Відгук Subaru Forester 2016 2.0 бензин автоматична

Винница

07.11.2016

Рік, пробіг: 2016, 500 км
Компл.: VF

Витрата пального по місту: 13.5 л/100км, по трасі: 11.4 л/100км, середній: 0.0 л/100км

Subaru Forester 2016, комплектация самая простая VF. Цена на сейчас 711000 грн. По причине того, что пробег ещё мизерный, всего 570 км, отзыв будет не совсем интересен, но всё же напишу. Ждал автомобиль 5 месяцев, пересел на Форестер с Сузуки Гранд Витара. Искал надёжный, недорогой кроссовер. Сравнивать эти два автомобиля наверно не нужно. Люблю Сузуки, думал брать новую с двигателем 2.4, но они по дизайну застряли в 2005 году. У этих машин постоянный полный привод, 2-х л. мотор, у Форестера больше клиренс. Но по комфорту и дизайну Форестер конечно лучше Витары. У Форестера мягкая подвеска. Хороший (для города) 2-х литровый, на 150 л/с мотор. КПП вариатор - всё в нём хорошо, но есть один минус, заметил что он чуть задумчивый при трогании с места, на светофоре жмёшь на педаль газа, машина не едет, вариатор думает 2 секунды, педаль как бы проваливается, сразу не привычно после автомата Гранд Витары. Но на дороге, в движении, при обгоне, вариатор Форестера очень динамичный. Машина шустрая, управляемость отличная. Обзор отличный. Колёса 225/60/R17, в базе летняя Ёкогама. Комплектация VF конечно бедненькая, но всё необходимое есть. USB, блютуз, громкая связь, сенсорный дисплей, под "навесом" на торпедо дисплей с показаниями среднего расхода, мгновенного расхода, средней скорости, запаса хода, температуры и времени. Нет привычных стрелок топливного бака и температуры. Остаток топлива в баке показывают на дисплее черный кубики, по мере расхода топлива, кубиков становится меньше. Но плохо то, что нет сигнала о критичном остатке бензина в баке - это немного стрёмно, в дороге можно увлечься и не заметить что бензин заканчивается. Обшивка кресел тканевая, но очень добротная, богато смотрится. У сидушек отличная боковая поддержка. Водительское кресло с электрорегулировкой. Регулируется вынос руля, вверх/вниз, на себя/от себя. Внутрення отделка совсем не бюджетная, торпедо из мягкого приятного на ощупь пластика, алюминиевые вставки и пластковые накладки с имитацией под тёмное дерево. Очень красивая, регулируемая (красно-бардовая) подсветка приборов и кнопок. Круиз-контроля в этой комплектации нет, что честно говоря странно, у жены Сузуки SX4 new 15 года, так там в базе круиз есть. И что не менее странно что пожадничали на лампочку в бардачке.

Из допкомплектации, заменил штатные ходовые огни на противотуманки, установили защиту, замок на КПП, сигнализацию Конвой 180D и парктроник Конвой (четыре датчика на задний бампер). Закрыли алюминиевой решеткой воздухозаборники перед радиатором. Покрасили черный боковые зеркала в цвет кузова.

Жду снега и гололёда, не терпится сравнить Форестер с Гранд Витарой.

Обговорити відгук про Subaru Forester 2016

Shep

Ну хоть сидухи нормальные сделали в базе , а то я на форике 2008г одно время катался, так там сидения ничем от ланоса не отличались вообще, через 70км уже спина болела

Top Gun

shep, мл@ть,не знал что сидухи-самое главное в машине

Shep

Top Gun, оно то не главное но когда я ездил на ланосе и периодически садился в форь купленный за 30к$ я ожидал чтоб сидения будут, мягко говоря, получше, а они что на вид что по комфорту были абсолютно такими же хреновыми, Вас бы это не смутило ?

Эдуард Рыбченко

но сегодня Форестер- не Лесник- а скорее Урбан-город-горожанин.. полного привода теперь нет в работе работает передок, задний подключается если включена функция Х Мол.. вроде так (простите если неверно написал)..да вариатор хорош именно для города... классический привод 4Х4 в исполнении связка через муфту 50Х50 - есть только с механической КПП и 2 л движком.. не знаю как по мне дороговат хоть и дешевле иных конкурентов, но дешевизна условна.. расход топлива и причем не малый остается актуальным для Суббару-но то опозитный двигатель и плата за конструкцию.. как например в двигателе Венкеля- с 1,3 литра (роторный) снимали 245 лошадок но плата высокие обороты, жрало масло да и топливо и ресурс был смешно сказать хорошо если 30 тысяч..км. за что то надо платить ..нет Суббару хорошие машинки..но в наших реалиях нужна была старая проверенная схема полного привода а не -не-допривод вот поэтому продажи и падают да и цену вряд ли назовешь адекватной..тем чем раньше брало Суббару клиента на свою сторону оно и само спилило тот ску на котором была слава Суббару- привод.. а так он стал похож на многие кроссоверы или паркетники а их куча и по цене дешевле и по фаршу в разы берут вверх..

Эдуард Рыбченко, Вынужден с вами не согласится. Постоянный полный привод есть. Смотрите характеристики автомобиля. Производитель заявляет о системе полного привода с активным распределением крутящего момента. В мой комплектации VF 2.0 CVT функции X-Mode нет.

Эдуард Рыбченко,"... X-mode субаровцы принципиально называют именно системой движения по бездорожью, а не просто режимом трансмиссии. X-mode переводит в другие статусы работы, блоки управления двигателем, трансмиссией и системой стабилизации. По сумме действий они оптимизируют передаточное отношение крутящий момент, уровень давления в муфте, а также скорость работы модулятора АBS. Из-за того, что дифференциалы свободные имитация их блокировки идет за счет подтормаживания буксующего колеса. Похожим образом работает система Terrain Response на Land Rover Defender. Правда, скорость автомобиля с включенным X-mode не должна превышать 40 км/ч. Помощник спуска с горы по умолчанию встроен в систему и не имеет отдельной кнопки. Функционирует на скорости до 20 км/ч..."
"...Полный привод по-прежнему обеспечивается посредством симметричного межосевого дифференциала и вискомуфты для автомобилей с механической трансмиссией. В случае с вариатором дифференциал блокируется гидравлической многодисковой муфтой..."

Azazello

вынужден согласится с оратором выше))
при аскетичном и не выразительном интерьере форь 2006-2008 имел постоянный пп и харизму выделЯющую его из стада паркетников. новый этим похвастать не может

nadolf

Нет привычных стрелок топливного бака и температуры. Остаток топлива в баке показывают на дисплее черный кубики, по мере расхода топлива, кубиков становится меньше. Но плохо то, что нет сигнала о критичном остатке бензина в баке - это немного стрёмно СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100 ПОЧЕМУ НЕТ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОКАЗАТЕЛЯ БЕНЗОБАКА!!! ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОСТО НЕАДЕКВАТ(

nadolf

по подвеске хочу сказать что по жесткости не мягкая средняя, но не жосткая, единственное в ней не нравится на мелких ямках звук торохтящий ,особенно задние у вас как? будет первое то пусть посмотрят может чего недозакручено .

nadolf

у меня механика, по поводу драйва- в начале до 1000км была туповата, сейчас 1450км начинает просыпаться, на первой газ даеш ощущение что выплевывает но больше 4000 недавал, обкатываю, еще автору самые лучшие пожелания как у нас говорят и по подвеске ответьте как со стуком?

nadolf, Спасибо за пожелания!!!! И Вам БЕЗПЕЧНОЇ ДОРОГИ!
Я ещё 1000 км не накатал. Стараюсь не превышать больше 3000 оборотов. Но даже на вариаторе машинка резвая. Подвеску я сравнивал с Гранд Витарой, поверьте, после неё, подвеска Форестера кажется мягкой. Постоянно езжу по участку (3 км) плохой дороги, прислушиваюсь, никаких посторонних звуков нет.
У вас, на механике 2,0, есть опция X-Mode?

nadolf

когда осталось по компу бенза на 50 км, загорелся датчик бензина в низу левее под датчиком электронным, загорелся желтым без звукового сигнала, так что есть!)

nadolf

X-Mode нету, у меня постоянный полный привод без подключения

зимнюю резину приобрели? какую? я взял Nokian Nordman RS2

nadolf, Тоже взял Nokian Nordman RS2, два года гарантии. Резина 2016 года, покупал в магазине, по 2600 грн, с шиномонтажом. На предыдущей машине стояли Dunlop Grandtrek sj6, отличная резина. В этот раз решил купить попроще, т.к. раньше, из-за стройки больше ездил по бездорожью, сейчас у нас дороги хорошие и такой суровый протектор как у Dunlop мне уже не нужен. Nokian Nordman RS2 не всем нравится, многие от неё плюются, а знакомый ездит на ней постоянно, хвалит. Резина как резина, не самая плохая и не самая хорошая. Правда кажется что мягкая очень, подкачал до 2,3, а там посмотрим. Выбирал между ней и Ёкогамой, но свежей Ёкогамы в городе не нашел.

Elec9169

Странно, расход сильно отличается от паспортного, почему? Возможно такой стиль езды ? У меня форик 2.5NS 2015 , по Киеву спокойно в 10 л. влаживаюсь. А чтоб за городом получить 11 л. то нужно ехать около 150 км/ч! При трогании с места я задержек не замечал, вариатор настроен отлично. Сигнал о низком уровне топлива выходит на центральном дисплее и сопровождается звуком .

nadolf

у меня 20 форь 16года механика по трасе при 100км максимум 7л. город киев 9л, по ирпеню до 11 но это без 4й передачи тупо 1,2,3я

nadolf

минус этой резины по льду очень никак. по снегу, дождь, каша вполне хорошо, плюс цена, плюс безшумная - взял)

nadolf, таки да, резина Nokian Nordman RS2 на малейшем льду шо пластиковый тазик, постоянно выравниваю машину из заносов. А вот по глубокому снегу едет не хуже чем на Dunlop GrandTrek SJ6 (считаю что эта резина одна из лучших в своей ценовой нише, для зимнего бездорожья).

Shep

Jerzy Mazur, взял себе гудиер ультрагрип айс арктик , шиповку, отлично себя ведет как на льду так и на снегу!

Погода позволила сравнить ходовые качества Форестера VF с Сузуки Гранд Витара 2,0 автомат. Сразу отмечу - не в пользу Форестера. Гранд Витара в резине Данлуп, на зимней дороге (снег, гололёд) ведёт себя намного уверенней. Она просто сунет как трактор, а Форестер даже на 40 км/ч норовит уйти в занос. На Гранд Витаре отъездил девять зим, чувствовал себя в машине уверенней чем сейчас на Форестере.
Форестер в комплектации VF это всё таки паркетник, а Гранд Витара это уже внедорожник.
В любом случае сожалений о покупке Форестера нет. За эти деньги вполне приличный, современный автомобиль.

Печенкин

Jerzy Mazur, гранд витара - действительно уже внедорожник, т.к. там есть понижайка (чего нет у форя). Но эстетически и дизайнерски форь приятнее, комфортнее (не столь жесткий и не столь шумный), вместительнее, экономичнее (если сравнить машины 2.0), скоростнее... Но если нужно часто двигаться по отчетливому бездорожью или в экстремальных условиях - то витара больше подойдет

Продолжаю писать ЧЕСТНЫЕ отзывы.
На улице -10С, печка работает так себе. Быстро прогреть салон не выйдет. От дома до работы 15 км, при -14С ехал в перчатках. Обдув отличный, а печка (в сравнении с Гранд Витарой) слабая.
Подогрев сидений - всё наоборот, просто отличный, через 1,5-2 минуты уже шкварит, выключаешь и едешь в комфорте, что немаловажно, когда садишься в машину, которая простояла весь день на морозе.
Подогрев боковых зеркал и заднего стекла - отлично, быстро, на 5+.
Расход по городу около 13,5 л/100 км, что для зимних условий считаю не плохо. Гранд Витара зимой кушала под 17л/100 км.

Появились постоянные проблемы с громкой связью. Автомобильный компьютер видит телефон но с ним нет связи. Перенастраивал уже два раза, надоело, плюнул, поеду на ТО, попрошу пусть посмотрят..

Shep

Jerzy Mazur, а другой телефон пробовали? может и не в авто проблема, у меня было раз что глюкануло что-то и после звонка остался висеть вызов, и поэтому не включалась музыка , показывало что идет разговор, а на телефоне нет, включение выключение блютуза, перенастройка не помогли, потом просто перезагрузил телефон и все ОК, что -то в телефоне глюкнуло

shep, именно так, перезагрузил телефон и всё ОК.

Пробег 4000 км. Расход по городу 10,8 л/100 км, бензин WOG.
Замечаний нет. Появился скрип водительской сидушки.

Сделал "обкаточное" ТО на 5000 км, поменяли масло и фильтра.
Поездка на 250 км - расход по трассе 7,6 л/100 км,, средняя скорость 90 км/ч.
Расход по городу упал до 9,8-10,2 л/100 км.

Jerzy Mazur, не плохо для кросса 4WD

Проехал по трассе 850 км. В машине четыре человека + небольшой груз. Учитывая состояние наших дорог, расход в 7,8 л/100 км считаю хорошим.

nadolf

у меня сейчас 9.4 по городу по трасе неездил еще периодически киев иногда 6ю включаю) в августе год на табло 4600 нулевое неделаю тo.cтала резвей после 4000тыс)

nadolf, Согласен, машина начала ехать после 4000 тыс.(предыдущая машина Сузуки Гранд Витара раскаталась после 10000 тыс.)
У меня вариатор, расход по городу стал в среднем 9,0 - 9,2 л/100 км, больше не берёт.

расход на 5200 км упал 8.6л

Продолжаю писать ЧЕСТНЫЕ отзывы.
Зима. Заправляюсь от лампочки до лампочки, влезает в бак где-то 52-54 литра (бензин 95, только WOG, очень дорого). Проезжаю на баке (по городу) приблизительно 480 км. Комп показывает средний расход (в городском цикле) 10,4 л/100 км, что на 1 литр больше чем летом (прогревы, зимняя резина, иногда тягучка). Зимним расходом удовлетворён. Машинка служит исправно (тфу-тфу-тфу, сплюнул три раза и постучал по дереву ). Безуспешно воюю со скрипом водительской сидушки, заляпаю WD40, на неделю скрип пропадает, потом снова скрипит.
Убедился что не зря потратил кучу денег на противотуманки (в базовой комплектации их не было, только ходовые огни). Основной свет (ближний, желтый) слабоват, ксенон не помешал бы.
В целом замечаний нет. Субару Форестер 2,0, 2016 года явно лучше чем Сузуки Гранд Витары, не говоря уже о том что в семейном бюджете осталась кругленькая сумма от экономии на бензине.

Печенкин

Jerzy Mazur, как у вас такой расход по городу получается? У моего соседа XV 2.0, так меньше 10.6 л летом по городу при спокойной езде не получается (а ведь XV легче форя)

Печенкин, а сейчас зимой XV 2.0 меньше 11.2 л не показывает

Slavik0080

На тесте Инфокара 2,5 Форестер выдал 9литров в городе..приятно удивил.

Печенкин

Slavik0080, вот именно, что удивил!

Slavik0080

Печенкин, на самом деле очень много обзоров есть,где у двигателя 2,5 расход в городском цикле подтверждается на уровне 10л в городе.

Сделал ТО 15000, обошлось в 4500 грн.
Перестал холодить климат, обнаружилась небольшая утечка фреона. Подкачали, сейчас всё хорошо.
Я жаловался на скрип сидушки, определили что скрипит не сидение, а защелка ремня безопасности.
Расход по городу 9,4-9,6 л/100 км.(заправляюсь на WOG обычный 95-й).
Замечаний к автомобилю нет.

Ноябрь 2018. Снег, гололёд. На зимней резине расход по городу 11,4 л/100 км.
Перестали светить противотуманки, но они не штатные, устанавливались в салоне при покупке и на них год гарантии, поеду в местный сервис на диагностику (в Хмельницкий по этой проблеме ехать не выгодно, 260 км туда и обратно, плюс работа, противотуманки выйдут золотые).
Два года эксплуатации, замечаний к автомобилю нет.

Vsasha

А как по поводу сервиса? Если например ошибку комп показал, нужно ехать в Хмельницкий?

Vsasha, К сожалению ДА, в Виннице сервиса Субару нет.

С наступлением тепла, вылезла проблема - очень слабо холодит климат-контроль. Максимум что он может, это создать в салоне лёгкую летнюю прохладу. Да и прохладой это назвать нельзя. Жалкие потуги к охлаждению. Практически на охлаждение не работает. На СТО дозаправили фреоном, результат нулевой. Жду очередное ТО, машина на гарантии, буду серьёзно говорить о проблеме.

Уже три полных года эксплуатации автомобиля. По гарантии поменяли радиатор кондиционера.
НЕТ ПРОБЛЕМ, только замена масла, фильтров и тормозных колодок.
Расход топлива устаканился: зимой по городу 11,4 л/100 км, летом по городу 9,8 л/100 км.
Трасса летом 7,5-8 л/100 км, трасса зимой 9-9,5 л/100 км.
Замечаний к автомобилю нет. На СТО езжу в Хмельницкий, хорошие мастера.

По расходу масла.
За 9 месяцев "скушало" 1 литр масла. Это норма.

Четыре года эксплуатации Форестера. Закончилась трёхгодичная гарантия на автомобиль, чтобы не ездить на ТО в Хмельницкий, решил поискать СТО в своём городе. Официалов Субару нет, обратился в Сузуки, Тойота и Фольксваген, каково было моё разочарование когда везде получил отказ. Никто из этих модно/брендовых СТО не захотел делать ТО на Форестер. Тупо отфутболили в гараж к дяде Васе. Так что видимо и дальше буду ездить в Хмельницкий, на круг выходит 260 км, но там я получаю адекватное, профессиональное обслуживание своего автомобиля.
И ещё немного о зимней эксплуатации. Субару Форестер явно не рассчитан на морозы ниже -10С. Подогрев кресел и боковых зеркал, идеальный, а обогрев салона и обдув стёкол просто безобразный. У Форестера 2016 года очень слабая печка. Очень долго прогревает салон, обдув стёкол это вообще ни о чем, стёкла промерзают и никак не хотят оттаивать. В движении, такое впечатление что задувает во все щели, очень холодно в ноги, иногда приходится накрывать ноги пледом. До Форестера 9,5 лет ездил на Сузуки Гранд Витара, там и в помине такого небыло, отличный кондиционер, отличный обогрев, отличная печка.
Весной планирую делать обесшумку и заодно попрошу решить проблему обогрева салона в зимнее время.

Jura

Как дела с ржавчиной? Днище смотрели?

adolf
Украина, Ирпень
20.10.2016

Всем привет! Мой отзыв будет по ходу первым) И так, субару форь 2016 рестайлинг 20 механика ждал под заказ пол года ибо цвет хотел белый перламутр + краса) только в механике полный привод постоянный + читати відгук

08.04.2016

Хотел бы посоветовать форестер тем, кто еще выбирает авто, а не гаджеты на колесах, так как форестер для меня очень сбалансированное и комфортное авто за свои деньги с вполне адекватным расходом бенза читати відгук

Продаж б/у Subaru Forester

Subaru Forester 2019 Subaru Forester 25000$ 2019