Відгук Skoda Octavia 2006 2.0 бензин механічна

Тарас
Тарас

Украина
Чернигов

09.02.2017
Skoda Octavia
Skoda Octavia

Рік, пробіг: 2006, 135.500 км
КПП, привід: мех., передній
Двигун: 2.0 бензин
Компл.: Elegans
Кузов: універсал, 5 дв.

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка4
Skoda Octavia 2006 - фото 1 Skoda Octavia 2006 - фото 2 Skoda Octavia 2006 - фото 3 Skoda Octavia 2006 - фото 4 Skoda Octavia 2006 - фото 5
Витрата пального по місту: 9.0 л/100км, по трасі: 7.0 л/100км, середній: 7.0 л/100км

Всем привет. Сегодня ровно год как купил окташу. Так уж сложились обстоятельства что пришлось с BMW пересесть на что-то более дешевое и практичное. Увлекаюсь рыбалкой и охотой поэтому рассматривал вариант паркетников и джипов - не понравились, рулятся тупо, едут вяло, по серьезному бездорожью не едут, обслуживание очень часто и очень дорого. Давно обращал внимание (нравились) на шкоду октавию А5 универсал, почитав отзывы и пообщавшись с мастерами СТО решил брать. Машину купил у первого хозяина с пробегом подтвержденным сервисной книжкой (но не полностью) 131000 км. По состоянию авто похоже на правду, все еще родное и в хорошем состоянии.

А теперь о самой машине (автоматически сравниваю с бумером, а это не корректно, постараюсь написать честный обзор):

1. Кузов - очень нравится форма, практичность, клиренс (ППД+высокая резина на 16х дисках =20см), не ржавеет;
2. Салон - куча бардачков, ящиков, кармашков, ткань и пластик на 4ку, за 10ть лет состояние нового салона;
места достаточно, но передние сиденья для школьников (боковая защита сильно развита), задние - это кусок твердого паралона 5 см толщины;
3. Шумоизоляция - не плохая но мне не хватает (сделал шумку пятой двери, днища багажника, задних дверей);
4. Двигатель 2.0 FSI - динамика зверь с нормальным расходом (город=10литров, трасса 6-7), тянет с низов как дизель;
5. Коробка - мех.6 ступка, просто крокодил, тяжелая нечеткая, убивает всю динамику. хотя коробка полностью исправна;
6. Электрика \ климат - без вопросов, все на высоте;
7. Подвеска - простая, неубиваемая, сзади независимая, жестковатая;
8. Тормоза - просто супер, очень информативные и эффективные, со 100 км\ч до 0 км\ч за 3.3 сек.

Общие впечатление об авто - ничего лучшего цена\качества я не видел, рулится отлично, динамика супер, тянет с низов, кузов крепкий и оцинкованный, салон просторный, багажник огромный, клиренс для наших дорог и бордюров, по бездорожью едет не хуже паркетника моноприводного, дешев и прост в обслуживании. Пока нашел один серьезный минус - ГБО только 5 поколения.

Плюси автомобіля:
Кузов, динамика, тормоза, клиренс, багажник, расход.

Мінуси автомобіля:
Пока нашел один серьезный минус - ГБО только 5 поколения (но с моими пробегами это не актуально) и шумоизоляцию нужно делать.

Порада покупцеві: Хороший семейный автомобиль, не более. Который не разорит семейный бюджет и выручит в любой ситуации - едет по любой поверхности, снегу, льду, грязи, полю. Искать хозяйскую. Если хотите драйва и кайфа от вождения - ищите другой автомобиль.

Через 27 днів Тарас дописав: Прочитав все отзывы об Октавии на этом сайте был немного удивлен... Много плохих отзывов... Поэтому решил дополнить свой чтобы люди понимали, что покупают. Первое - если вы ранее владели бмв, мерседесом, ауди 1990 годов, то не ожидайте сейчас подобного качества даже от них, не говоря о шкоде. Уже нету того металла, шумки, качества. Машины собирают с комплектующих которые делают по всей Европе. Сейчас (с 2000 годов) уже не делают авто с вечным запасом двигателя и кузова, такое впечатление, что на 10ть лет это максимум. Конкретно по Октавии - это очень добротный автомобиль построенный на базе гольфа, но имеющий кучу неприятных детских болезней (многие из них устранили в версии FL). Но если у вас ранее был автомобиль класса D то вам не понравится современная шкода. Из-за - скрипов дубовых уплотнительных резинок, непонятных передних (и задние на любителя) сидений, отсутствия нормальной шумоизоляции, странно работающей подвески с ППД (она работает не на пробой а на разрыв), неудобной посадкой высадкой с авто - тройной порог, тонких дребежащих в открытом положении стекол, недолговечного механизма стеклоподьемников, Иногда поезда напоминает ваз 2110, только 10ка мягче:). Девиз БМВ - "с удовольствием за рулем" и это действительно так, но очень много запчастей в бехе. Октавия - отличный вариант переждать сложные времена и купить чтото качественнее. До сих пор не пойму почему они такие популярные и дорогие. Кстати цены на запчасти как у бмв\мерседес\ауди, просто их в разы меньше (насчет подвески). Всем удачного выбора!

Через 8 міс. і 17 днів Тарас дописав: Машина продана... долго раздумывал но все таки решился. Продана в хорошие заботливые руки. Почему продал? Потому что сложно после 10 лет езды на бмв пересесть на машину классом ниже. В оправдание Октавии нужно сказать что сейчас большинство автопрома откровенное говно - шумные, дубовые коробки. Машина подвела один раз, сам виноват, сел АКБ. Сразу заменил на новую и проблем больше не было. За полтора месяца поиска альтернативы до сих пор не нашел, скорее всего вернусь опять к бмв. Всем удачи на дороге!

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Skoda Octavia A5 Combi 2006

sergey_m  

Отличное авто, классный кузов,пусть не подводит!какая цена на б/у?

+2ВІДПОВІСТИ  
Автор відгуку  

я брал за 9000$ + сразу купил литье 16 и два комплекта резины + ТО, почти 1000$

+1ВІДПОВІСТИ  
sergey_m  

Видно состояние хорошее, раз такая цена. Я не рискнул и взял авто посвежее, 2012гв,но куплена предыдущим хозяином в салоне в начале 2013г. Брал весной 2015г с 43000км пробега. Сейчас 60500км. Брал за 8200уе с зимней резиной. Пробег в основном по Киеву, только летом на море- единственное время когда багажника 500л хоть и хватает,но хотелось бы побольше)). Пока менял только лампочки,кроме ТО. В ходовую полезем этой весной, проверим.

-1ВІДПОВІСТИ  
Автор відгуку  

состояние близкое к идеалу, брал от первого хозяина. Вам повезло - таких цен и сейчас нету даже на 2006 г.в.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Інші відгуки власників
Skoda Octavia

Сергей
Украина, Запорожье
08.10.2007

Машина за 2 года эксплуатации нареканий почти не вызывала. Одна поломка - замок багажника (заменили по гарантии, говорят целая партия бракованных замков была), вторая - сигнализация установленная на с читати відгук

Олег
Украина, Симферополь
29.12.2007

Машиной очень доволен, все-таки 50000 км за год- показатель надежности. Проблем не было вообще. в принципе это добротный "немец" не смотря на чешские корни и сборку в Ужгороде. читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 9300$ 2014