Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5766HD

Поділитися:

К выбору автомобильного навигатора у водителей подход основательный. Решающий фактор при покупке для себя или на подарок - соотношение цены и характеристик. Хорошим вариантом в этом плане может стать модель GeoVision 5766HD от компании Prestigio, с обзором которого мы и хотим вас познакомить.

Комплектация

Комплект поставки, кроме самого устройства, включает в себя чехол для его переноски, универсальное крепление, с которым детальнее познакомимся ниже, автомобильную зарядку с индикатором, USB кабель, стилус, руководство пользователя и диск с сопроводительной документацией. Все это компактно запаковано в симпатичную картонную коробку.


Отдельно отметим чехол. Он добротно сделан и весьма актуален при транспортировке навигатора вне автомобиля. Не часто этот аксессуар включается в набор другими производителями.

Крепление

Способ крепления и материалы, из которых оно изготовлено, это чуть ли не первый из нюансов, на которые стоит обратить внимание. Тут главное надежность. Модель GeoVision 5766HD комплектуется интересным, с нашей точки зрения, механизмом Prestigio Smart Mount. Он состоит из трех поворотных частей. Первая крепится к присоске или торпеде машины, вторая к навигатору. Центральная служит местом хранения отвертки, с помощью которой фиксируется подвижность механизма.


Перед началом пользования вам необходимо будет самим приклеить крепление к навигатору. Для этого в комплекте есть салфетка и двухсторонний скотч нужной формы. Вторую пару крепления/скотча можно приклеить на торпедо своего авто. Тут могут возникнуть нюансы с пластиком на нем, так как не у всех машин он гладкий и жесткий.

Со снятием и одеванием навигатора с крепления проблем не возникало. Присоска довольно хваткая, она прижимается к стеклу закручиванием колесика. Материалы конструкции качественные и позволяют надежно зафиксировать устройство в нужном положении.

Корпус

Сначала пройдемся по разъемам. На нижнем ребре ближе к правому краю расположен порт mini-USB. Сверху находится кнопка питания. Слева реализована сетка динамика. Качество звука вполне хорошее на любой громкости, без хрипов и дребезжаний. Справа находится разъем для карт памяти, углубление, в котором прячется кнопка Reset и аудио выход диаметром 2,5 мм. Это не совсем рационально, ведь некоторые все же используют навигаторы как источники хранения аудио файлов и пользуются стандартными aux переходниками. Скорее всего, выбран именно такой диаметр мини-джека в угоду снижения толщины корпуса, она тут всего 10 мм, при длине устройства в 135 мм и ширине в 86 мм.


Боковая кромка корпуса алюминиевая. Задняя крышка из прозрачного закаленного стекла прикрывает основной корпус с нанесенной на него информацией от производителя. Фронтальная часть и дисплей также покрыты защитным стеклом. Навигатор выглядит дорого. Качество сборки хорошее.

Дисплей

Prestigio GeoVision 5766HD комплектуется 5-дюймовым дисплеем, созданным на базе TFT матрицы. Он сенсорный с разрешением 800х480 пикселей. Углы обзора достаточные для комфортной работы.

Приятным дополнением стал встроенный датчик освещенности, который по необходимости можно отключить. Он расположен справа от дисплея рядом со световым индикатором. В яркую солнечную погоду антибликовое покрытие улучшает видимость информации, однако, по нашему мнению, максимальную яркость следовало бы сделать больше.

Аппаратная часть

Производителем выбрана хорошая аппаратная начинка, которая полностью обеспечивает поддерживаемый функционал. Для справки, процессор SiRF Atlas V ARM11 работает на частоте 664 МГц и имеет встроенный 64-канальный GPS чип. Оперативной памяти 128 МБ (DDR2) и 4 ГБ встроенной, на которую сохранен идущий в комплекте картографический материал. Из них пользователю доступно более 1,7 ГБ. Напомним, память можно расширить за счет карт памяти microSD.

С холодного старта Prestigio GeoVision 5766HD доступен к работе менее чем за 2 минуты. Это зависит от внешних условий, мы же запускали устройство как сидя в движущемся авто, так и в офисе. Горячий старт занимает всего 3-6 секунд. Для себя отметили, что чувствительность навигатора очень хорошая.

Что касается автономности, то если использовать навигатор по назначению, но без подключения к прикуривателю, то полного заряда встроенного аккумулятора, емкость которого, кстати, 1250 мАч, при максимальном уровне подсветки хватит не более чем на 2 часа.

ОС и Оболочка

Базой для навигационного ПО является операционная система Win CE 6.0. Внутренности ОС скрыты фирменной оболочкой. Даже если у вас это первый навигатор, разобраться в нем будет не сложно. Все просто и интуитивно понятно. Кнопки интерфейса большие, нам даже не приходилось пользоваться идущим в комплекте стилусом.


Компания Prestigio выбрала поставщиком карт этой модели навигатора программное обеспечение IGO-Primo. Отдельно останавливаться на нем не будем. Отметим лишь, что по нашему мнению, это одно из лучших предложений на украинском рынке. На устройстве предустановлены карты более 45 европейских стран. Пользователю доступен удобный поиск адресов, расширенные возможности по планированию маршрутов и их история, своевременные голосовые и визуальные подсказки, многоязычный интерфейс и др.

Кроме этого, GeoVision 5766HD позволяет прослушивать музыку в MP3, просматривать AVI видео, в нем предустановлен вьювер TXT документов и изображений.

Подводя итоги, не можем не сказать про стоимость навигатора Prestigio GeoVision 5766HD. Цена в рассматриваемой комплектации и ПО стартует от 999 грн. Практически всегда водителю заранее известен перечень необходимых возможностей такого рода устройств, который в большинстве случаев избыточен. Это стало следствием роста мультимедийных систем авто уже в базовых комплектациях. В нашем случае взамен потраченных средств вы получаете добротное устройство с хорошими характеристиками и 2-х летней гарантией, с большим дисплеем и отличным навигационными возможностями без переплаты за лишнюю функциональность. К тому же GeoVision 5766HD довольно компактный и его можно использовать вне автомобиля.

Общая оценка навигатора

Понравилось:

  • Богатая комплектация
  • Надежное крепление
  • Дисплей оснащен датчиком освещенности
  • Хорошая чувствительность GPS приемника

Не понравилось:

  • Нестандартный аудио выход

Ориентировочная цена: 999 грн.

7 февраля 2013 года. , специально для InfoCar.ua

Оцініть статтюtable=infocar_main2.mats__mats&id=8823 (оцінок - 16, середній бал - 4) жах погано так собі добре супер

Обговорення статті

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
вадим  

у меня престижио 5500 сначала был на одном навител потом перепрошил на 2 программы теперь у меня ещё иго и знаете иго лучше а по работе навигаторе проблем никаких пользуюсь 3 года и заметьте обе проги лицензии можно смело брать продукцию этой фирмы.

+1ВІДПОВІСТИ  
ЯЯ  

Если будет возможность, протестируйте какую-нибудь модель со встроенным видеорегистратором, интересно будет узнать ваше мнение. Спасибо.

+1ВІДПОВІСТИ  
Уэфф  

Хороший обзор, полезная идея. Охота увидеть как девайсы дружат с мультимедия - например, насколько качественно воспроизводит фильмы. Если начнутся муки выбора следующего навигатора на тест - предлагаю Tenex 70 AN. Не очень дешево, однако необычно- один из немногих на Андроиде. Думаю многим будет интересно.

+1ВІДПОВІСТИ  
Аркадий000  

Пользуюсь TENEX уже 2,5 года - очень достойный аппарат.

+1ВІДПОВІСТИ  
Bot  

за 2000 грн можно взять отличный смартфон Giayu G3, в котором шикарный 4,5 дюймовый IPS экран, батарейка на 2700мА, две симки... ставим Навител и имеем телефон/навигатор...

+1ВІДПОВІСТИ  
Chinchilla  

Ну это не новость, использовать телефон в качестве навигатора. Только, как минимум крепление приходится докупать + автомобильную зарядку.

+1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Согласен, плюс "прибор" убивается быстрее... Кроме того, один "прибор" больше вероятность остаться без одного и другого... а за тест спасибо. действительно вопрос который интересует многих - особенно жителей мегаполисов.

+1ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Auto_User  

Помню, вы уже тестировали видеорегистратор.

+1ВІДПОВІСТИ  
Siter  

То была проба пера. Щас еще пару девайсов престижио тестируем

+1ВІДПОВІСТИ  
D)  

Купил жене телефон данной фирмы 4300 цена качество одни +++ !!!

+1ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

Кстати, интересный факт о Prestigio: он расположен на Кипре. Это место кроме пляжей, как известно, славится огромным кол-вом отечественных оффшоров...

+1ВІДПОВІСТИ  
Анатолий  

Вообще GPS-навигатор можно установить в любой смартфон, конечно спасибо за такую подробную информацию. Если можно проведите обзор хорошего видео регистратора. Заранее благодарен!!!

+1ВІДПОВІСТИ  
Гость  

garmin супер просто и эффективно, одно но функций мультимедийных маловато(

+1ВІДПОВІСТИ  
lazya  

Garmin также разные бывают. Просто у них мультимедийность сильно на цену влияет. Попробуем у них на обзор что то выпросить, раз есть интерес.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Також читайте:
  • Тест-обзор видеорегистратора Prestigio RoadRunner 520Тест-обзор видеорегистратора Prestigio RoadRunner 520

    Изучаем особенности компактного видеорегистратора Prestigio RoadRunner 520. Проверим возможности устройства на практике, а также все «за» и «против» приобретения данной модели ...

  • Тест-обзор автомобильного регистратора Prestigio RoadRunner 710XТест-обзор автомобильного регистратора Prestigio RoadRunner 710X

    Увидев на полке магазина это устройство, больше похожее на фонарик, я бы и не подумал, что передо мною автомобильный регистратор. Однако если уж быть предельно точным – это одна из основных функций модели Prestigio RoadR ...

  • Все, что нужно знать о ГБОВсе, что нужно знать о ГБО

    Установка на автомобиль газобаллонного оборудования (ГБО) в последние годы стала едва ли не «вопросом номер один» для тех, чьи статьи расходов на транспортное средство нельзя назвать безграничными. Именно поэтому InfoCar ...

  • Обзор навигатора-регистратора Prestigio Geovision 5800BTHDDVRОбзор навигатора-регистратора Prestigio Geovision 5800BTHDDVR

    Если мы уже привыкли к тому, что на кухне у нас стоят комбайны, то со временем такие помощники в виде многофункциональных устройств осядут и в кокпитах многих автомобилистов. В этом обзоре познакомим вас с одним из первы ...

  • Как делают Hyundai - мы увидели весь процессКак делают Hyundai - мы увидели весь процесс

    Каждый день мы пишем об автомобилях, тестируем их, но вот то, как их производят, даже нам доводится видеть не часто. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение компании Hyundai в Украине на фабрику Asan в Южной Корее ...