Відгук Can-Am Spyder RS 2010 998 куб.см. механічна

jorghysek
jorghysek
Украина
Донецк

09.07.2014
Can-Am Spyder RS
Can-Am Spyder RS

Рік, пробіг: 2010, 7.000 км
Двигун: 998 куб.см.
Компл.: Premiere Limite

Надійність Комфорт Ходова Зовнішність Загальна оцінка5
Can-Am Spyder RS 2010 - фото 1 Can-Am Spyder RS 2010 - фото 2 Can-Am Spyder RS 2010 - фото 3

Наездил я около 7000 км. ездил в Крым, что могу сказать: хочется ездить не вставать, подвеска очень мягкая все неровности от маленьких до больших глотает, то есть едишь как по ровной дороге. Радует также что подвеску можно регулировать: 7 положений и это можно делать самому, регулируется клиренс и жесткость амортизаторов. Очень устойчивый на дороге, единственное на скорости после 140 ветерок начинает шлему назад клонить - сказывается небольшой размер ветрового стекла, проблема решается его заменой на большее, что и сделал мой товарищ, мне же это не мешает менять не буду, на высокой скорости просто пригинаюсь и все гуд. Управляемость просто супер но отличается и от автомобиля и от мота: в некоторых ситуациях можешь больше в некоторых меньше но в целом - жесть. Нравится на большой скорости маневрировать в потоке..) Также стоит отметить тормоза - просто бомба, сравню с мотоциклом (литровым спортом) у мота нет такого сцепления как у Спайдера три достаточно широких колеса (особенно заднее 225) так что тормоза очень помогают и радуют своей эффективной работой, несколько раз прямо спасли. Также нужно сказать что попадал два раза просто таки в сильнющие ливни - поведение очень уверенное, темп - быстрее машин, даже когда дорога залита и заднее колесо начинает «гулять» на аквапланировании вступает трекшн или VSS в нее входит пять систем безопасности (антибукс, антипереворот и тд) и очень помогает удержать его на траектории, хотя очко играет…

Разгон - бомба, вообще опять же за счет хорошего сцепления стартануть можно лихо, до 60 км обходил всех, потом легкие спортивные 600 и 1000 обходили, если немного поднатаскаться и включать вторую без сцепления то в 4 секунды укладываешься легко и вообще на первой скорости до 84 км выстреливает меньше 3 сек, потеря идет при переходе на 2 передачу… если мало скорости перепрошить можно и компрессор поставить… тогда вкупе со сликом можно показывать вещи… но Спайдер не для этого…

Его стихия - путешествия и доставления удовольствия владельцу от управления этим гаджетом…

Путешествовать - класс, не устаешь, подвеска - это вообще чудо если едишь больше 140 то ямы не чувствуешь вообще он их пролетает как звездолет…

Также стоит отметить отличный свет фар Hella - светят на твердую 5, думал поставить ксенон, но за ненадобностью данная идея пока отошла (только ради красоты еще думаю).

Стоит отметить охрененный, как для мота багажник - это просто класс, в него поместиться все что тебе нужно на 5 дней точно… также в нем находится инструкция и оригинальный комплект инструмента с помощью которого можно Спайдер разобрать и собрать, если нужно...).

Также по инфе с американских блогов стоит отметить надежность паука, ТО раз в 5 тыщ (рекомендуют) за 60000 миль = 100000 км янки только 2 раза меняли ремень (раз в 30000 миль) и больше кроме масла и фильтров - ничего! Прямо таки автомобильная надежность…

Что еще рассказать, классная панель приборов и аналоговая и цифровая выставляешь то что хочешь видеть, единственное не хватает датчика расхода топлива, по моим замерам при активной езде - 10 литров, что очень даже не мало... (

Удобное мягкое седло, так что жопе на дальняк - кайф.

Ну впринципе альтернатива моту - супер, только гораздо больше плюсов: безопасность, не нужно ноги выставлять при остановках - сидишь отдыхаешь, также ноги полностью защищены от ветра, багажник, мягкая подвеска, надежный и при всем этом отличная динамика и управляемость, Спайдер (мое мнение) комфортнее Голды и в тоже время он азартный, даст Вам возможность потягаться со спортами…

Я очень доволен, но чтобы понять что это за штука нужно на нем покататься по крымским серпантинам…

Плюси автомобіля:
Мне в нем нравится все.

Мінуси автомобіля:
Для меня минусов в нем нет.

Порада покупцеві: Стоит дорого, но оно того стоит.

Ні Так
Відгук був корисним?

Обговорити відгук про Can-Am Spyder RS 2010

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація