Відгук Subaru Forester 2008 2.5 turbo бензин автоматична

29.07.2011

Рік, пробіг: 2008, 30.000 км
Двигун: 2.5 turbo бензин
Компл.: Turbo

Subaru Forester 2008 - фото 1 Subaru Forester 2008 - фото 2 Subaru Forester 2008 - фото 3

Купил автомобиль в 2009 году. Планировал тогда покупку более дорогого люксового авто, но никак не мог решиться. Потом подумав, решил взять авто подешевле и радоваться. Выбор пал на топовую версию Форестера. Выбирал всего пару дней - альтернатив ему тогда, как и сейчас, не было в понимании цена-динамика-имидж-качество. Попробовал на тест-драйве - педаль в пол - голова в подголовник :) и решился. В итоге не жалею, так как до сих пор не вижу альтернатив.

На данный момент наездил всего 30 тысяч километров, так как рабочим обстоятельствам приходится мало ездить. Но за эти 2 года и 30 тысяч узнал про автомобиль почти все, и все прочуствовал. Поделюсь впечатлениями.

1. Внешний вид. Тут "на вкус и цвет ...", но мне он понравился, за время эксплуатации встречал и фанатов стиля и тех, кто плевался... У меня черный цвет - это огромный минус. Дело в том, что у Субару очень тонкий и мягкий лак, в итоге после мойки на авто страшно смотреть - царапины остаются от всего, а полировать Субару никто не берется. Предлагают покрывать всякими тефлонами. Просят от 500 у.е. Короче брать субару лучше нечерные, чтобы всех этих микроцарапин не было видно.

Напрягали куцоватые выхлопные трубы - пришлось нахлобучить насадки по 50 грн - другое дело :), как родные.

2. Коробка передач. У меня 4-ступенчатый автомат - это самый большой минус данной модели. Коробка заимствована от предыдущей модели. Разработана скорее для бездорожья. Дает классную динамику в диапазоне 0-80 км/ч, но начинает задыхаться на 120-150, динамика теряется. В новых моделях от 2011 года - уже 5 передач. Небо и земля.

3. Двигатель. Мне все советовали не сниматься с гарантии, так как в фориках бывают приколы с турбированным двигателем. Меня такое "счастье" пока не постигло - 30 тыс км, - все ок. Динамика по городу сверх ожиданий. Люблю погоняться. Со светофора легко "натягиваются" большинство 3.5 литровых джипов - ML, FX, MDX и т.д. На драге 200 м делал FJ Cruiser 4.2 и такойже Прадо.

4. Салон. Тут точно не хватает "люксовости", но в то же время все, что нужно есть и все на своих местах. Кожа среднего качества. Приятный диапазон настройки сидений. Сзади много места и сидения слегка меняют наклон, удобный подлокотник.
Сразу же повыпадали пластамассовые кнопки откидывания задних седений :( Люк на всю крышу просто бомба - летом, как в кабриолете.

5. Багажник - супер , откладываю спинки задних сидений и вообще вожу мебель - письменные столы :). Купил себе туда фирменный полиуритановый поддон - очень доволен, ничего не проливается на войлок, легко убирать.

6. Подвеска. Уже 100 раз везде сказано, что слишком мягкая. Но эта мягкость мешает только при маневрировании на скорости от 100 км/ч и слегка пугает на скорости от 200 :) В остальном для меня это плюс - соскочить с бровки, по ямам киевским, любые ухабы чуствуешь не позвоночником а скорее вестибюлярным аппаратом - с непривычки может укачивать. Я привык, мне классно :)

7. Расход. Неплохой как для динамики, клиренса и аэродинамики. По городу летом 12-13 при довольно резкой езде. Зимой - 14-16. А вот на трассе уже неприятно: на скорости 120 км.ч на круизе моментальный расход 12 л. Говорят, что на 5-ти ступенчатом форике на такой скорости расход 9 л. :( Завидую. Получается дорого кататься по трассе.

8. Зима. Зимой мне равных нету :) Когда Киев засыпало я спокойно объезжал пробки по нечищенной полосе со снегом в 15 сантиметров. За мной фонтаны снега :) Зиму 2010-2011 отъездил на родной всесезонке - приятного конечно не много, но все равно полный привод решает - сложно только тормозить. ESP зимой тоже незаменимо. Были моменты ночью на скорости 80 км.ч. пытался бросить авто в занос на заснеженной пустой дороге - хрен там :) - авто возвращается обратно в колею. Фиг я теперь сяду зимой за авто без ESP.

9. Проходимость. Как я понял, ограничена только клиренсом :) Не загруз ни разу нигде - пляж, мокрое месиво земли, сугробы.

10. Обслуживание. Как я понял, дорогое, на официалке. Поменял колодки, которые стер почти в ноль за 25.000 км - отдал 2.500 грн. Вообще расскажу про внеплановое ТО после регулярных посещений драга на Чайке: втулки стабилизатора, сайлентблоки, чистка дросселя, колодки все, легкий допрошив чипа - немножко снизил холостые обороты и чувствительность газа. За все 5000 грн. с учетом скидки в 15% на Интерциклоне.

Кстати, когда прохожу ТО , то вычеркиваю из списка работ большинство необязательных для гарантии и получается вменяемая цифра - за 15.000 км отдал 1200 грн.

Автомобиль за 2 с половиной года порядочно надоел, но менять просто неначто. На менее мощное что-то пересаживаться не хо, с полного привода и клиренса в 21 см на седан тоже не хо. Короче неначто :) Разве что на топовую версию 2011 года - там исправлено большинство проблем (подвеска, коробка, мультимедиа-система и т.д.) но цена почти 50 к у.е. пугает - уже не то!

1. Цена.
2. Динамика.
3. Проходимость, полный привод.
4. Вместительный салон.
5. Идеальная обзорность.

1. 4-х ступенчатая коробка.
2. Тонкая лакировка кузова.
3. Расход на трассе.
4. Довольно быстро изнашиваются втулки и сайлентблоки.
5. Не складываются автоматически зеркала.

Порада покупцеві: Не покупайте черный цвет. Чаще проверяйте уровень масла, если резво ездите. Берите версию 2011 года с 5-ти ступенчатой коробкой и усиленной задней подвеской.

Через 14 міс. і 3 днів Павел Кащук дописав: С пробегом в 40 тысяч продал свой автомобиль. Менял на кроссовер выше классом, но претензий к форестеру не было. Очень не хотелось продавать, так как машина была в очень хорошем состоянии, но в итоге нашлись приятные люди, которые без торгов и споров забрали форик. При продаже ездили в гаражи к знатокам Субару. Ребята возились пару часов и проконстатировали факт, что машина в идеале. Созваниваюсь с новым владельцем. Недавно сказал, что у него загорелись контрольные лампы, на официале проблему не выявили, а кулибины определили, что машине не понравился 95+ бензин укравто с присадками... странно. А еще поразило, что новому владельцу удается по городу вписываться в 11 литров расхода!

Обговорити відгук про Subaru Forester 2008

Nemezis

На что поменяли, если не секрет? =)

shostka1104515

Если Павел написал что "Менял на кроссовер выше классом" значит либо БМВ Х3 либо Мерседес МЛ, хотя могу и ошибаться

shostka1104515

Либо на Volkswagen Polo

ядро

хороший отзыв -заслуга машины ! сам поклонник и владелиц FHI продукта .

Intruder

Павел,что можете сказать о входе в повороты на форестере?Слышал,что при 100км/ч можно поворачивать на 90градусов и форестер отлично входит в поворот,не переворачиваясь,что можете сказать об этом? Так ли это?

Бред полный )

Intruder

согласен с Вами,спасибо за ответ.

Коля
Украина, Симферополь
22.04.2008

Доброе время суток. Subaru Forester выбирал долго, в принципе хотел купить Mazdu cx7, но отпугнул расход(17-21 л.100), провел короткий тест драйв, вроде все понравилось и решил не дождатся более мощно читати відгук

МАКС
Украина, Донецк
05.02.2009

Приобрел себе этот автомобиль и очень доволен. Еще не разу не разочаровался в нем. Балансировка и уровень сцепления с дорогой просто супер, и полный привод позволяют избежать опасных дорожных ситуаций. читати відгук

Продаж б/у Subaru Forester

Subaru Forester 2019 Subaru Forester 25000$ 2019