Відгук KIA Rio 2012 1.6 бензин автоматична

KIA Rio Sedan
KIA Rio

Рік, пробіг: 2012, 5.500 км
Компл.: Mid Top (3/4)

Покупали авто в марте 2012 года. В условиях большого дефицита решили не ждать полной комплектации, а взять Mid-Top (последняя перед топом). Вернувшись в прошлое я бы так не сделал - слишком уж большая разница за маленькие деньги (судите сами: боковые шторки безопасности, подогрев и кожаная отделка руля, климат-контроль, подлокотник, управление магнитолой на руле, Bluetooth hands-free, литые диски - и всё это за 7000грн!).

Брали автомат, так как основной водитель - мама (50 лет, получила права в день покупки машины). На 1 октября пробег 5500 км, половина пробега моя; из них по городу 60%. Впечатлений от машины много, практически все - хорошие, некоторые - восторженные.

Детальнее обо всём:

1. Ходовая 4+

Подвеска немножко жёстче обычной, но вполне терпимо. Трассу средне хорошего качества (Киев-Обухов, например, кто знает) до 150 км/ч держит отлично, трассу отличного качества (трассы на Полтаву и на Луцк) держит отлично до 160 км/ч, далее начинает еле заметно раскачивать. В общем, ощущения приятные, даже если нужно ехать быстро и долго. Имею опыт вождения Audi A4 2006 на подобных скоростях - и Kia выдерживает сравнение, несмотря на разницу в классе, весе и марке (естественно, после 150 км/ч конкуренция заканчивается).

Езда по лежачим полицейским 4. Езда по буеракам 4+, ибо достаточно жёсткая подвеска при нормальном клиренсе (даже впятером).

Усилитель руля мощный (пальцев на поворотах на 90град на скорости 5 км/ч вполне достаточно, но на скорости до 140 км/ч информативный, что очень порадовало.

Стоковая резина - Kumho Solus KH17. Не особо шумная; на трассе хороша. Однако, при агрессивном прохождении медленных поворотов срывается чуть раньше чем хотелось бы (это не мой стиль вождения, это проверка того, на что я могу рассчитывать в критической ситуации).

Тормоз срабатывает в самом начале хода педали, к этому нужно привыкать. ABS срабатывал редко, но надёжно.

2. Двигатель

Неплох, ибо 123 л.с. Но это компенсируется коробкой-автомат.

3. Коробка-автомат и её работа

Имею опыт езды на автомате, и этот меня не радует. 4 ступеней вполне хватает для такого двигателя, но логика управления мне не нравится. Фактически, машина имеет три режима - поддержание скорости, плавный разгон, кикдаун. То есть, если "бабушкиного" ускорения на светофоре не хватает, то начинаешь дальше жать на газ, на который машина НЕ РЕАГИРУЕТ. Когда пройден странный путь педали газа от 30 до 80% своего хода (без МАЛЕЙШЕГО эффекта), включается кикдаун. Почему так - загадка. (я не приверженец городских ралли и прочего экстрима, однако, для меня такая работа АКПП абсолютно неприемлема; к тому же, это отрицательно влияет на расход). Ездил пассажиром на Акценте 1.4 МКПП - он в городе гораздо живее.

На трассе этот недостаток менее ощутим, так как на разгон после выезда из населёнки можно потратить время, это не критично. Обгоны же вполне комфортны (если обгоняемый едет с скоростью менее 100 км/ч), хотя я ожидал большего от 123 л.с.
Скорость срабатывания кикдауна хорошая.

Что порадовало, так это возможность принудительно включить не только предпоследнюю передачу (третью), но и вторую и даже первую! Также, при езде на малых скоростях машина не особо балуется переключениями, едет ровно, без рывков.

4. Расход топлива

Расход знаю, в основном, по показаниям дачика мгновенного расхода. Проверял его косвенно - вроде бы, не врёт. Кондиционер практически не включал.

Начнём "снизу":

- Трасса без обгонов (80-90 км/ч) 5.3-5.8 л/100 км.
- Трасса с обгонами и крейсерской скоростью 110 км/ч 6-7 л/100 км.
- Агрессивная трасса (обгоны, крейсерская 130+) 7-9 л/100 км.

- Ночной Киев 6-7 л/100 км.
- Воскресный Киев 6.5-8 л/100 км.
- Киев днём в будни 7.3-9.5 л/100 км.
- Тянучки 40% пути 8-10 л/100 км.
- Пробки 8.7+ л/100 км.

5. Звукоизоляция 5

Точнее, 5+. Удивительно тихо, что при долгих поездках очень важно. Не обижайтесь владельцы VW Polo Sedan, но абсолютно несравнимо. Двигатель и ходовую не слышно до 2000 об/мин, 2000 - 3500 об/мин - слышно только если напрячься. Логично, что при 3500+ звук есть, но громкость и тон вполне приемлемы. Длительная езда по трассе на 4000+ не утомляет, хотя задние пассажиры слышат передних не очень хорошо.

6. Удобство посадки водителя 4+

Отсутствие регулировки руля по выносу даёт о себе знать - не так просто настроить под себя. В VW PS такая настройка есть.

7. Оснащение 4

Берите топ. Не хватает климата (кондиционер нормальный, но не более того), управления магнитолой на руле (тянуться тяжело) и подлокотника. Радуют электростеклоподъёмники, электропривод зеркал (что особенно важно для часто сменяющихся водителей), дополнительный разъём для зарядок, прикуриватель вынимать не нужно (возможно, сейчас у всех так, не знаю).

Порадовал "бортовой компьютер" - кроме среднего расхода показывает также мгновенный расход, что крайне полезно для изучения прожорливости машины в разных режимах езды.

8. Простор в салоне 4+

Сзади не сидел, высоких не возил. Водитель и передний пассажир локтями не цепляются (это уже камень в огород Нексии, но она в другом ценовом диапазоне; хотя Авео 2010 тоже этим грешит).

9. Отделка салона 4+, 5

За свои деньги 5. ИМХО, превосходит предыдущую Авео, Лачетти, VW PS, Reno Symbol и т.д. ценой до $20000. Всё пригнано хорошо, люфтов не заметил. Материалы отделки приятные на ощупь и на вид. Все ручки срабатывают чётко.
Шумновато закрываются двери, но надёжно и без лязга.

10. Фары 5-

Вполне достаточно.

11. Магнитола - без оценки, ибо сплошное ИМХО

Динамики 4. FM-радио 4+. Управление магнитолой достаточно удобное и логичное, но на ходу тянуться далековато (берите топ!). Удивляет красная подсветка экрана. Зато он неброский и информативный.

Наличие USB - отличное решение, перед выходом забросил музыку на флешку и поехал. Наличие линейного (AUX) входа под аудиоразъём 3.5 дюйма позволяет подключить свой mp3-плеер или смарт, и, в таком случае (внимание!) звук гораздо качественнее.

12. Дизайн машины - No Comment

На вкус на цвет товарища нет. В потоке вполне узнаваема, причём сзади её проще узнать чем спереди.

---------------
Скрытых недостатков и поломок за полгода не найдено.

На сертифицированном СТО установлена сигнализация с дополнительным датчиком объёма (установка сигналки 850 грн, установка, подключение и настройка датчика объёма - 300 грн). Если не ошибаюсь, на СТО нормо-час стОит 150 грн.

За время эксплуатации мама попадала в мелкие ДТП (задний бампер, переднее крыло) - при этом пластик честно прогибался (в отличие от китайцев, где он, скорее, рвётся), металл неизбежно царапался, но выглядело это не ужасно.

Общий вывод - отличная машина в своём классе. По соотношению цена/качество выше всяких похвал (ИМХО). Приятна на трассе, приемлема на плохих дорогах.

Звукоизоляция.
Компромиссная подвеска (трасса/ухабистая дорога).
Достаточно мощный двигатель.
Отделка салона.
Магнитола с USB и линейным входом.
Хороший расход топлива, учитывая мощность и АКПП.

"Пенсионерская" (без преувеличения) работа АКПП.

Порада покупцеві: По комплектациям: младшую брать не советую, ибо нет ABS, что смерти подобно. Если автомат, то двигатель стоит брать 1, 6.
По соотношению цена/комплектация, ОДНОЗНАЧНО лидирует топ. Жаль, нет там круиз-контроля, для полного счастья.
По КПП - если вы колеблетесь, то лучше берите механику. Если вам подходит только автомат - то берите тест-драйв и пробуйте.
Машина хороша как для города, так и для трассы. По лесным дорогам тоже может поездить.
---------------
Общий вывод: лидер своего класса. Стоит брать.

Обговорити відгук про KIA Rio Sedan 2012

серж3

Поздравляю с удачной покупкой. Согласен, что Рио нужно брать топе. Ждал эту комплектацию 2мес. Очень громкие динамики: уровня 7-10 более чем достаточно. Для быстрого обгона - ручку в положение "3" и все ок, резво набирает ход. Выход USB классная штука. Еще хорошая функция, особенно когда сзади сидят дети, автомат.блокировка замков дверей в начале езды. В вашей комплектации, действительно есть електропривод боковых зеркал? В топе этого нет. А коробка, как на меня, адаптируется что ли - подстраивается под стиль езды. Что думаете про Акцент или новый Авео (в последнем есть круиз, в топе).

По АКПП - понятно, что если понизить передачу, то тянуть будет, но это, в принципе, и есть кикдаун. Насчёт электропривода боковых зеркал - есть. Трёхпозиционный переключатель (левое - Х - правое) и крест настройки (вверх-вниз-вправо-влево). Очень странно, что у вас нет, по таблицам комплектаций есть. Акцент хорош, но дизайн мне нравится меньше. И один странный минус - для открытия передних дверей изнутри нужно сдвинуть тело внутрь салона, ибо ручка находится слишком далеко от передней части машины - локоть не помещается. Про Авео не скажу, ибо не сидел внутри, но дизайн хорош. Но не верится мне, что цена оправдана - впечатления о версии 2010 года отрицательные; непонятно, зачем название бюджетного B-класса оставили при переходе в другой ценовой диапазон. Лучше уж сразу Cruze

серж3

Регулировка боковых зеркал есть. Я Вас не так понял и перепутал ее с функцией електропривода складывания зеркал. Sorry.

Юрий 1

Хочу поделиться с владельцами РИО о всех ньюансах езды Киев-Херсон-Киев. У меня 1,6 АТ Тор (проехал 11000км). Средняя скорость по всему пути была 99 км/час. 4 человека. Груз багажника 120 кг. На хороших участках дороги скорость постоянная была 140 км/час. Какие отзывы? 1. Средний расход бензина - 7,3 л 2. Удобство водительского сидения + 3. Дальний свет желает лучшего (спасали противотуманки) 4. На трассе дорогу держит хорошо 5. На обгонах использовал кикдаун. Проблем с обгоном не было. 6. Что не порадовало - при длительной езде более 110 км/час устаешь от шума резины. Он начинает угнетать

"Удобство водительского сидения + 3" - то есть, оценка "3" ? "Дальний свет желает лучшего" - плохо светит вниз, вперёд или вообще? "На обгонах использовал кикдаун" - тут вариантов быть не может для такой мощности двигателя.

Юрий 1

Водительское сиденье + (3 - это следующий пункт). Пассажиры о комфорте не говорили, но и не жаловались на неудобство. Дальний свет - особой разницы в обзоре между передним и дальним светом в условиях мелкого дождя не увидел. Всем советую оснастить автомобиль противотуманками или поменять штатные лампы. По поводу кикдауна - хотел это отразить, что им пользовался постоянно и как это в итоге повлияло на средний расход бензина (считаю расход приемлемым).

серж3

Да, я тоже подумываю о замене штатных ламп в головном свете, если б не противотуманки давно бы заменил. Скажите, а на сколько было комфортно пассажирам сзади: не жаловались на жесткость подвески, виляние кормы (влево-вправо) и угол наклона сидений? Спасибо.

Я не возил опытных водителей на заднем сидении, поэтому не имею столь точных сведений. Но на вечернем пути Пирятин-Борисполь (трасса Киев-Полтава, отличное качество дороги) при средней скорости 140 км/ч все мирно спали и на перестроениях не просыпались. Как вам помогают противотуманки?

серж3

Они ощутимо добавляют мне света вечером, вблизи авто.

KIA Rio

Валерий
22.01.2012

Автомобиль всего неделю. Отзывы писать рано, но если я уже езжу, то многие еще решаются, потому решил "чем смогу-помогу". Опыт вождения - 8 лет, автомобили - старый Опелек Корса, Киа Церато, читати відгук

Украина, Запорожье
18.03.2012

Рюшей доволен. Пересел с GEELY CK. Которая надоела мне своими детскими болезнями и общей сыроватостью. Постоянно летело что то по мелочи. Пробег маленький, поэтому всем доволен ) Расход по городу по о читати відгук

Продаж б/у KIA Rio

KIA Rio 2021 KIA Rio 18200$ 2021