Відгук smart Roadster 2003 0.7 turbo бензин автоматична

Игорь
Игорь

Украина
Одесса

16.09.2013
smart Roadster
smart Roadster

Рік, пробіг: 2003, 111 км
КПП, привід: авт., задній
Двигун: 0.7 turbo бензин
Компл.: CabrioTurboSoft
Кузов: кабріолет, 2 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка5

Приветствую. Smart Roadster - это облом стереотипам! Обращаюсь к скептикам - прочтите отзыв до конца, или бросьте читать его едва начав, но по-возможности устройтесь - таки удобно за рулём турбоверсии Smart Roadster и протестируйте сами! Эта потряссная машинка разорвёт вклочья все стереотипы и негодование станет безмерным удовольствием, а возможно и любовью!
Знакомимся: двухместный среднемоторный заднеприводный спортивный автомобиль, произведенный концерном Daimler Chrysler (Daimler AG) Mercedes Benz Cars Group.

Производство с 2003 по 2006 год серийно, позже-по спецзаказу. Мир увидели немногим более 43000 экземпляров.

Smart Roadster компоновался трёхцилиндровым двигателем Mercedes-Benz рабочим объёмом 698 куб.см и мощностью 61л.с.(45кВт без турбины), 82л.с. (60кВт турбо), 101л.с.(74кВт турбо, версии Brabus); 218л.с. (160кВт битурбо V6, два соединённых трёхцилиндровых мотора, рабочим объёмом 1.4л, юбилейная версия к 100-летию гоночной трассы Solituderennen возле Штутгарта, построено всего 10 авто) в паре с роботизированной шестиступенчатой автоматической коробкой Softouch с возможностью ручного переключения передач (тот же Tiptronic).

Снаряжённая масса 790кг; 650кг пустой.

Знакомство с малышом начинается с яркой стильной внешности, которая притягивает взгляд и не оставляет сомнений в том, что перед вами уникальный автомобиль со спортивным характером. На создание этого автомобиля дизайнеров вдохновили классические британские родстеры 60-х.

Низкий (1207мм), широкий (1615мм) и удлинённый (3427мм) силуэт с массивными обводами колёсных арок и разноразмерными по ширине и вылету колёсными дисками от 15 до 17 дюймов.

Автомобиль построен вокруг защитной стальной капсулы TRIDION, имеет пластиковое оперение всего кузова и алюминиевые усилители в дверях. Необходимо отметить, что благодаря конструкции TRIDION, активным и пассивным системам безопасности, результаты краш-тестов NCAP четыре звезды из пяти возможных.

В конструкции подвески применены принципы простоты и надёжности. Здесь вы не найдёте множества сайлентблоков, рычагов, тяг и наконечников, как у хонды, например. Простенький макферсон спереди (стойка, треугольный рычаг, стабилизатор) и шарнирные рычаги с аммортами, пружинами и поперечным стабилизатором сзади. Удивляет своей простотой и гениальностью инженерной мысли. Кто технически подкован - будет однозначно удивлён простотой и рассчитанным под влиянием нагрузок исполнением, - тут не как у всех. Вмеру жёсткая спортивная подвеска - и дорогу держит великолепно, и не отбивает все внутренности на "стиральной доске". Повороты отрабатывает практически без кренов, цепко.

Интерьер дизайнеры проработали на славу. Максимально и со вкусом расширили минимизированное пространство. Здесь присутствуют и строгие классические формы мерседеса, и английская чопорность, и дух классики родстеров одновременно с какой-то восторженной детскостью. На приборной панели отображается вся необходимая информация для водителя: скорость в км/ч, обороты двигателя, текущий остаток бензина в баке (включается на остатке от 8л), общий пробег автомобиля, пробег от обнуления счётчика, наружная температура, пробег до ТО, текущее время. Дополнительно может комплектоваться датчиком давления на турбину в барах и датчиком температуры двигателя, устанавливающихся в центре торпеды. Здесь же расположены кнопки управления центральным замком, аварийной сигнализации, подогрева заднего стекла, подогрева сидений и кондиционера. Бортовой компьютер (устанавливается опционно, размещение - на центральной консоли) выдаёт следующую информацию: обороты двигателя, скорость, наружная температура; счётчик пути, счетчик заправки в литрах, средний расход топлива, средняя скорость пути, моментальный расход топлива, дистанция; выбор языка, путевой журнал, секундомер; регулировки яркости и контрастности дисплея, текущая дата и время. На центральной консоли размещены кнопки управления стеклоподъёмниками, открыванием багажника-капота, мягкой складной электрокрышей, дополнительными галогенами, отключением ESP; причудливой формы пепельница с прикуривателем. Руль и ручка КПП обшиты кожей. Опционно подрулевые переключатели КПП - как у формулы F1, кнопка старт-стоп на рукоятке КПП. Кнопка управления электрозеркалами находится под рукояткой ручника. Спортивные сиденья с развитой боковой поддержкой, высокими литыми подголовниками и прикреплёнными к ним ремнями безопасности. От 2 airbag в базе до 8 airbag опционно. Варианты отделки салонов - от серой невзрачной ткани до кожи Nappa разных цветов и прострочек. Мне достался TritonBlack/Scribble под змею.

Багажник у автомобиля спереди, небольшой но вместительный, объёмом 105л, сюда же прячутся в штатные места съёмные дуги мягкой крыши. Открывается багажник рычагом, расположенным в бардачке, что само по себе является необычным и не очень-то удобным изыском инженеров. Дополнительные 30л для багажа можно обнаружить под капотом-багажником сзади.

Задний багажник, он же капот, открывается с кнопки на центральной консоли и, подпружиненный аммортами, сам распахивается настижь. Достаточно снять защитную крышку - и вот оно, настоящее достижение немецких инженеров Mercedes! Компактный чудо-турбо-двигатель, с объёмом кроссового мотоцикла (если не мопеда), потреблением бензина до 7л при самом агрессивном стиле езды!, разгоняющий кроху до сотни за 8 приятнейших секунд драйва! (топовый V6 bi-turbo делает сотню за 5сек., сравнимо с легендарным 911 порше). Радиатор охлаждения здесь же - сзади, а радиатор кондиционера вынесен вперёд, за бампер.

Теперь по расходу 95-го бенза. Гнал малыша по банам из Германии и нашим дорогам, протестировал в разных режимах. Трасса: на скорости 100км/ч расход 4.5л/100км, 120-140км/ч расход от 5 до 6л/100км, на скорости 150-180км/ч расход порядка 6.5-7л/100км. И не удивляйтесь. По бану барьер 180км/ч машинка берёт легко, дорогу держит превосходно. Дальше обрубает электроника (на спидометре 200). Чем выше скорость - тем больше она липнет к асфальту. Коэффициент лобового сопротивления (аэродинамический) составляет всего 0.29 единиц (действующие высокоскоростные поезда в европе - 0.25). По трассе Киев-Одесса от Умани лупил 160км/ч, все неровности и шероховатости покрытия глотаются легко за счёт короткой колёсной базы, вмеру жёсткой подвески и правильно выбранного давления в шинах. Насчёт усталости за рулём и того что машинка не для длинных дистанций - враньё полное!!! Дорога не утомляет, спортивное сиденье выполнено продуманно, чувствуешь себя комфортно, сидеть очень удобно - полулёжа, с вытянутыми ногами и руками. От длительности переходов затекает только пятая точка :). И ночью фары встречных лупят прямо в глаза (от фар задних переключал зеркало заднего вида вниз - и очертания опознаются, и не слепит). В остальном - порядок. Город: в спокойном режиме до 6л на сотню, в агрессивном-до 7. Борт, показывающий расход, практически не врёт.

Пожалуй, хватит нудного и заумного описания ТТХ. Теперь эмоции. Поехали кататься!

Нет практически ни одного ребёнка, который пройдёт рядом и останется равнодушным - не заинтересуется, не посмотрит! Улыбка, удивление, восхищение, восторг!!!... Раззивают рты, тыкают пальцем, дёргают взрослых за рукав: "мам! (пап!) смотри какая машина!!! ух ты!!! классная правда!!?" Молодые люди и подростки с фотоаппаратами и телефонами фотографируют, зачем?! - В инете полно фоток! Нет, тут вживую!!! Так вот, если ребёнок вырос и остался во взрослом человеке, житуха и бизнес его не забили подальше-реакция будет такой же!!! Мужчины, кто из нас в душе не пацан, когда речь заходит об автомобилях!? Пацаны! Вы картинги помните?! Если кто в детстве не катался, сейчас прокатитесь на картодромах! МОРЕ ВОСТОРГА!!! А как рулится, а?! А поворот когда цепляешь на критичной скорости сноса и чувствуешь физику центробежной силы!!! Когда сноса нет, поворот зацеплен, ты заходишь и наступаешь, давишь гашетку дальше в пол, а!!! Каково по ощущениям? Машинка цепко держит траекторию, а ты ловишь этот неописуемый драв!!! и кайф от него! Слов не хватает, все какие-то скудные, даже слово восторг скудно отображает все эмоции!!! Ощущения от езды на этом смартике подобны ощущениям от езды на картинге!!! Лёгкий, с низким центром тяжести, с низкой посадкой водителя над самой дорогой, с цепным турбомоторчиком на задней оси - он уходит сразу как только нажимаешь газ в пол!!! Подводит только тупой робот-автомат - слишком долго он тупит!!! В режиме механики куда задорнее ездить! но и тут отсечку предусмотрели!!! Кикдаун тупой робот делает на две ступени вниз и кажется, что за это время проходит вечность!!! Конечно же, это моё субъективное восприятие, но в режиме повышенных скоростей всё воспринимается по-другому, время сужается до чёткого восприятия милисекунд, реакция автомобиля на действия водителя должна быть мгновенной!!! В ручном режиме в наборе электроника обрубает передачу на 6 тысячах как раз вначале красной зоны тахометра. Малоприятно при драйве, что робот и тут вмешался и переключился за тебя пораньше, но мозгом понимаешь - три цилиндра и турбину надо жалеть. Ладно, поехали дальше. На змейке рулится превосходно, очень информативный руль, слушается сразу и точно! Причём, чем выше скорость, тем труднее, как и должно быть. Послушный умница! ESP отрабатывает чётко, сорвать в занос не так просто!!! Если отключить её с кнопки, малыш покажет чудеса дрифта! Оттормаживается сие чудо техники по высшему разряду, ABS отбивает чётко, перераспределение тормозных усилий происходит точно, с минимальной дистанцией. Нравится!!!

Врубается зелёный, газ в пол, за твоей спиной ревёт и подвывает и подсвистывает турбомоторчик: р-р-р-р-у-у-у-ммм, переключилась передача, и снова р-р-р-р-у-у-у-ммм... Смотришь по сторонам-ты один, в зеркало заднего вида - поток машин позади, спереди уже вливаешься в новый поток, информативный руль отличная маневренность небольшие габариты - и рядом опять никого, все позади... и так бесконечно долго пока не надоест! Жена когда за рулём - визжит от восторга!!!! Йю-ху-у-у!!! Ай да малыш! А с открытым верхом аще потряссно!!!

В дождь этот хрюша будет плескаться в лужах и радоваться жизни! Вот будет ложка воды на дороге - выплеснет с наслаждением передними колёсами на себя, - на крылья, на капот, на лобовое, на крышу, - умоется, а задними колёсами подарит кайф, подняв от земли шлейф, ведомому автомобилю! Вот такой вот умный хрюша. :) и себе и другим...

Проверяйте уровень масла в картере двигателя почаще, особенно если у вас агрессивный стиль езды. Для крохи расход 1литр масла на 1000км - это нормальное явление, ничего страшного - скорее предусмотренная инженерами мерседеса закономерность. В мануалах так и пишут. У меня на 2500км ушёл литр, сгорел, испарился без дыма и копоти!

В обслуживании малыш весьма скромен. Запчасти копеешные по оригиналу, в Украине мало кто занимается, надо заказывать в Европе, ну и немного ждать (шаровые опоры, например в e-bay, от 11евро - немцы лицензия, 20евро оригинал). Не вздумайте ехать на мерседес-сервис, один раз съездите - и будете потом всем рассказывать какой дорогой родстер в обслуживании! Найдите нормальную станцию с полным ассортиментом спецключей и толковыми скромными мастерами, об этом я уже писал в своих других отзывах. Но если Вы фанат автопрома и у вас есть свой тёплый оборудованный гараж с необходимым набором инструментов - я вас понимаю, вам в кайф покопаться с любимыми игрушками, хобби. Тогда мы с вами заодно.

Кстати, у экземпляра, который попал ко мне в руки, было два хозяина - первый немец 1947 г.р. купил смартик с нуля и отъездил на нём два года, второй владелец немец 1951г.р. влюбился в него настолько, что продал только в 2013. Это я к тому, что смаковать любят люди разного возраста и разных "весовых" категорий. Родстер кабрио - есть родстер кабрио, престижный во всём мире мерседес, у которго своя история и корни.

Как правило, в европе - такой автомобиль третий в семье (или в руках одного человека) и используется два с половиной - три сезона в году. Его любят и смотрят за ним как за ребёнком. Посему пробеги в своём большинстве оригинальны. Но даже если это не так, малыш сразу покажет это вам тысячей мелочей, на которые любой обратит внимание. Заезженную свежесть и запущенное состояние ничем не восстановишь. А если и восстановишь - нерентабельно вплане бизнеса, оно себя не окупит, такое делают только фанаты с любовью и трепетным отношением к вожделенному объекту. Битая фраза "у Mercedesа нет возраста, есть состояние" тут уместна. Кто бы что ни говорил - корни у Smart мерсовские. Построен по всем канонам, классический задний привод.
Такого кроху надо любить, не держать под открытым небом, а в сухом и тёплом гараже - и можно кататься круглый год, вовремя меняя покрышки.

Если ваш экземпляр на 17 или 16 дисках, - готовьтесь к немалым затратам на низкопрофильную резину и частой прокатке своих катков. Резина по нашим дорогам а точнее их отсутствию долго не выхаживает, покрывается гулями или просто взрывается от ям. Диски гнутся. На таких экземплярах как попал ко мне - у кого стоят 15-дюймовые колёса - возможна беспроблемная установка полного профиля, который попрактичнее и поприятнее будет по украинским дорогам.

И последнее. Увидите кроху на дороге - не жлобствуйте, отнеситесь с уважением. Иначе можете пожалеть... Вы ведь не видите кто за рулём и не знаете возможностей... От маленьких размеров обычно никто такой прыти не ожидает... А тут секунда - и он рядом, уверенный в своей правоте безостановочно сигналит, а ты уже не знаешь, что делать и куда деваться, если не прав...

Плюси автомобіля:
- престижность кровных корней.
- превосходный дизайн экстерьера и интерьера.
- простые и надёжные технические решения.
- отличная динамика разгона и торможения.
- великолепная управляемость, предсказуемое поведение.
- невысокие эксплуатационные ценники.
- удобство парковки и маневрирования.
- возвращает в детство, дарит восторг.

Мінуси автомобіля:
- сниженная обзорность (широкие стойки), отсутствие парктроника.
- ослепление светом от встречного транспорта (низкая посадка).
- требуется наличие спецключей (пятиконечная звезда Merz).

Порада покупцеві: прочтите внимательно отзыв. вы врядли пожалеете об этом приобретении. где-то так...

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про smart Roadster 2003

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
--  

Жена,допустим,когда за рулём-не визжит а кричит от восторга!!! а в остальном всё так,и насчёт тупого робота согласна

-1ВІДПОВІСТИ  
19655  

Неоправданно дорого по эксплуатационным затратам выходит. А когда вижу такую машинку рядом с грузовиком-просто жуть-страшно

ВІДПОВІСТИ  
Автор відгуку  

для эгоиста неоправданно дорого быть не может.позитив деньгами не измеришь.содержать сопоставимый по динамике спорткар значительно дороже.не говоря уже о категории родстеров.этот изначально могли позволить себе состоятельные люди,для 2-х местной машинки 25-30тыс.евро не маленькая цена...но в сравнении с другими родстерами-копейки...попробуйте содержать грузовик.

+1ВІДПОВІСТИ  
git  

Что же Вы уважаемый делаете???? ......почему только одна фотка??? Я теперь после вашего отзыва пол ночи буду рыть инет и смотреть видео с этим .......малышом....... Не знаю как машина хороша или нет но отзыв написан талантливым и любящим жизнь человеком ! Вы мне подарили 5 минут позитива! спасибо ! Пусть Вас жизнь и машина ну и жена конечно только радует!

+3ВІДПОВІСТИ  
Автор відгуку  

спасибо рекомендую чумовое видео hayabusa smart roadster поищите на ютубе - в малыша на подрамнике закидывают четырёхцилиндровый турбомотор 180-230 л.с. от мотоцикла K7 K8 и переводят на механику...

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у smart

smart fortwo 2009 smart fortwo 5500$ 2009