Відгук Fiat Fiorino 1998 1.7 turbo дизель механічна

Борисполь

19.10.2014

Рік, пробіг: 1998, 460 км
Кузов: фургон, 4 дв.

Хочу рассказать на этих страницах об авто моего, а конкретнее - о фургончике Фиате-Фиорино в обычной комплектации с турбодизелем. А вынудила меня написать сей отзыв предыстория, которая случилась много лет назад и в коей я принимал непосредственное участие. По роду своей деятельности я много связан с теми или иными автомобилями а товарищ (человек довольно своеобразный) обратился ко мне за советом, какой бы автомобиль ему прикупить для повседневной деятельности (он скорняжник со всем отсюда вытекающим) и если честно, этот вопрос застал меня немного в расплох. Человек этот часто кидался из крайности в крайность - то он ездил на вываренном нержавкой ГАЗ-69 с дизелем от Мерса, то вдруг продал, разочаровавшись, и купил новый ВАЗ04. Потом убив и его, купил вдруг Оку (!), понадеявшись на сверхэкономичость, но она рассыпалась в первый же сезон. Следующим предметом для его "изысканий" стал дизель 0.9л. Дайхатсу о трех цилиндрах, 3х дверный хэтчбек, который тоже разочаровал его, развеяв миф о пресловутой японской надежности. Затем он купил прямо на заводе в Запорожье модификацию Таврии - "пикап" (в то время еще только появившуюся), которая с горем пополам прослужила ему 3 года, гарантия закончилась и она встала. И вот этот человек спрашивая моего совета, заставил глубоко задуматься. Большая машина и коммерческого класса ему не нужна, я бы взял Кангошку простой дизель но зная крутой нрав товарища, уверен, что плохо бы ей пришлось и первыми бы посыпались без надлежащего ухода коробка и задняя балка. А тут совершенно случайно как раз знакомый моторист продавал свой старый фургончик Фиорино по причине, что ему пригнали такой же но посвежее и в новом кузове. В этой машине я был уверен на все сто, так как знал что отоварищ с техникой и головой дружит, машину обслуживает всегда щепетильно, что попало туда не льет, к тому же недавно только сделал двигатель.Так как по кузову машина была еще жива и как говорится, не варена - не крашена, за три тысячи зеленых ударили по рукам и с этого дня у Фиорино началась другая жизнь. Вместо ровного асфальта - ямы и буераки глубинных проселочных дорог, вместо импортных масел - в лучшем случае какая-то сомнительная дешевая полусинтетика или вообще камазовское масло, вместо евро-ДТ обычная тепловозная, тракторная солярка а то и печное топливо (!). Пробеги большие, каждодневная эксплуатация, частые перегрузы с прицепом, частые пренебрежения интервалами обслуживания, ночевка - прямо на улице в любое время года... Я наблюдал за этим истязанием машины и все гадал, когда она"умрет". Но не тут то было - товарищ и машина "нашли друг друга"! Вопреки моим прогнозам и ожиданиям сие чудо по сей день вот уже десятилетие трудится и менять он его не собирается! Брал с пробегом за 200000км, сам проехал еще столько же (это по нашим дорогам-то!), обслуживания - никакого или "если что-то сломается", а не ломалось у него почти ничего. Конечно, ремно-ролики он менял исправно, да еще ходовую делал вот наверное и все. Вчем же тогда парадокс? Прежде всего наверное в простой конструкции, неубиваемой ходовой (особенно задней рессорной), высоком дорожном просвете да и вообще в удачной конструкции! Как говорится - "машина для работы!"

1. Относительная дешевизна при приобретении, доступность как новых так и б/у запчастей по вполне приемлемым ценам, многое подходит от ВАЗов.
2. Отличная проходимость благодаря высокому дорожному просвету, простота и ремонтопригодность конструкции, надежность.
3. Высокая экономичность и относительный комфорт.

1. Утилитарный внешний вид - "обратная сторона медали" простоты и ремонтопригодности.
2. Слабая пластмасса внутрисалонной фурнитуры и ручки и замка задней двери.
3. Со временем выгорают рефлекторы фар. из-за чего свет слабоват, необходимо ставить доп.фары.
4. Труднодоступность некоторых узлов и агрегатов, к тому же "морда" а-ля несъемная.

Порада покупцеві: Берите авто не старее 97 года (с этого времени внедрена оцинковка кузова 1997-2001гг да и дизайн немного получше), если все таки приглянулось авто старше - тщательно проверяйте на предмет коррозии (слабые места-пол фургона и лонжероны под ним, кромки под уплотнителями, пол салона и номер кузова на нем(!), низ всех дверей - это пресловутые слабые места в плане коррозии. Бензиновые версии прожорливы - на меньше чем 10-12 литров бензина в смешанном режиме и не надейтесь! Если приобретаете турбодизель - машина порадует многими моментами, но эксплуатируйте турбину ПРАВИЛЬНо либо сразу ставьте турботаймер. Печка у этого авто очень сильная но все же при использовании фургона в общем пространстве с кабиной или врезке стекол и установке сидений советую утеплить, в последствии не пожалеете. Еще советую сразу посмотреть к замку задней двери - слабое место данной модели и серийно усилить его. Вот пожалуй и все. В остальном машина выше всяких похвал - резвая, экономичная (4-6литров), крепкая, простая и надежная, жалеть впоследствии, как и мой товарищ, не будете!

Обговорити відгук про Fiat Fiorino 1998

plotnik1001

Ради Бога, помогите. Какой двигатель лучше (1997-2001) бенз(пропан) или дизель? Заранее благодарен за ответ.

На мой взгляд,дизель предпочтительней,ввиду соотношения стоимости топлива,расхода,ходимости данных двигателей а также качества топлива.По бензин-газу у меня остались негативные впечатления на примере Волги и Газели под грузом(недолговечность клапанов ГБЦ на газу),к тому же стоимость аппаратуры немалая.По дизелю если с умом ездить,обычно вопросов не возникает.Ну во первых не перекручивать-он этого не любит,во вторых избегать перегрева-все компоненты системы охлаждения должны работать безукоризненно.Ну и слабое место этого двигателя(при неумелой эксплуатации)-это турбина:нельзя глушить сразу после остановки,но многие об этом забывают или ставьте турботаймер.А если двигатель после БЕЗГРАМОТНОГО ремонта-ждите беды.Например голову сделали,ЦПГ поменяли а о маслонасосе при этом забыли,а пробег то немалый,зазоры большие и производительность не та-в критический момент может подклинить.Ну и естественно-следить за состоянием и регулярно согласно регламента менять ремень ГРМ и ролики,потому как если купить а-ль с необслуженным дизелем,где через непоменянные сальники масло травит на ремень и надеяться что он не подведет и будет ездить без проблем,по меньшей мере наивно...ну как то так...

plotnik1001

Спасибо Вам огромное! А дизельные после 1997 турбированые? Не могу разобраться.

Да они все по ходу турбированные-это по сути тот же дизель что и на регате старой 1,7...во всяком случае я на Фиоринах нетурбированных 1,7 не встречал указанных тобой годов,это только разве колхоз какой кто сам турбину выкинул чтоб не делать и переварил коллектор,но это уже куйня я считаю...а так этот тип дизеля фиатовского без турбины по моему уже 1,9 он шел на Дукаты ставили,но на Фиорине его не встречал...

plotnik1001

Спасибо за совет. Будем искать...

plotnik1001, не за что,удачи!хотя если цена на Фиорин будет явно загнанной(ну скажем за грузовика если от 2-2,5тыс и выше то как альтернативу присмотри Канго-1 с простым дизелем 1,9-тоже очень неплохой вариант и по проходимости,и по вместительности и более удобен,они сейчас в грузовиках недорогие есть,единственно дорогая задняя балка в ремонте так что смотри в первую очередь...ну а если на Фиорин запал,то тут-состояние кузова(по полу,по аркам подгнивают они и особенно-номер кузова,если хоть чуть подгнил-гемор еще тот,разворачивайся и уходи...ну и еще слабое место-замок задней двери и механизм открытия-почти у всех разбиты,стоит дорого,сделать самому нереально а мириться с постоянно открывающейся дверью,как и колхозом типа вваренных ригелей по типу шпингалетов на окнах,ушей и навесных замков как то не очень...ну и еще смотреть пластиковую фурнитуру ВСЮ как снаружи так и внутри салона(хлипкая очень),электрику(слабые провода,окисляются со временем)на предмет,чтобы ВСЕ работало а также загнать на яму обязательно по передку на предмет степени ушатанности передней подвески(сложные рычаги с двумя шаровыми шарнирами и стойками стабилизатора,дорогие в ремонте очень)...да,коробку передач на всех режимах проверить-ОБЯЗАТЕЛЬНО на предмет воя,хруста,выбивания и т.д.,если что заметишь хоть малейший момент-сразу скидка на стоимость КПП(немалую)...ну а так по болячкам основным вроде все,буду рад если чем то помог...как говорится,с Богом!

gatala.edik

подойдет ли такая машинка для бизнеса по продаже овощей, к так что б к примеру можно было прицеп добавить с весом килограмов 600-900 и сколько вовнутрь можно закинуть?

gatala.edik, Я б не советовал.Там подвеска передняя короткоходная сложная двухопорная со всеми вытекающими для асфальта еще туда сюда по проселку не очень и быстро убиваться будет,коробка слабая прицеп не выдержит будет ломаться под нагрузкой явно нерассчитанной на это.Внутрь можно и тонну закинуть но далеко ли уедешь на ней?Если по асфальту одноразово аккуратно то проканает а постоянно-писец будет как ходовке так и кузову с двиглом.Для тонны нужно брать бусик короткий низкий класса Боксер,Дукат и подобные а Фиорин рассчитан кг так на 400-600,не больше.Для большего веса да и еще под прице я бы советовал простой грузовик старый Фиат-Скудо с обычным атмосферным дизелем ДВ8 надежным и неубиваемым-и внутрь можно кг 600-800 легко и прицеп подтянуть.Там только одна болячка-следить за рычагами чтоб клеммные зажимы шаровых были хорошо зажаты иначе разобьет,а так вроде техника неплохая под все эти дела.С ув

Константин Владимирович
Украина, Симферополь
20.01.2010

Машина оригинальная. Минимум ремонта ходовой и дизельного отсека. Менялись шаровые с учетом наших дорог. читати відгук

Украина, Ровно
19.04.2010

Взял для работы за сравнительно низкую цену ради будки и дизеля, машинка с виду была пошарпана но не убита, но пришлось всю перебирать: КПП, ходовая, салон, проводка. Первое впечатление с места водите читати відгук

Продаж б/у Fiat

Fiat 500 2013 Fiat 500 8900$ 2013