Відгук Renault Megane 2004 1.6 механічна

29.07.2009
Renault Megane

Рік, пробіг: 2004, 110.000 км
Компл.: база

Меган приобрел исключительно за внешность. Снаружи - просто влюбился. Внутри - довольно актуальный дизайн(очень хотелось что-то современное в плане дизайна, после Омеги Б). Гянул тех. характеристики - вроде не дохый - ну и вперед - оформлять! Теперь опишу впечатления после 7 месяцев эксплуатации. Первое время все нравилось. Регулировка руля в 2 положениях - у меня впервые, полезная вещь, однако ходы маловаты. Регулировка сидения по высоте - тоже удобно. Везде пишут, что диапазон регулировки ничтожный, все время упираешься головой в потолок - вот не знаю... То ли я не замечаю потолка(185 мой рост), то ли люди бредят... Однако, надо признать, несмотря на все реулировки за рулем устроиться трудно. Я эсперементировал с посадкой пару месяцев, а сейчас эволюционировал до того, что мне просто плевать, как сидеть - только в городе повыше, а на трассе полулежа. Подвеску мегана называют суперкомфортной - да, довольно мягкая, но и в меру уругая при маневрировании. Однако подвески Kia Ceed, Hyundai Elantra мне порнравились больше. Их кличут "жесткими", видимо я любитель... Задняя подвеска Мегана - супер, а вот передняя - хлипкая до жути. Каждая поездка по разбитой дороге заканчивается заменой стоек стабиизатора. Да - я не привык ползти по неровностям, но и не гоню. Однако, простите, если машины моих друзей(те же корейцы) безболезненно переносят подобные поездки, то что мне остается, как не чувствовать себя ущербным..? Однако клиренс Мегана - это то, что дает мне преимущество перед иными одноклассниками, и из-за него если мы едем на шашлыки или на дачу - то обычно на моей машине...) Рулевое , слышал, хаят за неинформативность. Руль и правда легковат-на парковке мизинцем крутится, на скорости - так же, немного боязно держать его одной рукой, однако держа его двумя - по всем правилам- я ни разу не почувствовал неуверенности. Машина очень предсказуемая, когда на большой скорости на снежной каше зад начало выносить на обочину в канаву спокойно выровнял авто и даже не напрягся. Двигатель... В последнее время я научился им пользоваться и держусь в потоке наравне с более мощными авто, однако мне его МАЛО. Больше 150 ехать не нужно(да и где?), а 150 поедет любая иномарка, соответственно во главу угла я ставлю разон от 0 до 60/100, а тут меган проигрывает большинству одноклассников. В картину динамичной езды не вписывается и длиннющая елда рычага МКПП. Для спокойной езды - он идеален, но если хочется драйва - устанешь и заматеришься. Передачи, кстати, подобраны неплохо, только не хватает шестой, очень. На первой импульсивное троганье, подхватываем второй и третьей - на них разгон почти бесконечный и довольно интенсивный. А дальше - по обстоятельствам: если спокойненько - то 5 передача - тянет с 50!!! Если хотим рвануть - то 4 не пропускаем. Дижок позволяет зажечь с 3500 тысяч, о этого - мрак. Однако у двигателя есть оправдания своей сонливости: первое - он "задушен" донельзя. Приходилось кататься на Мегане без катализаторов и перепрошитом - это ракета, ощущение что объем вырос на пол-литра разом. И второе - расход по городу с кондеем при дерганной манере езды - 8-8, 5 литров... при баке в 60 литров забываешь, когда заправлялся. Внешность его я по-прежнему считаю самой яркой и приятной в классе. А вот дизайн салона за это время мне не то, чтобы разонравился, но в сравнении с современными можелями типа Mazda 3, Astra, Ceed он выглядит устаревшим... Однако, Megane - модель 2002 лохматого года, его прямыми конкурентами были 9 Lancer, Nissan Primera и вот в сравнении с ними Меган просто красавец. Кстати, то же относиться и к простору салона. Много где читал о супер просторном салоне мегана. Сравнивать с Лансером и Примерой - да, огромный. Сравнить с тем же Сидом - меньше будет места. Багажник - супер. Огромный. Мне, правда, после универсала было немного неудобно пользоваться седнаовским проемом, но это уже разница в кузовах... Шумоизоляция - действительно в лиерах класса. Однако - двери, приборную панель и задние арки - шумоизолировать просто обязательно, мотор после 3 тысяч режет ухо, без шумоизоляции дверей не добиться пристойного звука, а в дождь задние арки слышно громче двигателя. Кстати, любителям качественного звука с Меганом придется несладко -в дверях 13см динамики и поменять их на что-то побольше - как бы сказать... проще поменять авто. И самое главное и самое негативное - цены на зап. части. Рено обходиться мне не дешевле Ауди а4, которой обладает мой друг(1.8 т 2004 года). Я был просто в шоке после первых визитов в магазин за запами... Стойки стабилизатора по 1800, полуось привода с двумя шрусами - 21000, пластиковый кожух зеркала наружного - 18 тысяч... Вобщем просто ужас. Вобщем резюме: Меган машина определенно толковая, однако брать ее стоит только с 2 литрами и в топовой комплектации. Посмотрите прайс... за аналогичные деньги можно выбрать что-то посерьезней...и, к тому же, посовременней.

+экстерьер +комфортный салон +комфортная подвеска +надежные тормоза +клиренс +большой багажник +огромный бардачек, секретные ящички в салоне +низкий расход бензина(92)

-двигатель для спокойной езды, электронная педаль газа(медленно реагирует) -длинный рычаг мкпп -слабая конструкция передней подвески -устаревающий дизайн салона -цены на запчасти -нзкий расход бензина(92)

Порада покупцеві: Если покупать - то в топовой комплектации - 2 литра и все опции. Тогда эта машина будет дарить только поожительные впечатления(пока не дойдет до ремонта). Иначе - будет ощущение , что тебя в чем - то обидели=)

Обговорити відгук про Renault Megane 2004

Renault Megane

18.09.2007

Если сравнивать по соотношению цена-качество-комплектация , то конкурентов реально почти нет (в этом классе авто).Езжу также на Пежо 206, 407, Мицубиси Кольт. читати відгук

27.01.2008

Отличный семейный автомобиль с огромным багажником в котором будет комфортно всему семейству даже в дальних поездках. читати відгук

Продаж б/у Renault Megane

Renault Megane 2007 Renault Megane 4600$ 2007