Відгук Kawasaki D-Tracker 2002 250 куб.см. механічна

Kawasaki D-Tracker

Рік, пробіг: 2002, 17.600 км
Двигун: 250 куб.см.
Компл.: D-tracker 250

Этот мотоцикл выпуска 2002г. Был очень рад этому факту потому что в 2003 их производство перенесли в тайланд. Когда я его покупал, то заранее знал о родовой болячке – хронически залипшие в разомкнутом положении термотелюхи в радиаторах. Одна отвечает за включение вентилятора, вторая за включение индикации перегрева (110 градусов). По сему меня мучила жуткая параноя. Друг с которым мы осматривали его перед покупкой сказал – «не парся, у меня был такой мотор, хрен ты его перегреешь».

Дабы со временем параноя не прогрессировала, провод идущий на правую банку радиатора был заземлен на раму и вентилятор включался с поворотом ключа. Естественно нашлись великие знатоки которые начали рассказывать ужастики про скорую кончину аккумулятора. Угу, щазз, два раза :).

Первое на что я обратил внимение когда сел на мот так это то что у него самая мягкая сидуха в классе. На моте можно прожить день с утра до глубокой ночи не слезая и не мучиться последствиями если не ехать 300 км с пассажиркой. 2й номер на этом моторе не уместен. Нет, конечно подкинуть в пределах города девочку ввесом в 50 кило не проблема. Все остальные варианты не фонтан. Возможно это индивидуально, но у меня от невозможности сменить позу долгое время при езде по длинным прямикам начинала уставать поясница + давали о себе знать несимметрично расположенные подножки. Пассажирки этого не замечают, но при этом слегка съезжают на сидухе в бок и это напрягает. Впрочем если задаться целью то их можно переделать.

Но к черту пассажиров. Этот мот не для дальнобойного парного туризма:) Если едешь один то все становится на свои места – посадка удобная, руки не нагружены, возможность ехать стоя, съехать назад по сидухе очень помогают на дальняках. Дальняк в моем понимании 500 км. Больше можно но не хочется. На вторую половину сидухи можно прикрутить рюкзак так чтоб упираться в него спиной черепахи и получается вообще очень удобное кресло :). Зачем я столько говорю про «дальняки»? Потому что в городе и на лайт-оффроад покатухах про эргономику сказать нечего – все там где должно быть, ничего не напряает.

Мотор. Это отдельная песня. Двухвальная 250ка крутится до 10500 оборотов, макс мощность где-то в районе 7к. На деле мотор весело крутится до 9 тысяч осмысленно, дальше безсмысленно :). По началу приятно удивляло торможение мотора при сбросе газа после 2хтактника. Небольшие вибрации моноцилиндра присутствуют, но ни сколько не не прягают. Скорее носят информационный характер. Коробка достаточно короткая, но никто из тех кто катался на этом мотоцикле не раздражался по этому поводу, а я еще больше укоротил ее сменив 39ю заднюю звезду на 48ю. Думал что если не понравится то отыграю передней, но так и оставил. Первая цепь умерла после мойки под давлением и была с успехом заменена на ИЖовскую. Это было временное решение, но как оказалось вполне жизнеспособное. Ижовская безсальниковая цепь давала ощущение прироста мощности и ее можно мыть керхером, купать в болоте и абсолютно не париться на этот счет – стоимость цепи 10 евро а ходит она 2-3к. Потом я уже имея в запасе новый комплект цепь-звезды на в хлам замученных звездах откатал 4 ижовские цепи.

Подвески. 43мм вилка с регулировкой компрессии работает замечательно как на обычном вилочном масле так и на декстроне (разницы вообще никакой). Сальники стоят 15 евро и поменять их дело 1.5 часов с перекурами и кофе. Возможно мне и не пришлось бы их менять если б я не влетел в здоровенную яму зимой. Летом это вилку не смущало. Про задний аморт сказать толком нечего – отлично работает и не вызывает желания вооружаться отверткой для регулировки компрессии и отскока. Стоковые пружины расчитаны на комфортную городскую эксплуатацию, но никак не на кроссовые трамплины. Хотя должен заметить что единственное жесткое приземление с 1.5м на плоскость не вызвало пробоя подвесок – по сантиметру хода еще оставалось.

Свет/приборка. Свет есть. Дальний хорош, а ближний… ну как сказать? Он эндурный:) То есть за городом можно ехать по темноте 100, но ямы заметить не успеваешь. Правда это и не надо – вилка вывозит из самых неприятных ситуаций.

Приборка показывает время, скорость, пробег общий и дневной. С приборкой у меня не сложилось с самого начала. Впрочем это не впервой. Хз почему, но всякая моя техника пытается мне насолить с помощью этого девайса. На великах велокомпы регулярно улетали в мир иной, рвались провода, на мопеде приборка вообще не была осмысленной штукой – откручиваешь ручку и стрелка упирается в 60кмч на середине разгона, а на «тракторе» магнит спидометра доставил головняк когда при установке колеса я неправильно его поставил и отломал «уши». Заказал новый, аккуратно поставил, но через 300 км он точно так же поломался. По сему была куплена афтермаркет приборка trailtech vapor. Приятная белая подсветка и набор функций которой радуют до сих пор. Спидометр с програмируемым радиусом колеса, 2 тахометра, 2 програмируемых блинкера, счетчики пробега, температура антифриза(датчик в комплекте), часы, секундомер, максимальные показатели скорости/температуры/оборотов на редкость доставляют.

Тормоза. Вот тут и сказалось оффроадное прошлое этого байка. Передний 250мм диск с дешевой машинкой и резиновым шлангом – просто грусть и печаль. Резиновый шланг сразу был заменен на армированный, машинка на радиальную от кавы Z1000. В планах была установка 320мм сковородки, но в таком случае накрываются зимние покатушки. С тех времен когда я катался на великке у меня осталась привычка тормозить одним пальцем. Как оказалось неплохая привычка. С 250мм диском заблокировать переднее колесо одним пальцем на оффроаде или просто скользком покрытии сложно и это радовало. Задний тормоз работает прогнозируемо и педаль имеет достаточный ход до блокировки. После 2х зим в посадочном месте оси тормозной педали скопилась хорошая жменя мелко перетертой ржавчины и задний тормоз заклинило. Это и было единственной проблемой зимней эксплуатации.

Заявленный вес в 120кг я проверять не стал, но снял родную 2х-тонную банку глушителя с 1см выходным отверстием и поставил стоковую титановую от R1 (на этом спорте 2 такие банки). Кроме веса к родному глушителю была еще одна претензия – он очень тихий. То есть если стоишь в междурядье и не можешь проехать, то зачастую можно порычать и народ подвинется, а с родным глушителем это не пройдет – его просто не слышно в машине с закрытыми окнами. Банка от Эрки дала довольно приятный и не громкий звук. То есть появился некий баланс между слышимостью на дороге и спокойствием совести, когда в 3 ночи едешь между домами. Эти манипуляции с выхлопной не повлияли на расход тк я сознательно не занимался раздушкой мотора про всем правилам. Главным душителем этого мотора является шноркель – воздухозаборник находящийся ессно под сидухой и сделанный так что мотоцикл можно утопить по приборку в болото и последнее место которое намокнет будет воздушный фильтр.

Родной железный и довольно тяжелый руль заменил на алюминевый и чуть более широкий. Так же была установлена защита ручек (must have!) и подогрев рук.

Откатав лето на николаевском картодроме мотор начал хавать масло. Желание расточить мотор до 331 ссм или хоть установить комплект поршневой от klx300r который становится на этот мотор как родной т.к. он и есть родной переросло в ближайшую перспективу, но тут меня ждал облом. Запасшись баблом я отдал мотор в дефектовку и начал копать еbay. Через день получил от механика вердикт – масло жрет из-за высохших маслосъемных колпачков, износ цилиндра – одна сотка (при сервис лимите в одну десятую), овала в цилиндре нет. В итоге я отделался отдраиванием поршня и клапанов от нагара, заменой сальников клапанов и кольцами. Возможно что сыграла свою роль моя паранойя – масло я меняю раз в 1.5-2 тысячи (благо его там аж 1.2 литра), а может как раз то что я его не раздушивал по впуску-топливу.

В заключение хочу сказать что за 3 года у меня не было ни одного раза когда мотоцикл не завелся по существенным причинам (перекрытый бензокран и пережатый топливный шланг не считаем).

Хорошая эргономика, прост в обслуживании, ремонте и эксплуатации.

Некоторые родные детали мотыка очень плохие сами по себе и ненадежные.

Порада покупцеві: Отличный аппарат для веселых покатушек и не только...

Обговорити відгук про Kawasaki D-Tracker 2002