Відгук Mercedes Vito 2012 2.2 дизель механічна

vlad

Уганда
Йиня

01.07.2013
Mercedes Vito Kombi (W639)
Mercedes Vito

Рік, пробіг: 2012
КПП, привід: мех., задній
Двигун: 2.2 дизель
Кузов: мінівен, 4 дв.

Выпала свободная минута, решил оставить свой отзыв по автомобилю Вито 109. Потрясу немного орденами так как стаж вождения у меня 22 года и 20 из них откатал на бусах: газель, транзит, джампо, е 2200, е 208, мастер 2.8, трафик 1.9, спринтер, сейчас вито 109. К нам на организацию зашло два вито 109 и 116 в основном для перевозки пассажиров и легкого груза до 300 кг. оба авто 12 года выпуска с мизерным пробегом в 30-40 т.км пригнаны из германии практически новом состоянии.

1. Внешность.

Конечно дизайн морды, да и кузова, с претензией на элегантную и утонченную агрессивность, присутствует в полном объеме. Престижность модели тоже на высоте, и по той же престижности и окозамыливанию в этом классе авто у вито лишь один конкурент - Фольксваген транспортер.

Но как это обычно бывает за стиль и престиж нужно чем-то платить, и мерс платит за это широкими стойками, мешающими видеть как пешеходов так и авто на перекрестках, по правде говоря стойки очень широки и у меня было пару неприятных ситуаций где я оказался неправ из-за данного недостатка авто. Данная проблема в том же малыше Ситроене джампо, просто отдыхает в сравнении с Вито.

Мой мерс с задними дверью по типа «розпашенки», учитывайте это при покупке авто, так как она не позволяет безопасно перевозить длинномеры, потому как фиксаторы дверей сделаны крайне тупо с точки зрения инженерного подхода это просто скоба с 2 мм. Стали которая фиксирует капроновый ролик, при любой неровности дверь слаживается, и соответственно бьется о груз, что и стало причиной регулярного подкраса внутренней кромки дверци. Мало того уже не раз приходилось снимать данный фиксатор, и править его в тисках, для того чтобы он хоть как-то фиксировал дверь. Справедливости ради нужно сказать, что распашонка не скрипит, и не торохтит при езде, да и уплотнитель резиновый на ней очень толстый.

Еще одна плата за космо-дизайн - это слишком большие, и соответственно тяжелые передние двери, на парковках они постоянно бьются кромкой, и открываются очень туго.

При частой и короткой езде, с само высадкой и само посадкой, невольно вспоминаешь советские грузовики, есть и плюс в этом нюансе - под конец дня левое плече в отличном тонусе…)

Сдвижная дверь это вообще эпопея полного непонимания драйвера и его авто. многоразовые поездки на сервис с целью отрегулировать ее чтобы не торохтели фиксаторы и направляющие, ни к чему не привела, пришлось самим снимать дверь, полностью и все регулировать, но увы спустя два дня все началось снова. Так и езжу с этим горем, плачу и матерю космо инженеров мерса. Более или менее, эта проблема свойственна всем раздвижным дверям, кроме мазды е 2200 (конечно же это из личного опыта).

2. Салон.

С первого взгляда на торпедо оно очень впечатляет и радует глаз. Большее и округлое выглядит сочно и современно. На моем вито оно еще и тюнинговано под дерево.)

Но увы радость проходит уже после первой командировки в соседний город. Как оказалось к кнопкам кондера нужно тянутся, кулак сам при переключении передач упирается в стоковое радио (которое кстати ловит отлично в любой глуши) и обнуляет каналы, а бардачок узок и глубок насколько, что мелкие вещи в него лучше не ложить вообще.

Но самое неприятное в торпедо то что оно абсолютно не приспособлено, для поедания хоть какой либо пищи, на нем нет никакой физической возможности поставить стакан с кофе, или тарелку с картошкой, так как все кругом круглое и крайне современное). И даже выдвижной подстаканник (какой-то странной логикой, совмещенный с пепельницей), если и дает возможность поставить в него кофе то уже извлечь его назад просто невозможно). Не радует кстати и прикуриватель (разъем на 12 вольт) который почему-то находится на уровне правой пятки.

Кстати вышел еще один казус по поводу торпедо, какимто загадочным образом сломался дифлектор воздуховода, заклинили его пластины и теперь он дует просто в голову пассажира, а в сервисе сказали что бы решить проблему нужно снимать торпедо, а это ой как накладно по деньгам, да и просто неприятно и непонятно как такая деталь вообще может сломатся?!

Пластик торпедо дверных карт - низкопробный, царапается очень легко, за год эксплуатации он явно потрепался, хотя я очень бережливый и аккуратный водитель.

Радует кресло - верх-низ, перед-назад регулировки на высоком уровне по точности и можно очень удобно устроится за рулем. Руль кстати тоже - мультируль.

3. Подвеска.

3.1 Передняя. Классический макферсон. Бюджетная и дешевая, соответственно жесткая и одноразовая.

НА 80 тысяче полностью ее поменял, тяги, стойки шаровые, резинки. Менять в принципе не сложно, но нужно разбирать верх надкапотника, пластик дворники и т.д., что бы добраться до крепежа стоек, нужны стягиватели пружин и т.д. вообщем день нужно повозится. Резинки стабилизатора вообще расходник еще тот, меняю каждые 5-8 тысяч, только прозевал начинает торохтеть, благо - цена 4 у.е. штука.

Нужно помнить что авто европейское и по нашими бандюковским дорогам ездить ему ох как тяжело, ход подвески короткий и частые пробои на ямах больно бьют по кошельку и по диску. Напарник на 116 вито, смеялся с меня что я уже выбросил литой диск, и сам на следующий день согнул стоковый, я тоже переставил родные диски и после этого уже дважы их ровнял. Любителям позадаватся дисками своего авто, Вито - не подойдет.

3.2 Задняя. Независимая ведущая. Требует регулировки розвала-схожд. после каждой смены резины, что значительно дороже в сравнении с обычным мостовым приводом.

Смысл установки, данной, довольно дорой конструкции, производителем для меня не понятен, так как это не миниВЕН а микроавтоБУС, его функция - перевозка более значимых грузов и тут более уместен и по нагрузке и по выносливосте, да и по цене обслуживания - неразрезной мост. Но производитель пошел в сторону управляемости и относительного комфорта. С моей точки зрения управляемость все равно на четверочку а вот комфорт не дотягивает и до троечки, особенно для пассажиров 3-го ряда.

4. Двигатель.

2.2 турбо дизель. С одной стороны даже самый слабый мотор, который стоит на моем мерсе, тянет с уверенностью практически с 1300 оборотов до 3500, дальше его прыть резко падает. Конечно есть внизу оборотов турбо яма, но к ней быстро привыкаешь. Радует то что мотор оснащен цепью на мех. ГРМ и это добавляет некой уверенности при езде на большие расстояния. Менял ремень навесного оборудования, заняла эта процедура 20 минут, не надо кстати снимать бампер, ремень проходит в верхнюю щель между радиатором и вентилятором, конечно нужно снять перекладину и кожух вентилятора, точно уже не помню, так как обслуживаю часто разные авто.

По регламентному обслуживанию двигла - все просто и удобно, ну разве что нужен спецключ для масло-фильтра, стоит он не дорого но ни мне ни напарнику открутить фильтр иначе не получилось.

Из плюсов мотора это его динамика и умение заводится зимой, даже при -20 заводился с пол оборота. Из недостатков это его «сопливость» течет масло под турбиной и вода подтекает на соединениях возле термостата, но главное это конечно его прожорливость 12-13 город, траса 8.5-10 грешил на манеру езды, но у напарника почти те же данные.

В остальном обслуживании, таком как смена свечей накала, обслуживание форсунок, только в сервис, как мы не карячились пытаясь понять ход данных процедур, пришли к выводу, что тут прописано опускание двигла, с предварительным снятием переднего подрамника, но утверждать не берусь, так как пока еще до этого дело не дошло.

5. Коробка.

Первое впечатление хорошее - четкое включение передач, разумный диапазон хода рычага, правильное передаточное число от 1-по 4-ю передачу а вот 5 и 6 слишком близки, но опять же это субъективно, так на 6-й передачи при 3000 авто едет со скоростью 120 км, хотелось бы более растянутой передачи и для экономии топлива и для большей тишины в салоне. Кстати, шумоизоляция удивила своей слабостью и после 110 км разговаривать в салоне даже с фронт-пасажиром, уже напряжно. Для авто такого престижного бренда это огромный недостаток.

Был коллективный казус с обеими машинами по поводу коробки, как-то зимой была оттепель и на следующий день резкое похолодание, ну мы по старой советской привычке оставили оба мерса на 2-й передачи, не ставя на ручной тормоз (он кстати в вито - ножной), и придя утром не смогли перевести рычаг в нейтраль, даже после прогрева мотора на сцеплении. Дошло до смешного, разобрали мою кулису не нашли никаких повреждений, каким-то чудом растолкав 116 вышло включить нейтраль, а мой 109 так и простоял 4 дня пока не потеплело, позже передача выключилась как ни в чем не бывало. Что там примерзло разбиратся не стали. Не оставляйте вито на включенной передачи зимой!

6. Электрика.

ЗА 100 тысяч пробега перегорело половину стоковых ламп. Чтобы не быть «косоглазым», заменил на филипс +100 процентов, кстати ближний свет и дальний раздольны по лампам, дальний точно формата а-7. Снимать лампы тяжко, и пока не сняли бампер так и не додумались о том как их снимать, оказалось что там есть пластиковые платформы на зажимах которые очень легко ломаются, так что будте осторожны а то у меня уже сломаны оба зажима, и как результат пропала герметичность и фара стала «потеть».

Кстати снимая бампер, помните что он крепится под крылом шурупом под метрический шестигранник, который вставляется при вывернутом колесе снизу вверх.

Вообще, по электрике можно писать долго и нудно, так как основном она живет своей личной жизнью, придавая некой харизматичности вито.) Так например у коллеги отказал пассажирский стеклоподъемник на 60 тысяче пробега, у меня перестала работать функция воздухозаборника, просто через раз срабатывает кнопка, вернее на какой раз ей захочется, а последний месяц и вовсе перестала работать. Постоянно перегорает предохран прикуривателя это при том что пользуюсь им только для регистратора. Но по самые никуда достала функция блокировки замка двери во время езды, так как активируется она сама, после 20 км час, а деактивировать должен ее водитель, тоесть когда вы стали и вышли из авто к «распашонке», или к пассажирским дверям, они всегда закрыты, и тут вам надо вернутся в салон чтобы нажать кнопочку (будь она неладна!). Не раз происходил «общий глюк», авто просто играло приборкой в светомузыку, но позже глюк проходил сам собой, у коллеги часто беспричинно отключается магнитола. Но прикольней всего это когда в брелок-ключе садится батарея и ты не знаешь как ее сменить, благо там есть механический ключик и им можно отворить дверь. Как сменить батарейку смотрите в ютюбе.) Кстати поездки в сервис по обнулению ошибок длительного результата не дают.)

ВЫВОД

В общем, этот автомобиль больше является «легковым» авто чем микроавтобусом, об этом в нем говорят практически все характеристики, и он действительно больше подходит для работы в столичных офисах при перевозках по относительно хорошим дорогам нескольких людей и набольшего багажа, кто же надеется на нем строить свой бизнес типа перевозок грузов и т.д. я бы 10 раз подумал.

Авто хорошо и динамично едет, но при этом не эталон экономичности, оно престижно и с хорошим кондером, но при этом не подходит для самообслуживания, оно европейское по предназначению и сути, но мы к сожалению «африка» особенно по дорогам и по сути обслуживания. Спасибо за внимание. Всем удачи на дороге и помните правило 3 Д.!)

дизайн.

подвеска.

Обговорити відгук про Mercedes Vito Kombi (W639) 2012

А 1979

+ за подробное описание

IGOR_ Z

спс за полное описание

Утка в тапках

"Но самое неприятное в торпедо то что оно абсолютно не приспособлено, для поедания хоть какой либо пищи, на нем нет никакой физической возможности поставить стакан с кофе, или тарелку с картошкой" Сразу вспомнился знакомый водитель Попробуйте приобрести такую вещь http://avtopodarok.com.ua/index.php?go=catalogue&item_id=1021

валентык

у меня спринтер 318,боковые двери все точно как у вито,+ закрыть можно только когда открыты другие двери,дверь большая и при закрытии воздух не успевает "выйти" наружу, переднюю подвеску реставрирую,в плоть до резинок,их отливают или вырезают из более прочной резины.хватает где то на 80 000 тысяч,когда ставил все новое хватало еле-еле на 20 000. в инструкции написано что средний расход 6,8 литра на 100 к/м,это при моих V6 и 3,0 объема,да по хорошей дороге и попутном ветре 9,5 за щастье.хочу спринтер махнуть на вито,но вижу они очень похожи в своих болячках,спасибо за отзыв,очень информативный.

Михаил2115

Спасибо за отзыв, уже намеревался брать себе вито как комфортное семейное авто,но после такого списка "качеств" авто желание улетучилось....

валентык

проблема данного автомобиля -пробег.новый стоит очень дорого,для средней семьи цена высокая.можно б/у из Европы,но процентов 90 с большими пробегами,не стоит долго описывать что из этого выходит.Vito -брэнд,мощный,быстрый и соответственно дорогой,если чисто для семьи, это безвозвратное вложение денег,я считаю так,если его брать ,то только под бизнес.с ролью семейного автомобиля,думаю хорошо справились бы опель виваро,ниссан примастар,рено трафик,не так престижно как мерс,но дешевле при покупке,и их больше с нормальными пробегами.

Nes1980

Почитал описание по двиглу 2.2 остается добавить только одно. ВСЕ ЧТО НАПИСАНО ПОЛНАЯ ТУФТА!!! Дальше даже читать не появилось желание! Когда то когда покупал себе 838 с 2.2ЦДИ тоже такие описания читал аж покупать было страшно! Но когда купил и отмахал на нем за 3 года 250тыщ - был доволен как "слон"!!!

в общем думаю стоит продолжить отзыв.за это время эксплуатации оба автомобиля прошли по 190-195 тысяч пробега. примерно по 50 тысяч в год.обслуживались регулярно на оф.сервисе..и были проданы (кстати за пол цены ,покупались по 19500-19700 а продались по 11000 ).В общем то если поначалу работа авто проходила более менее нормально то последние полгода превратились в полный армагедон.В кратце опишу траблы на своем авто.№1.выход из строя эл.блока и ключей в паре замена в сборе обошлась в 16000 гр.ждали поставку и работа +14 дней. №2.Упало стекло пассажира во время езды по городу.Ремонт.Замена риликов и тросов направляющих стеклоподьемника,при чем заменить самому не удалось ,нужен спец натяжитель,работа 300гр.ремкомплект 30уе.Реально был в легком шоке от некачественных стоковых комплектующих ,они просто капроновые,неудивительно что стекло упало. №3.замена крестовин кардана на втором авто ,пробег у него больше но все равно не помню при цедентов чтобы на 200 тысячах менялись крестовины на иномарке.На моем авто "ближняя" тоже уже слегка гудит.( №4.ремонт кулисы .точно не знаю что менялось был в отпуску.помню шеф говорил что около 4000гр.отдали. №5.замена задних амортов,просто потекли по очереди.думаю это расходник не принципиально но по цене как новый китайский мотоцикл)) цена ориг аморта 1шт 3200гр. в общем автомобилем разочарованы .слава богу пересадили нас на тойоту ХАЙС 2.7 ,БУдит время отпишусь и по ней.

Nes1980

продолжу уже и я раз Вы решили продолжить. Купил я все таки себе ВИТО 639 12 года 110ЦДИ. Все класс, почти всем доволен. ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА - ЭТО СТОЙКИ! За 10к км уже два раза оказался не прав (слава Богу, как говорится, - "отделался легким испугом"!. За 10 лет езды такого никогда не было. ОГРОМНЕЙШАЯ, ПЕРЕДНЯ СТОЙКА - ЗАКРЫВАЕТ ПЕШЕХОДОВ ИДУЩИХ ПО ПЕРЕХОДУ! Это "труба"! Я просто в шоке! Хлыпкий бампер, который после езды по полу, ну не оторвался, но местами есть проблемы. Хлыпкие кнопки стеклоподемника, одну (водительскую) уже вырвал, накладку, сама кнопка работает дальше. Пластик, мягко говоря, хероватый. чуть шорхнул и уже потертости. Низковатая посадка, по сравнению с 638. Двигло - ОГОНЬ! Херово только что 10 литров масла ему надо на замену! Заехал фильтр, масло, поменял и 2000грн списал Радует расход.6мкпп всетаки делает свое дело. Грузил 1200кг, ехал даже не заметил. Когда думаю о зиме, становится страшновато... говорят что не едете, а мне зимой надо ездить и ездить много. По цене запчастей могу сказать только что например зеркала (у меня обое треснутые, так покупал) 1000грн вкладышь или 250уе два комплекта зеркал. Ремонтирую авто не на оригинале, а у специально обученных людей в Белогородке. Подтекал охладитель(такую покупал) ремонт вышел 1000грн, текла прокладка, посадили на герметик. В остальном все отлично! Вот только передня стойка левая -это просто ...

Alex Stoilovskyi

По ходовой не согласен. Отличная ходовая. Особенно для наших дорог. И вообще не согласен с отзывом. У меня 109 с пробегом уже 290 тысяч. И все отлично. Был мелкий ремонт по ходовой и все. Машина бомба.

Mercedes Vito

Ievgenii Liashenko
Украина, Ровно
13.09.2017

Мій перший віто в 639 кузові. Перед покупкою їздив на 111 та 115, яле ніколи не задумувався придбати собі. Випадково вискочив в голандії 113 віто в комплектації як у віано. Мяка ходова, пасажирській р читати відгук

Влад
Украина, Черновцы
29.07.2013

В 2012 пригнали мне Vito 111 из Испании. Грузовой. В Украине переделали на пассажира. Переделал на оригинал, пластик, сидушки, печка и все такое. Впечатления прекрасные. На грузовой резине расход горо читати відгук

Продаж б/у Mercedes Vito

Mercedes Vito 2007 Mercedes Vito 8300$ 2007