ТОРМОЗИТ. Там в Японии решили ограничиться установкой только суппортов Brembo. Тормозная машинка и шланги остались стандартными. Недавно вышел ролик на youtube от ребят из Motorcycle USA. Так вот они там в штатах дали тормозам GSX-S1000 макимально высокие баллы, что заставило меня засомневаться в адекватности этого теста да и в целом этих парней и весь канал.

Задний суппорт стандартный Nissin. Но этот факт лично меня не парит совершенно. А вот то, что тормоза могли быть куда лучше, установи они там на заводе нормальную тормозную машинку и проведя хорошие тормозные магистрали - это ФАКТ. Минус или плюс — решите сами. Повторюсь, тормозов хватает, ABS страхует, но работают они не в режиме «два пальца». Можно было бы и не запариваться с Brembo. Но в Сузуки запарились. Маркетинг. И он сработал. Я повёлся.

Выхлоп.

Маленький рамзер - плюс. На фоне стоковых выхлопа GSXR1000 или двух «стингеров» у Hayabusa - отлично. Но выглядит он странно. Мне не нравится. Нет в нём ничего такого прикольного. Какой-то игрушечный он, несерьезный, что ли. Я вот долго думал почему у меня на него не стоит? И понял, концепция этого выхлопа делает GSX-S1000 похожим на мотоцикл для девочек Suzuki Gladius 650. Вот. Но ведь GSX-S1000 совсем из другого теста!!! Звук выхлопа - ЕСТЬ. Первый стоковый выхлоп который звучит. Да, он не звучит как топовые «Укропы» и «Яши», но у него есть звук, он звучит точно лучше стоковых выхлопов любого GSXR. За дизайн глушителя мой минус, за звук - плюс.

Трекш-контроль и приборка.

Это второй серийный мотоцикл Suzuki с системой антибуксовки. Первым был Литровый В-Стрём. Почему так? Почему не на Hayabusa и GSXR1000 - думаю они пока оттачивают и обкатывают новую для себя технологию, чтобы не лохануться на своих топовых мотоциклах. Система достаточно сложная. Она считывает датчики скорости переднего и заднего колес, понимает положение ручки газа, видит датчик коленвала и понимает какая передача включена. Все эти показания считываются 250 раз в секунду и в момент пробуксовки заднего колеса комп придушивает двигатель, при этом подмаргивая пилоту лампочкой TC на приборной панели. Уравляется приборка и система ТС кнопками на левой рукоятке вместо переключателя ближний-дальний свет, который, в свою очеред, перенесли на кноку моргания дальним светом. Теперь, чтобы включить дальний, кнопку моргания надо двинуть от себя.

Имеем 4 Режима работы системы.
1 -Race
2 - Street
3 - Rain
4 - OFF TC выключен. Его нет вообще. Система отключена. Для любителей подрифтить. Противная лампочка TC всё время горит жёлтым цветом.

Я докатывал этот сезон в режиме 3 время от времени переключаясь на 1-2 режимы, чтобы понять разницу, и отключая систему ТС для того чтобы на холодном, местами сыром асфальте сделать вилли. Это первый байк с системой ТС на котором мне довелось покататься. Ощущения? Дай бог здоровья тем людям, которые её придумали и установили на мотоцикл, ибо нагло открываться в повороте на холодном сыром асфальте, на мокрой разметке - ребята это БЕСЦЕННО. Для себя отмечу что эту систему надо ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО на все мотоциклы кубатурой литр и выше, но обязательно с возможностью систему отключить. Чтобы не было брюзжаний по поводу того что думать тепереь не надо, техника всё за тебя делает. Кому надо - пусть вырубают ТС и думают. Успехов. Да, переключить режимы работы ТС можно только остановившись. На ходу это сделать нельзя. Думаю из-за того что система ТС подвязана с трещётками системы АБС.

Вернёмся к приборке. Указатель включенной передачи - отдельный и жирнющий плюс. Скорость, шкала тахометра - всё дигитальное, подсветка мягкого белого цвета. Из новинок функция Range - вывод на табло остаток топлива в км. Байк считает и показывает расстояние которые ты можешь проехать на остатках топлива в баке. Мелочь, но приятно. Приборке и ТС - Мой Плюс.

Бак.

17 литров, железный. :) Это гут. Это значит скрипеть там нечему и есть возможность закрепить любую сумку не магнитах. Минус я таки нашёл. Конструкия горловины не даёт просто вставить пистолет и нажать на «курок» трубка пистолета входит в бак еле-еле, тем самым не даёт пистолету выдать весь напор топлива, всё время отщёлкивает. Заправляться дико неудобно, заправочный пистолет приходится всё время держать на весу еле еле касаясь дырки в горловинеМой минус.

Подведём итог.

Стоит ли GSX-S1000 денег которые за него просят - ДА стоит.
Прикольно на нём ездить в городе? - Да прикольно и задорно.
Использовать его для дальнобоя глупо, есть версия GSX-S1000F с пластиком.

Чпокнул ли он конкурентов - смотря каких и смотря в чём. Но то что он лучше и дешевле прямых «братьев» Kawasaki Z1000 и Honda CB1000R - это факт. С Ямахой МТ-09 я его не стравниваю, на ней катался, она выбивается из класса.

Купил бы я его исключительно для себя любимого как второй моц только для города? - Нет.

Почему? Слишком всё знакомо. Надёжно. Просто. «Четырёхцилндроворядно». Приелось мне это всё уже и надоело. Хочется чего более звучного, нестандартного, яркого… на Дукаса Монстра смотрю 1200-го, но это уже совсем другая категория. А для тех, кто катается на стритах 600-ке кто хочет роста, хочет надёжности, простоты и мощности - GSX-S1000 отличный выбор. Так как в целом показал себя очень гармоничным, показал свою целостность, оказался состоявшимся и взрослым если хотите.

...

...