Відгук SEAT Ibiza 2015 1.2 turbo дизель механічна

Сергей Шевченко

Луцк

07.04.2016

Рік, пробіг: 2015, 40.000 км

Витрата пального по місту: 5.5 л/100км, по трасі: 4.2 л/100км, середній: 4.9 л/100км

Брал на прокат в Испании в марте 2016 года с пробегом 40000 км и отъездил порядка 800 км. Был и город, и много серпантинов, и автобан. Машинка оставила смешанные чувства с тенденцией к негативу. Пишу не системно, а просто по мере появления воспоминаний. Сидение водителя хоть и регулируется по высоте и расстоянию до руля - очень сложно настроить его под себя. По посадке - типичная Шкода Фабия. Ввиду того, что остальные пассажири не жаловались, делаю вывод, что "неудобно" - это сугубо для меня. Тканевая оббивка очень легко загрязняется и очень плохо чистится. Руль удобный из качественного кожзама, регулируется и по высоте, и "ближе-дальше" но тяжеловат - приходилось постоянно напрягать руки дабы удержать авто на нужной траэктории (может плохая балансировка). Панель из довольно неплохого пластика, который у меня не издавал никаких скрипов. Места для мелочей маловато на местах передних пассажиров, на задних дверях не было кармашков. Подвеску толком прочувствовать не удалось ввиду отличного качества дорог и ямы там огромная редкость (колесил по Коста Браве). Хотя при проезде лежачих полицейских - опять таки вела себя как типичная Шкода Фабия. Нет индикатора температуры двигателя - для меня это важно, т.к. с перегревами встречался в своей практике. Дворники обеспечивают не очень хорошую видимость даже в не сильный дождь. Вообще обзорность оставляет желать лучшего - что спереди, что сзади. Это сказывается на проблеммах с парковкой т.к. в моей комплектации парктроника не было и втулить машину в парковочное место в Барселоне (ооочень похоже на Париж) -крайне сложно заезжая задней частью между двумя припаркованными авто. Запомнилось также отсутсвие верхних ручек - это доставляло большое неудобство пассажирам, которые то и дело жаловалисть на то, что с ними было бы легче на серпантинах (местами круче, чем подъем на Ай-Петри в Крыму). Двигатель откровенно слабый - 1.2 дизель 3 цилиндра - для города еще куда ни шло, но в горах - нажатие на педаль газа по принципу: ты жмешь - она не хочет, при чем на 2 передаче. Очень часто приходилось включать первую... и это при накате. Кроме того расход все-таки большой - 5.5 л по городу (в горах доходило почти до 6л) как по мне многовато для такого дизеля. Но это мелочи по сравнению с откровенным шарканьем подшипника первичного вала КПП - при разгоне шаркал на 1-3 передачах, при торможении двигателем - на всех. Пропадал при нажатии на педаль сцепления. Я этот звук ни с чем не спутаю - был опыт. Но у меня он был на авто с пробегом под 300 тыс. км. но никак не с годовалой машиной с пробегом 40000. Мои знакомые автомобилисты это связывают либо с заводским браком, либо с особенностью КПП, которая получает чрезмерную нагрузку то ли из-за конструктивных особенностей, то ли с тем, что прокатное авто эксплуатировалось не очень адекватными водителями, типа не мое - не жалко. Вот как то так. Себе точно не куплю...как раз сейчас ищу варианты за такие же деньги...

Красивый внешний вид.
Качественное лакокрасочное покрыте.
Качественный пластик.
Небольшой угол разворота.
Довольно просторный салон.

КПП.
Плохой обзор, особенно сзади.
Большой расход топлива.
Неудобное посадочное место водителя.
Слабый двигатель (1.2 TDI).
Отсутвие индикатора температуры двигателя.

Порада покупцеві: Искать более надежные варианты в данной ценовой категории.

Обговорити відгук про SEAT Ibiza 2015

joe-man

Ой за такие деньги есть уйма вариантов и намного большей машины. Можно взять чтото типа Citroen C4, Октавию или даже кроссовер. Недешевая машина.

Artemio13

joe-man, если даёте подобные советы,желательно дать конкретный пример кроссовера за такие деньги! Или вообще большего Авто за такие деньги))

joe-man

Artemio13, из кроссоверов - Сузуки Витара, Ниссан Джук, Рено Дастер, Шэви Трахер и еще есть парочка но и этого я думаю достаточно. У Сеата конечно есть плюсы (дизайн, комплектация, салон), но все равно стоимость завышена.

Vladimir-81

Машина для городских поездок. Для этих целей 1.2 TDI - самое оно.

Artemio13

Чисто по отзыву. Расход-я так понял,Авто почти постоянно ездило с 4-мя пассажирами? Это минимум +250 кг к массе общей! Даже при всех брехаловках со стороны изготовителя, о расходе в городе и смешанном,вы увеличили нагрузку на двс на 20% минимум. Законы физики ещё не научились обманывать так сильно. Касательно ходово-на этой тележке 4 Авто ваггруппы. Думаю только А1 будет немного по другому чувствоваться. Но и ценник будет другой.

Sergey
31.07.2013

Данный автомобиль - представляет собой модель начального уровня. Вы не увидите здесь наворотов и изысков, при этом все работает так, как ты ожидаешь. За плечами уже почти 10 000 км (6 месяцев), поэтом читати відгук

Владислав
08.04.2022

Это мой первый автомобиль, был куплен от первого владельца в октябре 2020-го года. Ныне я отъездил на нем 1, 5 года, пришло время написать отзыв. Текста будет много, постараюсь рассказать прям все. читати відгук

Продаж б/у SEAT Ibiza

SEAT Ibiza 2011 SEAT Ibiza 6700$ 2011