Відгук KIA Sportage 2017 1.6 бензин механічна

Вячеслав
Вячеслав

15.03.2017

Рік, пробіг: 2017, 300 км

Витрата пального по місту: 9.2 л/100км, по трасі: 0.0 л/100км, середній: 0.0 л/100км

Пишу в первый раз поэтому прошу извинить за ошибки. Когда пришло время поменять наш автомобиль, пересмотрел в живую много и остановился на киа, жена хотела кроссовер и я был не против, устроила цена, комплектация, так как жена невысокого роста, видимость дороги из-за руля, это один из основных критериев. Первое впечатление машина огонь. Мощности Двигателя 1.6 бензинового без турбины в 135 лошадей, хватает для спокойного передвижения на автомобиле, по расходу рано судить так как пробег 300км, по приборам по городу пока 9.2л/100км, на 1-ой и 2-ой передачах набирает относительно неплохо, приблизительно как легковушка с обьемем 1.6л 2000-х годов, на остальных передачах похуже, может еще не обкатанный двигатель, надеюсь на это. КПП 6-ти ступка, но толку от неё никакого, кроме как успевай переключать, для сравнения на 6-й передаче 100км/час, это 2900 тыс/оборотов, в машинах 2000-х годов это 5-я передача. Подсказыватель переключения передач живет своей жизнью и не допускает разогнать авто больше 2000 тыс оборотов, просит включить передачу повыше, и если ехать по его подсказкам то нужно на горку ехать на 6-ой передаче на холостых... По ходовой, первое впечатление жестковата, но дорогу держит нормально. Обезшумлена машина даже очень ничего. Музыка для простого слушателя звучит довольно неплохо.

Через 1 міс. і 7 днів Вячеслав дописав: Дополню немножко. Машина проехала 1300 км, ходовая стала помягче, двигатель стал чуть лучше набирать, но чувствуется что еще задушен, сколько он будет обкатываться никто реально не смог дать внятный ответ, но из своего опыта Рено Меган2 у меня поехал полноценно после 10 000км. Расход не упал , средний расход на приборке показывает 9,3-9,4 по заправке 10-10,3 л/100км. для сравнения шкода Октавия тур 1.6 кушала 9,6л при таком же стиле езды, и тех же маршрутах. повторюсь обесшумка в салоне очень хорошая, даже колесные арки обесшумлены, В общем машиной очень довольны.

Обговорити відгук про KIA Sportage 2017

S-e-r-g-e-y

Это первый отзыв про Спортейдж с 1.6, так что продолжайте обновлять информацию по мере поступления. На счет подсказчика передач, мне кажется, он заточен на экономию топлива, поэтому так подсказывает. На бензине оптимальная область не очень большая, поэтому и нужно часто переключаться, чтобы в нее попадать.Удачной эксплуатации автомобиля!

Slavik0080

ого... на 100км/ч аж 2900тыс/об..

MaxPower

госопда, чего минусуем Славика? Ваши контраргументы? Вы считаете 2900 оборотов на 6 передаче оптимальными для расхода по трассе? Или напишите, что это помогает экономить по городу?

Slavik0080

MaxPower, аргументов нет,хоть минус поставить можно

Slavik0080

Кстати,расход 9,2л. это ещё очень даже мало,там заявленый 8,6л.А у Киа к заявленному надо прибавлять минимум литр,у меня было превышение 2литра на сотню.Ещё вопрос автору,а чего не захотели взять с 2,0 бензом и уже автоматом?

Shep

Slavik0080, я так понимаю что бюджет был ограничен, других причин взять спортедж с 1.6 атмобензом я не вижу

shep, для міста 1,6 л вистачить для нормальної їзди

Wert

"6-й передаче 100км/час, это 2900 тыс/оборотов, в машинах 2000-х годов это 5-я передача."- на 1,6 2000-х 100 км/год це 2600 об

Vladimir-81

Ходовая жестче чем у Кашкая?

forgiven

Vladimir-81, зараз приблизно однакова з новим Кашкаєм....Тестив Спортейджи 3-х останніх генерацій і скажу одне : підвіска цих кроссоверів КІА жорсткішала з кожною генерацією...Та ж сама ситуація з Кашкаєм...Перше покоління Кашкаю 2006 року як і тодішнього Х-трейлу мало найм'якшу підвіску з усіх кроссоверів на той час....Фейсліфт 2011 року вкоротив на чверть пружини амортизаторів і зробив підвіску більш жорсткою ,але й витривалою...На Кашкаях 2013 року підвіска така ж по-європейскі "дубова" (як вони кажуть "енергоемка" ) як і на новому Спортейджі....І ні кого не слухайте ,особливо осіб маючих седани чи ліфтбеки ,епізодично проїхавших під час тест-драйву на цих кроссоверах а не щоденно експлуатуючих їх і сміючих стверджувати зовсім "дикі" речі....Просто візьміть у знайомих різні покоління цих кроссоверів і протестуйте самі....

Vladimir-81, не знаю, не сравнивал.

Slavik0080

Если хочешь что б коменты появлялись,нужно после них какую-то х..ню написать,иначе не всплывут.

Дополню немножко. Машина проехала 1300 км, ходовая стала помягче, двигатель стал чуть лучше набирать, но чувствуется что еще задушен, сколько он будет обкатываться никто реально не смог дать внятный ответ, но из своего опыта Рено Меган2 у меня поехал полноценно после 10 000км. Расход не упал , средний расход на приборке показывает 9,3-9,4 по заправке 10-10,3 л/100км. для сравнения шкода Октавия тур 1,,6 кушала 9,6л при таком же стиле езды, и тех же маршрутах. повторюсь обесшумка в салоне очень хорошая, даже колесные арки обесшумлены, В общем машиной очень довольны.

razdvacrack

У вас немає проблем з шумом в мкпп на холодну?

razdvacrack

razdvacrack, ніби така проблема буває в 2.0 мкпп, але наскільки розумію різні коробки стоять)

razdvacrack, нет ,не замечал

Для тех кому интересно , пробег 2000 км Двигатель стал заметно лучше ускоряться, особая прибавка в мощности после 4000 тыс, оборотов, не ракета конечно, но вполне хватает как для города так и для трассы. Расход не поменялся.

yazonnile

lisva, спасибо

Пробег 3000 км , средний расход топлива снизился к 9.1-9.2 л/100 км по приборке, машина в основном ездит на небольшие расстояния 2-3 км по городу, по трассе 8,4-8,6 литров/100км. Двигатель стал заметно эластичнее работать, наверно все-таки притерся (прошёл обкатку). Мощности двигателя после обкатки стало хватать даже на 6-ю передачу. по началу думал она только для поддержки скорости , сейчас спокойно набирает скорость, можно даже обгонять. Управляемость до 120-140км/час как у легковушки, после 160км/час устойчивость заметно теряется, надеюсь что это из-за профиля резины. Прошу прощения за ошибочные данные по поводу КПП на 6 передаче 100км это 2650-2700тис оборотов. Тем кого интересует хватает ли двигателя 1.6 для спортейджа , для обычной езды хватает, для шумахеров не хватит.

Пробег 3800 км , первая поездка за городом на расстояние 230км , средний расход за поездку в одну сторону 8,0 л/100км с климатом, назад 8,1 без климата ,но пол поездки скорость 140-170км/час, погода не ветреная , по прямой дорогу держит хорошо, в поворотах надо сбавлять скорость, не легковушка. Мощности двигателя, скорее всего крутящего момента хотелось бы канечно чуть больше, на обгонах не хватает, особенно на подьемах, переключение кпп на одну передачу вниз существенно роли не играет, надо переключать на две-три передачи вниз, тогда какая-то динамика на обгоне появляется, или закладывать побольше растояние до встречной машины. Хотя по ровной дороге скорость нормально набирает, и обогнать можно иногда на 6 передаче. Обесшумка нормальная , лучше чем в "С"-классе, можно спокойно разговаривать на средних скоростях, двигатель слышно после 3500 тыс.оборотов. От поездки минимальная усталость.

Олег Харченко

Являюсь владельцем данного "Славика" 2016 г. куплен в сентябре пробег 16 500 км. Использую в семейных целях, (2 детских сидения). До этого был Рено Сандеро 1,6. Часто езжу в г. Полтава , расход по трассе очень сильно зависит от "что залил" Пример: Пульс 95 расход трасса 6,8 л/100 скорость 1,15 км/ч. город (Харьков) не агрессивное вождение 8,5. Динамика разгона и обгона нормальная и да движок высокооборотист отсекатель ниразу не скидывал, хотя давал 5500 оборотов. Давил (без семьи в салоне ) 165 по трассе идет плавно как корабль плывет. дальше страшно было)). По комфорту суппер, все есть от "хендс фри" до подогрева задних !!! сидений. Натянул чехлы MW Brazers машинка преобразилась и стала бизнесс)). Зима: хранение на дворовой парковке. при -25 заводилась легко, включил подогрев и тепло и в руле и снизу)) подогрев дворников спасает при ледяном дожде. Печка отлично валит езжу на Полтаву в свитере и жарко. Прошел ТО на 14 500 км обошлось в 3200 грн. Шумка суппер. просторная, с двумя детскими сидения по середине садится еще 1 пасажир и не ноет)) ездили на море 470 км 1 остановка все довольны не устали даже. при обгонах если держать 3000 оборотов то рывок есть не давится если ниже то да уже тупит. Ну это дело привычки и глазомера. Есть вопросы пишите отвечу.

Правдоруб

Олег Харченко, а что, если бенз не Пульс, то прям давится и начинает жрать на 2л. больше?? к примеру Энерджи?

Shep

Правдоруб, нахер этот энерджи, пробовал его в ланос лить, чтоб ехала надо больше (чем на 95м окко) давить на газ во всех режимах езды, в результате расход где то на литр больше, что перекрывает всю экономию на цене... поездил на окко, залил енерджи , на первой передаче при привычной работе сцеплением на окко машина ехала, на енерджи глохнет... сейчас лью дизель евро с учетом постоянных акций и кешбека по топливной платежной карте одного из банков цена получается -2,,2,5грн от стеллы, что примерно также как цена на авиасе, и если бензином я там еще эксперементировал на ланосе, то с дизелем эксперементировать точно не буду ))) тем более что экономии ноль!!!

Олег Харченко

Я провел массу экспериментов на топливе из разных заправок и не по одному разу. Если брать Кременчуг НПЗ то поверьте расход увеличится с 6,8 до 7,4 и город 8,5 до 9,2. Если брать маршал тоже самое. Если брать Беларусь "Мозырь" то смотря кто продал) Если Brent Oil - то расход будет с 6,8 до 7,4 трасса а вот город иногда и до 10 вылазит. Звонил на сервис киа. задавал вопрос о топливе что лучше в итоге перезвонили, советовали лить только хорошее топливо в плоть до 98. Лично 98 пока не лил, но хочу попробовать.

Олег Харченко

Очень нравится мне Sportage и Formulа Green 95. и расход и тяга и двигатель шепчет... на нем лил полный бак и за груженый по самую крышу семьей в сторону Азова - расход средний на 480 км показал 6,8 л скорость 1,10 круизом.

Wert

Олег Харченко, це біобенз?

Олег Харченко

Wert, Нет, это марка бензина евро-5 название Formula Green.

Большая просьба для тех кто не определился где и чем заправлять свой автомобиль, создайте себе новую тему. Для тех кому интересен автомобиль Sportage с двигателем 1,6 бензин, пробег 7000 км средний расход не изменился , 90 % езжу в городе 9,0 литров/100км по приборам, приемистость двигателя особо не изменилась, но как-то приятнее ехать стал, прикатался или адаптировался, подвеска мягче не стала, машина все-таки жестковата, спускание колес ниже 2,0 не помогло только засветились лампочки, функция свободные руки работает хорошо но одновременно на один телефон, музыка спереди звучит куда не шло но когда сел на заднее сидение, сразу хочется выключить магнитолу вообще, кондиционер в жару +36-+38 градусов дует очень холодным воздухом машина остывает очень быстро, из всех машин которые у меня были это лучший кондер или климат.

Misha-1975

Думаю что брать 1.6 бензин или 1.7 дизель но только МТ6
В цене разница почти в 4000дол., а я в год максимум 15000 км накатываю и то почти все по городу, экономия весьма сомнительная , 4000дол и 4 дол макс переплата на 100км дизель\бензин
Смущает динамика 1.6 бензина, все же тяжелый автомобиль, как с этим ?

Ser Gio

Misha-1975, А Kia Niro не рассматриваете? Как раз для города. И динамика будет получше чем у Спортяги на 120 л.с.

Ser Gio, хорошо хоть Киа Рио не предлогаете
Никогда не понимал,за что в маленьком хэтче такая высокая стоимость..ну а сравнивать его со Спортэйджом.. даже не знаю

Олег Харченко

Дизель есть дизель. Крутящий момент больше расход меньше. В обслуживании не знаю.... В сентябре делал ТО 1. Вышло 3200 грн. Кондиционер в.бензине можно включить принудительно на обогрев, у меня дети мне это важно, что утром сел и тепло через пару минут . А вот дизель 1.7 по-моему без тенов и кандер греет или нет я надо уточнить. Пробег на моем 1.6 бензин 19 тысяч. Я доволен и тягой и расходом и тишиной ) на светофоре котлов вообще не слышно как будто заглушил.

Igor_3000

Вячеслав, как с вами связаться, хочу в этом году купить спортедж тоже с двигателем 1.6, хочеться больше впечатлений от пользования авто узнать от реальных владельцев. спасибо.

Igor_3000, впечатления от машины только положительные, что касается двигателя 1,6 , то погонять на светофорах не получится,по моим ощущениям до пробега 3000км совсем слабоват, до 8000-10000 км двигатель притирается, после 10000км полноценно едет, приблизительно как шкода октавия А4 с двигателем 1,6 мощностью 101л.с. , за 15000км расход по приборам 9,3л/100км 90% по городу, ТО =3040грн. машиной довольны, за свои деньги отличный вариант.

Igor_3000

ясно, спасибо за отзыв! какой цвет выбрали?

maxdiv

А сейчас появилась такая же модель с АКП. И очень уж привлекательная комплектация и цена. В базе даже монитор тач-скрин и камера заднего вида. Но вопрос насчет тяги еще усугубился. Если читать отзывы, то МКП с 1.6 плохо но тянет, а как с АКП??? хоть немного едет? на тест-драйве таких машин нет, сейчас на тест драйве Спортеджей вообще нет. Если тут есть владельцы 1.6 с АКП отзовитесь!!! Готов заплатить за короткий тест - драйв на трассе!!! очень уж хорош автомобиль по всем показателям, кроме стремного двигателя в сочетании с классическим автоматом. По городу спокойно ездить хватит 100%, а вот если 4 человека и полный багажник будет по трассе... еще и с климатом... не придется подталкивать сзади?? очень интересует этот момент...

Slavik0080

maxdiv, 1,6 автомат на обычных седанах-хэтчбэках С класса не едет с загрузкой,на более тяжелом Спортаже и подавно.Чудес не бывает.

maxdiv

Slavik0080, Логически я все это понимаю. Но как по мне, то для города должно хватить. Катался по территории Автосалона - не спорткар, но разгоняется... А вот как будет по трассе - вопрос....

Юрій Криловець

Який зараз пробіг. Чи були якісь проблеми з двигуном?

Пробег 30 000км за 2 года, расход 9,1л на 100км при езде 95% город не большие расстояния, но в основном без пробок. За все время использования были такие ремонты: 1) замена ограничителя в двери, левая сторона, спереди и сзади 2) вентилятор печки громко работал, замена производилась по гарантии но запчасть нужно ждать около месяца. 3) плановые ТО стоимость последнего на 30000км составила около 4000 гривен. Подвеска мягче не стала, немного жестковата, на плохой дороге вызывает дискомфорт, у двигателя по сравнению с новым, "проснулись каких-то 20-30 лошадей", и теперь мощности вполне хватает для умеренной езды на автомобиле.

08.04.2017

С машиной уже 3 недели и решил написать отзыв, ибо при покупке были вопросы, которые хотел бы прояснить для себя, но в существующих отзывах не нашел. Но обо всем по порядку: Автомобиль брал в автос читати відгук

Sergey
17.04.2017

Выбор. Автомобиль выбирал еще с прошлого лета и практически сразу остановился на спортейдже. Как альтернативу рассматривал еще рав4 и мазда CX-5. Критериями были: гидротрансформатор, дизель или скайэк читати відгук

Продаж б/у KIA Sportage

KIA Sportage 2021 KIA Sportage 24000$ 2021